28.03.2011

Швейцарская пресса: «Излучение Фукусимы достигло Баден-Вюртемберга»

«Редко когда выборы находились под столь сильным влиянием политической сиюминутности, как в эти выходные, когда народ определял состав парламентов германских земель Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц», - комментирует газета «Basler Zeitung» (BaZ) в материале под заголовком «Fukushima strahlt bis Baden-Württemberg»/«Излучение Фукусимы достигло Баден-Вюртемберга».

«После катастрофы в Японии даже у самых в прошлом записных сторонников атомной энергетики неожиданно пропало желание экспериментировать в этой сфере. Партия же «Зелёных», которая последовательно отстаивала курс на поэтапный отказ от АЭС, смогла извлечь из данной ситуации максимальные политические дивиденды», - считает издание.

«Вчерашние выборы уже были названы «мини-выборами» в бундестаг. (…) Политика канцлера Ангелы Меркель в области атомной энергетики была разоблачена как несостоятельная», - пишет газета. Всего в Баден-Вюртемберге работают четыре АЭС.

Похожий заголовок выносит на первую страницу и «Neue Zürcher Zeitung» (NZZ): «Die Grünen im Strahlenglanz»/«Зеленые излучают удовлетворение». «Причиной поворота населения к зелено-красной коалиции является именно актуальная ядерная проблематика…», - считает газета, -«…даже несмотря на то, что бюргерский лагерь понес здесь большие имиджевые потери уже в период противостояния вокруг проекта перестройки центрального вокзала Штутгарта ("Stuttgart 21")».

Но вот ядерная тема в Германии – это особо спорная тема уже несколько десятилетий. Поэтапный отказ от атомной энергии стал еще более возможен. Что же касается самого ХДС (Христианско-демократический союз, CDU) то ее «первое за 58 лет поражение является тем более досадным, если учесть, что именно под руководством этой партии очень непростая по своей истории и социальной структуре земля Баден-Вюртемберг стала, пожалуй, образцовой землей во всей Германии», - считает NZZ.

«Однако сделав из этого факта автоматический вывод о своем праве претендовать на несменяемое господство, партия совершила ошибку. Резко «анти-зеленая» предвыборная агитация премьер-министра Штефана Маппуса (Stefan Mappus) была, поэтому, очень рискованным шагом, особенно в ситуации, когда японское цунами уничтожило одну из традиционных опор бюргерской политики в этом регионе ФРГ», - резюмирует газета.

Франкоязычная газета «Le Temps» пишет об «историческом поражении» («Défaite historique») как ХДС в Баден-Вюртемберге, так и социалистов. Они выборы выиграли, но проиграли гонку «Зеленым», которые теперь впервые в истории имеют в парламенте больше депутатов (24%, +12,5), чем СДПГ (23,1%, -2).

«Начало конца Меркель»

Такой заголовок выносит на первую страницу «Tages-Anzeiger»: «В то время как Зелёные и социалисты празднуют победу, демохристиане, и прежде всего председатель партии, взирают на остатки былой роскоши. С того момента, как в Берлине пошел отсчет второго канцлерства Меркель, у нее все буквально валится из рук.

Сначала она выступает за снижение налогов, потом – против. Сначала – ни центра почти обанкротившимся странам ЕС, потом – миллиарды и миллиарды! Сначала – продлить строк эксплуатации устарелых АЭС, но после Фукусимы – запрет! Такая политика отпугивает не только нерешительных избирателей, она оставляет в недоумении даже самых верных сторонников партии.

Однако, не смотря ни на что, она должна начать немедленно действовать. Именно сейчас христианско-либеральная коалиция в Берлине нуждается в программе, новых идеях и четком курсе. Удастся ли ей сделать это – пока не понятно. Тем более что ее младший партнер, либералы из СвДП, похож, скорее, на больного чахоткой. Не исключено, что будущие историки отметят результат вчерашних выборов как начало конца эры Меркель», - резюмирует «Tages-Anzeiger».

«В Германии впервые премьером земельного правительства станет представитель партии «Зелёных», - пишет швейцарская бульварная газета «Blick». - «Ирония судьбы, что произошло это в Баден-Вюртемберге, где ХДС была у власти почти 60 лет. Тяжелый удар для Меркель - после Северного Рейна-Вестфалии и Гамбурга она теряет уже третьего главу земельного правительства».

Газета отмечает и слабость СДПГ: «Партия показала свой слабейший результат на здешних земельных выборах, однако у нее есть все шансы надеяться на участие в правительственной коалиции».

Атомная энергетика как предвыборная тема

«Землетрясение в Японии не прошло бесследно для Германии и Швейцарии», - пишет выходящая во Фрибуре «La Liberté». Она проводит параллели между Японией, Баден-Вюртембергом и кантоном Базель-сельский, где в эти выходные тоже состоялись выборы, и завершает анализ предстоящими осенью в Швейцарии парламентскими выборами.

«Премьер-экологист во главе правительства одной из самых индустриально развитых земель Германии – это очень многозначительно и символично», - комментирует газета, - «Поворот, совершенный недавно Ангелой Меркель, потребовавшей начать поэтапный отказ от ядерной энергетики, невольно подкрепил позицию именно партии «Зелёных». Бюргерско-либеральная коалиция потеряла на национальном уровне в Германии политическое большинство, то есть большинство в германском Федеральном совете, аналоге малой палаты парламента Швейцарии - Совета кантонов. А до следующих выборов еще два года. Продержится ли бундесканцлерин все это время?»

«В Германии распроданы все счетчики Гейгера»

«Демонстрация против атомной энергии в Германии в эту субботу была одна из самых больших в истории страны», - пишет «Luzerner Zeitung». – «Счетчики Гейгера стали дефицитом. Атомная катастрофа в Японии привела к политическим переменам в Баден-Вюртемберге. Успех «Зелёных» обусловлен тем, что они были единственной партией, четко выступавшей за отказ от АЭС. А закосневшая СДПГ должна теперь безвольно наблюдать за рождением новой истинно народной партии, которой удается теснить социалистов на их исконном поле».