Новости

2021 г.

В рамках выставки «Макс Фриш. Terra incognita» прошел мастер-класс переводчика Александра Филиппова-Чехова

28 октября в рамках выставки «Макс Фриш. Terra incognita» в доме-музее А.И.Герцена прошел мастер-класс переводчика Александра Филиппова-Чехова с разбором текста Макса Фриш «Вильгельм Телль для школы». В мастер-классе участвовали студенты-компаративисты 3-курса историко-филологического факультета РГГУ. Мастер-класс был организован Международным Российско-Швейцарским центром при поддержке посольства Швейцарии в Москве.


Студенты посетили выставку «Макс Фриш. Terra incognita»

14 октября студенты второго курса ФМОиЗР по специальности Швейцария посетили в доме-музее А.И.Герцена выставку «Макс Фриш. Terra incognita». В рамках выставки они прослушали экскурсию руководителя Международного Российско-Швейцарского центра профессор Наталия Бакши, а также посмотрели фильм «Макс Фриш, гражданин» (2008 г.)


В доме-музее А.И.Герцена торжественно открылась выставка «Макс Фриш. Terra incognita»

8 октября в доме-музее А.И.Герцена торжественно открылась выставка «Макс Фриш. Terra incognita». На открытии присутствовал директор Государственного литературного музея профессор Дмитрий Бак, заместитель посла посольства Швейцарии в Москве Тобиас Привителли, руководитель отдела культуры посольства Швейцарии в Москве Елена Наумова, а также куратор выставки руководитель Международного Российско-Швейцарского центра профессор Наталия Бакши. Выставка подготовлена совместно с архивом Макса Фриша в Цюрихе. В рамках выставки подготовлены культурно-просветительские мероприятия, просмотр фильмов и мастер-классы по переводу.








2015 г.

В Российско-швейцарском учебно-научном центре состоялся день Швейцарии

12 октября в Российско-швейцарском учебно-научном центре состоялся день Швейцарии в РГГУ. В 17.00 в ауд. 228 "Профессорская" состоялся просмотр документального фильма о кантоне Граубюнден "Резунс" и встреча с режиссерами фильма Алин Зутер и Селин Карридруа. Встречу открыл помощник руководителя  культурного отдела посольства Швейцарии в Москве Алла Акчурина и помощник ректора по международным делам А.Г.Матвеева. В рамках встречи студенты-регионоведы сделали презентацию о диалектах на территории России. 

В этот же день была открыта выставка, посвящённая 200-летию российско-швейцарских связей, организованная совместно Посольством Швейцарии в Москве, Российско-швейцарским учебно-научным центром и музейным центром РГГУ.




Print version