News
04.04.2011

Выдержки из Конституции Швейцарии (редакция от 18 апреля 1999 г.)

Статья 29.

Общие процессуальные гарантии.

1. Каждое лицо в производстве перед судебными и административными инстанциями имеет право на равное и справедливое обращение, а также на вынесение решения в течение соразмерного срока.

2. Стороны имеют право быть заслушанными в суде.

3. Каждое лицо, не располагающее требуемыми средствами, имеет право на бесплатное правосудие, если его правовые притязания не выглядят бесперспективными. Поскольку это необходимо для соблюдения его прав, оно имеет, кроме того, право на бесплатную юридическую помощь.

Ст. 29. а

Гарантия судебного рассмотрения дела

Каждое лицо в рамках правовых споров имеет право на решение своего дела судебной властью. В исключительных случаях федеральные и кантональные органы власти имеют право на основании закона исключить проведение этой процедуры.

Статья 30.

Судебное производство.

1. Каждое лицо, чье дело подлежит разрешению в судебном производстве, имеет право на учрежденный законом, компетентный, независимый и беспристрастный суд. Чрезвычайные суды не допускаются.

2. Каждое лицо, которому предъявлен гражданский иск, имеет право на разрешение дела судом по месту своего жительства. Закон может предусмотреть иную подсудность.

3. Судебное разбирательство и оглашение судебного решения публичны. Закон может предусмотреть исключения.

Статья 31.

Лишение свободы.

1. Лицо может быть лишено свободы только в случаях, предусмотренных самим законом, и только предписанным в законе образом.

2. Каждое лицо, лишенное свободы, имеет право на то, чтобы ему незамедлительно и на понятном для него языке были разъяснены причины лишения свободы и его права. Оно должно иметь возможность пользоваться своими правами. Оно, в частности, имеет право на оповещение ближайших членов семьи.

3. Каждое лицо, подвергнутое предварительному аресту, имеет право быть незамедлительно доставленным к судье – женщине или мужчине; судья – женщина или мужчина – решает, подлежит лицо дальнейшему содержанию под арестом или освобождению. Каждое лицо, находящееся под предварительным арестом, имеет право на приговор в течение соразмерного срока.

4. Каждое лицо, лишенное свободы не судом, имеет право в любое время обратиться в суд. Последний возможно быстрее решает вопрос о правомерности лишения свободы.

Статья 32.

Уголовный процесс.

1. Каждое лицо до вступившего в силу осуждения считается невиновным.

2. Каждое обвиняемое лицо имеет право на возможно более быстрое и полное разъяснение предъявляемых ему обвинений. Оно должно иметь возможность воспользоваться принадлежащими ему правами на защиту.

3. Каждое осужденное лицо имеет право на пересмотр приговора в вышестоящем суде. Исключениями являются случаи вынесения приговора Союзным судом в качестве единственной инстанции.

Статья 33.

Право петиций.

1. Каждое лицо имеет право обращаться к властям с петициями; от этого для него не должно возникать никаких невыгод.

2. Власти должны принимать петиции к сведению.

Статья 34.

Политические права.

1. Политические права гарантируются.

2. Гарантия политических прав защищает свободное волеизъявление и нефальсифицированное голосование.

Статья 35.

Осуществление основных прав.

1. Основные права должны осуществляться в пределах всего правопорядка.

2. Тот, кто выполняет государственные задачи, связан основными правами и обязан содействовать их осуществлению.

3. Власти заботятся о том, чтобы основные права, поскольку они к этому пригодны, реализовывались также между частными лицами.

Статья 36.

Ограничения основных прав.

1. Ограничения основных прав нуждаются в законном основании. Значительные ограничения должны быть предусмотрены в самом законе. Исключениями являются случаи серьезной, непосредственной и иным образом неотвратимой опасности.

2. Ограничения основных прав должны быть обоснованы публичным интересом или защитой основных прав третьих лиц.

3. Ограничения основных прав должны быть пропорциональны.

4. Принципиальное содержание основных прав неприкосновенно.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version