News
04.04.2011

Выборы в кантоне Цюрих: «…атомизация политического центра»

«Выборы в кантональный парламент самого важного кантона страны показали тенденцию к «атомизации» и распылению бюргерского политического центра в Швейцарии», - к такому выводу единодушно приходят все газеты страны. «Этот тренд продолжится до осени и наверняка повлияет на итоги выборов в национальный парламент 23 октября 2011 г.».

Совместно «Зеленые Либералы» (Grünliberalen - GLP) и отколовшаяся от «народников» три года назад Бюргерско-демократическая партия (Bürgerlich-Demokratische Partei - BDP) завоевали в парламенте кантона Цюрих 15 кресел. Либералы (Freisinnig-demokratische Partei - FDP) и демохристиане (Christlichdemokratische Partei - CVP) потеряли в общей сложности 13 мест.

«Нехорошее предчувствие на осень», - предсказывает в связи с этим «Berner Zeitung». По ее мнению, избиратели потеряли доверие к традиционным старым партиям центра - либералам и демохристианам. «Слишком этатистски понимают они политику, слишком заскорузлы их структуры».

Фульвио Пелли не убедил

«Выборы этой осени грозят демохристианам распадом их фракционного союза с «Зелеными Либералами», - пишет «Berner Zeitung», - «Однако либералам грозит еще более печальная судьба, особенно с учетом неясных позиций председателя FDP Фульвио Пелли (Fulvio Pelli) по вопросам банковской тайны и атомной энергии».

«Basler Zeitung» пишет, указывая на трагедию Фукусимы, об «атомизации» политического центра в Швейцарии. «Зеленые Либералы» смогли нарастить свой вес буквально в молекулярной пропорции, причем исключительно в политическом центре, поэтому осенью именно BDP и GLP буду основными конкурентами для FDP и CVP».

«В центре становится теснее – и правее», - таков итог главного швейцарского таблоида «Blick»,- «При этом «ведущие» партии страны, - «народники» (Schweizerische Volkspartei - SVP) и социалисты (Sozialdemokratische Partei - SP) смогли сохранить устойчивость».

Не отказываясь от идеалов

«За полгода до общешвейцарских выборов «Зеленые Либералы», некогда исключительно цюрихское явление, смогли сделать серьезную заявку на победу на федеральном уровне», - пишет «Neue Zürcher Zeitung», традиционно представляющая интересы немецкоязычных швейцарских либералов.

Однако самый большой сюрприз заключается в успехе осколочной BDP, сумевшей получить в кантональном парламенте Цюриха целых шесть мест, - считает NZZ.

«Экологисты прибились к центру», - отмечают бернская газета «Bund» и цюрихский «Tages-Anzeiger». И причиной тому – не только катастрофа в Фукусиме, так как проблематикой перемены климата и будущим атомной энергетики интересуются и избиратели, традиционно отдающие свои голоса бюргерским партиям. «FDP же пока никак не отреагировала на новые потребности и заботы своего базиса».

По мнению этих газет, осенью BDP и GLP продолжат укреплять свои позиции в центре политического спектра, хотя «прирост голосов на федеральном уровне не будет у них столь же значительным, как на сей раз в Цюрихе».

«Карты розданы заново», - пишет «Neue Luzerner Zeitung». Потери, которые понесли FDP и CVP являются результатом «смутно выраженного недовольства в бюргерском лагере», причем не только в Цюрихе – ведь борьба за доминирование в центре, считает издание, разгорелась теперь и на федеральном уровне.

«BDP и GLP дают бюргерскому избирателю возможность протестовать, не отказываясь от своих бюргерских идеалов», - резюмирует «Neue Luzerner Zeitung».

ВЫБОРЫ В ПАРЛАМЕНТ КАНТОНА ЦЮРИХ - ИТОГИ

Один из главных итогов прошедших 3-го апреля выборов – CVP, после шести лет пребывания в правительстве кантона, потеряла свое место в нем. Представлявший эту партию министр безопасности кантона Ганс Холленштайн (Sicherheitsdirektor Hans Hollenstein) уступил свое место представителю «Зелёных» Мартину Графу (Martin Graf). SVP, SP и FDP смогли удержать по два своих кресла в органе исполнительной власти кантона.

Итоги выборов в парламент, - в законодательную власть, - завершились триумфом «Зеленых Либералов». Число своих кресел в парламенте, в котором заседают всего 180 депутатов, они смогли почти удвоить – с 10 до 19 мест.

Тем самым они сравнялись по силе с классической партией «Зелёных», которая смогла удержать свои позиции, но оказалась не в состоянии эффективно распорядиться «эффектом Фукусимы».

Сюрпризом стали результаты, полученные BDP. Эта совсем недавно основанная партия смогла зараз получить шесть кресел в парламенте, что дает ей право образовать полноценную фракцию.

SVP потеряла два места, однако имея все-таки 54 депутата, она остается сильнейшей фракцией в цюрихском кантональном парламенте.

Социалисты (SP) так же понесли потери – их фракция уменьшилась на одного депутата. Имея всего теперь 35 кресел, социалистическая фракция остается второй по силе фракцией в парламенте.

Большие потери понесли либералы (FDP), утратившие шесть кресел. Имея 23 депутата, они остаются на третьем месте, лишь не на много опережая «Зеленых Либералов».

Демохристиане (CVP) потеряли 13 мест.

В выборах приняли участие 33,2% от общего числа избирателей.

На фото: Марио Фер (Mario Fehr, SP, слева) и Мартин Граф (Martin Graf, Зеленые) смогли пробиться в парламент кантона Цюрих. (Keystone)

По материалам SwissInfo.ch


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version