News
29.03.2011

Швецария-2011: все на выборы!

Выборы в Швейцарии для избирателей зачастую оборачиваются очень непростой интеллектуальной задачей. Десятки избирательных списков, сотни отдельных кандидатов, хитрые способы, позволяющие по-разному распределить голоса, имеющиеся у каждого избирателя – все это отпугивает многих от участия в выборах.

Поэтому федеральные власти на этот раз пошли нестандартными путями. Осенью каждый избиратель в Швейцарии получит специальную информационную брошюру, которая будет издана в форме… ресторанного путеводителя. Что бы, так сказать, возбудить аппетит к участию в избирательном процессе.

Немецкое название у брошюры будет соответствующее – «In der Kürze liegt die Würze». При адекватном русском переводе, - «Краткость – сестра таланта», - гастрономический аспект, к сожалению, исчезает. А буквальный перевод – «В краткости - вся приправа» - не столь «уклюж», как хотелось бы. Но, так или иначе, суть в том, что политическая наука швейцарских выборов будет представлена тут с опорой на кулинарные образы.

Например, система комплектования избирательных списков будет разъяснена на примере приготовления пиццы. Тем самым, - как заявила на днях руководитель аппарата правительства Швейцарии (федеральный канцлер, не путать с немецким федеральным канцлером, тут нет ничего общего) Коринна Казанова (Corina Casanova), - избиратели получат «легко усваиваемый урок швейцарского обществоведения».

Первые 140 тыс. экземпляров брошюры уже в ближайшие дни будут направлены в школы, гимназии, техникумы и профтехучилища. Тем самым федеральные власти уже практически начали агитационную кампанию с целью побудить швейцарских избирателей принять осенью участие в выборах. А таких на данный момент насчитывается около 5,1 миллиона (при общем населении в 7,6 миллиона человек).

Выборы в октябре

Всего на разъяснительную кампанию федеральный бюджет планирует потратить от 15 до 20 миллионов франков. За счет этих денег планируется модернизировать информационные источники на сайтах парламента и федеральных министерств, профинансировать издание инструктивных материалов кантонов и партий, предвыборных материалов (включая бюллетени) для избирателей, процедур подсчета и учета голосов. А собственно в «красный день календаря» 23 октября около 75 тыс. добровольцев по всей Швейцарии будут стараться сделать так, что бы работа всех 3 200 избирательных участков протекала без помех.

Цель, которая была поставлена Кориной Казановой – добиться квоты участия в выборах на уровне не менее 50% от числа всех зарегистрированных избирателей. Именно такие показатели, как правило, демонстрируют европейские соседи Швейцарии. «Начиная с 1975 г. в Конфедерации в выборах участвует менее одной половины от общего числа избирателей. Однако в Швейцарии царит прямая демократия, и дело чести добиться, чтобы на избирательные участки пришел хотя бы каждый второй избиратель», - заявила К. Казанова.

Однако именно система знаменитой швейцарской прямой демократии и является одной из основных причин снижения интереса к парламентским и иным выборам. «Швейцарцев призывают отдать свои голоса практически каждые три месяца – на общинных, кантональных или федеральных выборах или референдумах. Возможность оперативно высказываться по актуальным вопросам объективно снижает в глазах швейцарцев значение регулярных федеральных парламентских выборов, в то время как в других странах такие выборы, фактически, остаются единственным инструментом формирования политической воли в руках граждан», - говорит Барбара Перриар (Barbara Perriard), руководительница отдела политических прав в Федеральной канцелярии Швейцарии (аппарат правительства – Федерального совета).

Однако в этом году процент принявших в выборах избирателей и в самом деле может зашкалить за 50%. Дело в том, что вторая половина ХХ века характеризовалась в Швейцарии периодом спокойствия и устойчивого развития в сторону все большего благосостояния. К 1995 г. процент принимающих участие в выборах федерального масштаба упал до 42,5% (в 1947 году этот показатель находился на уровне 70%).

Однако затем наступила эпоха нестабильности, символом которой стали выборы 2003 года, когда фактически приказала долго жить «магическая формула» (die Zauberformel) формирования правительства, действовавшая с 1959 г. Соответственно стал повышаться и интерес людей к походам к избирательным урнам. В 2007 г. в выборах приняло участие уже 48,9% избирателей. Так что тенденция, однако…

E-Voting в четырех кантонах

Выборы 2011 г. станут в Швейцарии еще и важной политической премьерой. Впервые швейцарские избиратели, проживающие за рубежом, смогут непосредственно принять участие в выборах при помощи электронной системы голосования в сети Интернет. Еще нужен «зеленый свет» со стороны Федерального совета – и тогда свою волю смогут изъявить почти 21,5 тыс. проживающих за рубежами своей исторической родины граждан Конфедерации.

По мнению К. Казановы, это будет значительный шаг в развитии демократии в Швейцарии, пусть даже возможностями «электронного голосования» сможет воспользоваться пока очень небольшой процент избирателей. «Федеральную канцелярию постоянно обвиняют, что она затягивает реализацию проекта электронного голосования, запущенного еще в 2000 году. Хотелось бы напомнить, что другие страны, вроде бы начавшие резво реализовывать этот проект, давно уже поставили крест на нем. Сегодня только Швейцария, Норвегия и Эстония серьезно рассматривают возможность введения системы «E-Voting», - отметила К. Казанова. К федеральным выборам 2015 г. возможность электронной подачи голосов станет реальностью во всех кантонах и для всех избирателей,- заверила она.

«Мы убеждены, что «E-Voting» станет историей блестящего успеха, такой же, какой 20 лет назад была история введения возможности голосовать по почте. Сегодня во многих кантонах, включая кантон Ааргау, по почте голосуют до 90% избирателей. Причем что по всему миру такое количество людей все еще по старинке ходит на избирательные участки к урнам», - говорит Петер Грюненфельдер (Peter Grünenfelder) в интервью порталу swissinfo.ch.

Для него как для руководителя аппарата правительства кантона Ааргау Е-Voting имеет два неоспоримых преимущества. Во-первых, все имеющие право голоса соотечественники за рубежом получают возможность напрямую участвовать в политической жизни исторической родины.

Почта сегодня зачастую, в зависимости от удаленности, опаздывает в плане доставки им предвыборных материалов и последующей транспортировки заполненных бюллетеней на родину. Во-вторых, E-Voting резко сократит количество недействительных бюллетеней, ведь специальная программа просто не даст избирателю заполнить бюллетень неправильно.

«Я думаю, что возможность электронного голосования придется по душе избирателям еще быстрее, чем в свое время возможность голосовать по почте», - считает П. Грюненфельдер. - «Во время первого пробного голосования в кантоне Ааргау 13 февраля этого года возможность голосования через Интернет использовали 50% зарубежных швейцарцев». 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version