News
05.03.2011

В стране гор и слепой может быть политиком

Когда Мануэле Бертоли (Manuele Bertoli, SP) выходит к трибуне в зале Большого совета (парламента) кантона Тичино, то в воздухе повисает тишина. Не важно, кто каких придерживается политических убеждений – уважение по отношению к 49-летнему слепому политику, который руководит местной кантональной организацией партии социал-демократов и целых четыре года был председателем социалистической фракции в кантональном парламенте, является всеобщим.

При помощи белой трости М. Бертоли ощупывает дорогу перед собой. Он говорит, разумеется, не заглядывая ни в какие шпаргалки, однако он свободно цитирует и оперирует цифрами так, как будто они находятся у него перед глазами. Как это ему удается? «Повторение – мать учения», - улыбается он и сравнивает себя со спортсменом. - «Велосипедисты тоже способны преодолевать определенные подъемы только при условии постоянной тренировки». С другой стороны, без постоянной тренировки определенные навыки начинают исчезать. «Раньше я знал наизусть все нужные мне номера телефонов, но теперь они записаны у меня в телефоне и я их не помню».

Медленная потеря зрения

М. Бертоли родился совершенно нормальным, однако уже в раннем возрасте у него начались проблемы со зрением. В сумерках или в темноте он не мог нормально ориентироваться. Он знал, что его заболевание глаз рано или поздно приведет к полной слепоте. «Однако постепенно готовится к потере зрения – это гораздо лучше, нежели внезапно потерять способность видеть в результате несчастного случая», - утешает он себя.

И вот теперь на кантональных выборах 10 апреля Бертоли будет бороться за пост в министра в кантональном правительстве. Последние опросы показывают, что шансы выиграть выборы у него не столь уж и малы. Тем самым он стал бы первым в Швейцарии слепым членом кантонального кабинета министров.

Тайные сговоры?

Однако способен ли слепой человек полноценно исполнять правительственные обязанности? Не рискует ли он стать жертвой тайных сговоров других членов кабинета, общающихся между собой подмигиванием и невидимыми ему тайными жестами?

В кулуарах на этот счет ведутся активные дебаты. «Однако никто пока напрямик не задал мне такого вопроса, поэтому я сам хочу во всеуслышание затронуть эту тему», - говорит Бертоли.

Политик убежден, что такого рода «проблемы» не стоят и выеденного яйца. На протяжении своей политической карьеры он уже находился в составе многих форумов и структур, и никаких особых проблем тут не возникало.

«Административный ресурс»

Более того, став членом правительства, он бы получил неожиданные преимущества: личный секретариат, персональные сотрудники и служебную машину. Конечно, кое-какие изменения будут неизбежны. «Я не смогу зачитывать многостраничные ответы на парламентские запросы, и буду вынужден концентрироваться на самом главном», - подчеркивает Бертоли.

В ходе своей карьеры он уже показал, чего может в Швейцарии добиться незрячий человек. Несмотря на определенные сложности, он окончил педагогическое училище в Лугано и получил потом диплом юриста в Университете Женевы.

«Из-за моих проблем мне для этого, правда, потребовалось не четыре, а шесть лет», - рассказывает Бертоли, - «Особенно сложно было привыкнуть к тому, что чтение теперь тебе недоступно». Уже с середины 1980-х гг. он использовал специальное приспособление, которые увеличивало текст и проецировало его на экран. Затем и этого стало недостаточно.

Успешная профессиональная интеграция

Затем он работал в кантональной Организации арендаторов жилья, был секретарем местной партийной организации партии социал-демократов, около 10 лет – директором кантональной секции швейцарского Союза слепых «Unitas». Получаемая им страховка по инвалидности помогла ему финансировать обучение, однако пенсии по инвалидности он никогда не получал. «Наверное, я для системы страхования по инвалидности являюсь идеальным клиентом», - несмотря ни на что, за словом в карман он не лезет…

«Моим настоящим спасением стали компьютерные технологии», - считает Бертоли. Благодаря новым СМИ он информирован теперь так же хорошо, как и его зрячие сограждане. Коммуникация проблемой не является. Так, например, он выходит в интернет, открывает страницы тех или иных СМИ – и электронный голос зачитывает ему интересующие его статьи. То же самое происходит при чтении электронных книг и электронной почты.

В мире политики он медленно, но верно совершал восхождение к ее вершинам: член общинного совета, потом – общинного правительства, депутат кантонального парламента, секретарь партийной организации, глава фракции. С 2004 г. он руководит кантональной организацией партии социалистов в Тичино. Да и в целом он ведет обычную жизнь… Ну, или почти обычную…

Настоящее равноправие

Он живет в городе Losone недалеко от Локарно, женат, имеет сына семи лет и приемную дочь из Эфиопии четырех лет. Наряду с политикой он все свои силы отдает музыке – Бертоли клавишник в местной группе «Green onions». Кроме того, он записывает компакт-диски с собственным вокалом.

Свою кандидатуру на пост в правительстве он рассматривает в качестве кульминации длительного процесса эмансипации инвалидов в обществе Швейцарии. «Сто лет назад слепые побирались на улицах, 50 лет назад они обузой семьи, но теперь настал момент истинного равноправия».

По материалам swissinfo.ch


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version