News
15.04.2011

Glencore идет на биржу

Руководство компании ожидает, что выход Glencore на биржевой паркет Лондона и Гонконга принесет почти 11 миллиардов франков, которые будут потрачены на новые приобретения и инвестиции. Некоторые неправительственные организации правозащитного профиля подвергли такого рода планы серьезной критике. Эти НПО обвиняют компанию в эксплуатации стран третьего мира и в нарушении прав человека.

Штаб-квартира компании находится в городе Баар (Baar) что в кантоне Цуг. С момента своего основания в 1974 году компания смогла укрепиться на мировом рынке в качестве лидера в сфере торговли такими сырьевыми товарами, как нефть, металлы, минералы, а так же сельскохозяйственной продукцией. Основатель компании Марк Рич (Marc Rich) продал ее в 1993 году за 600 миллионов долларов. С тех пор рыночная капитализация концерна достигла 70 миллиардов долларов.

Объявление о выходе компании на биржу, сделанное вчера, примечательно по двум причинам. Во-первых, деловому миру Лондона и Гонконга предстоит стать свидетелем самой крупной в истории биржевой сделки. Тем самым контроль за тем, что происходит в самом крупном сырьевом трейдере на этой планете, частично перейдет в руки общественности, которая станет серьезным конкурентом таким институциональным инвесторам, как «хедж-фонды» и государственные «суверенные фонды».

«Выход на биржу есть следующий логичный шаг в нашем развитии и в нашей стратегии», - заявил шеф компании Иван Глазенберг (Ivan Glasenberg).

Последуют ли другие?

Во-вторых, мир бизнеса ожидает, что многомиллиардные финансовые вливания в результате биржевой торговли дадут компании возможность инвестировать дополнительные средства в покупку новых активов, таких, например, как шахты и разрезы. Есть информация, что Glencore может приобрести швейцарскую горнодобывающую компанию Xtrata. Контрольный пакет акций этой фирмы уже давно принадлежит концерну Glencore.

Аналитики сомневаются, что выход на биржу этой компании послужит примером для остальных тяжеловесов в мире торговли сырьем. Многие из них, напомним, имеют свои штаб-квартиры в Швейцарии, работая в сфере разработки шахтных и иных месторождений минерального сырья. «Это могло бы стать началом нового феномена», - говорит эксперт в области торговли сырьем Йозеф де Биргилио (Joseph Die Birgilio) из нью-йоркской компании «Globus Capital Managment Fonds» в интервью порталу swissinfo.ch. «Glencore действует как лидер рынка, и многие конкуренты будут внимательно анализировать этот шаг. Это в целом шаг верный, который даст Glencore дополнительный капитал со стороны с тем, чтобы иметь возможность финансировать дальнейшее развитие».

Выход компании Glencore на биржу относится, наверное, к самым очевидным «секретам Полишинеля» за последние 18 месяцев. Компания дала понять, что намерена сделать это еще в 2009 году, когда она протестировала рынок, продав акций на сумму в 2,3 миллиарда долларов. Акции показали, что они способны расти довольно быстро, и те из инвесторов, которым тогда посчастливилось урвать часть этого пирога, смогли на данный момент уже удвоить свое состояние. В этом году Glencore реконструировал правление компании, чтобы быть готовым к выходу на биржу.

Этическая критика

Некоторые наблюдатели, однако, считают, что надежда на то, что продажа компанией части своих акций заставит ее изменить свою политику в странах третьего мира, не оправдается. На своем сайте Glencore пишет, что компания уважает права человека, соблюдает положения техники безопасности на производстве и бережно относится к природе. Однако многие НПО, включая швейцарскую «Erklärung von Bern», продолжают критиковать этику компании в сфере ведения бизнеса.

В 2008 году Glencore получила «премию» в рамках традиционного конгресса Public Eye Awards в Давосе в период проведения там Всемирного форума в качестве компании, руководство которой осуществляется наихудшим образом. Цель этой «премии» - обратить внимание мировой общественности на безответственный бизнес.

Недавно против компании бы подан иск в связи с нарушениями прав человека в ДР Конго. А буквально на этой неделе «Erklärung von Bern» и ряд других НПО из Франции, Канады и Замбии обратились с протестом к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/OECD) и к швейцарскому федеральному Государственному секретариату по делам экономики (Seco) в связи с тем, что, по их мнению, Glencore занимается в Замбии откровенной эксплуатацией и коррупцией.

Glencore отвергает все эти обвинения, указывая, что старается улучшить условия труда и искоренить недостатки на недавно приобретенных в этой стране шахтах. По мнению концерна, критика в его адрес опирается на неполную и некорректную информацию.

Сырье - притягательно…

Шеф компании Иван Глазенберг подчеркивает, что из-за выхода на биржу фирма не намерена кардинально менять свою бизнес-стратегию. «Тот факт, что некоторая часть акций станет открытой для общественности, ни в коей мере не повлияет на наш бизнес», - заявил он на днях британской газете «Financial Times». «Сторонние инвесторы должны понимать, что мы больше будем учитывать интересы нашего капитала, чем их».

Андреас Мисбах (Andreas Missbach), сотрудник НПО «Erklärung von Bern», не надеется, что Glencore изменит в ближайшем будущем этические основы своего бизнеса. «Сам по себе выход на биржу не означает, что фирма начинает действовать более этично», - заявил он порталу swissinfo.ch.- «Компании Glencore не пришлось срочно продавать свои акции в ситуации давления, и, как кажется, институциональные инвесторы особенно не озабочены репутацией этой компании».

Эммануэль Фражниер (Emmanuel Fragnière), доцент по вопросам торговли сырьем в Женевской школе управления бизнесом HEG, считает, что Glencore идет на биржу исключительно из практических соображений. «На первом месте здесь рациональный расчет заработать как можно больше в период высоких цен на сырье», - говорит он порталу swissinfo.ch. «Они хотят превратить свой бизнес в ликвидные средства; сделать это им удастся – по той простой причине, что в последние годы сектор сырья стал для инвесторов особенно привлекательным».

КОМПАНИЯ GLENCORE

Glencore является одним из крупнейших торговцев алюминием, никелем и другими металлами.

Компания была основана в 1974 году Марком Ричем под именем «Mark Rich & Co.»

В 1983 году Рич скрылся от налоговых властей США и перебрался в Швейцарию, чтобы избежать преследования со стороны тогдашнего генпрокурора США Рудольфа Джулиани (Rudolph Giuliani). В 2001 г. Рич был помилован Биллом Клинтоном.

В 1993 г. Рич продал компанию менеджменту, а тот уже переименовал ее в Glencore.

В настоящее время компания принадлежит 485-ти частным содиректорам.

В прошлом году Glencore сумел увеличить свою прибыль на 40% до 3,8 миллиардов долларов. Оборот компании вырос на 36% до 145 миллиардов долларов.

На биржах Лондона и Гонконга планируется разместить от 15 до 20% акций компании.

Glencore ожидает получить за счет этого дополнительно 12,1 миллиарда долларов. Тем самым общая капитализация компании составит сумму от 45 до 73 миллиардов долларов.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version