News
16.04.2011

Швейцарии нужны «экспаты»

Транснациональные фармацевтические концерны в Базеле притягивают все большее количество высококвалифицированных иностранных специалистов. В настоящий момент 8% населения Базеля – иностранные спецы. «Поскольку все они принадлежат к верхнему слою среднего класса, можно исходить из того, что на их долю приходится около 10% от общего объема потребления и столько же от общей суммы уплачиваемых в регионе налогов», - говорит Ги Морэн (Guy Morin), председатель правительства кантона Базель-городской.

«Мы нуждаемся в талантах этих людей, а потому мы обязаны предоставить им хорошие условия, в том числе в плане облегченной интеграции», - подчеркивает Г. Морэн далее. Научное исследование «Potenziale und Herausforderungen der Expats-Integration in der Region Basel» («Потенциал и проблемы интеграции экспатов в регионе Базель») и было призвано наметить пути для этого. «Базель во многом является примером и моделью для остальной Швейцарии, намереваясь и дальше играть передовую роль в решении проблем интеграции экспатов», - говорит председатель правительства.

Наивысший рост – ожидается в Базеле

«Актуальных статистических данных по всей Швейцарии у нас нет. Однако по данным федерального Ведомства статистики (Bundesamt für Statistik) в следующие 25 лет Базель ожидает наибольший прирост числа иностранных высококвалифицированных мигрантов», - утверждает Даниэль Винер (Daniel Wiener) в интервью порталу swissinfo. Он - соавтор вышеупомянутого исследования и исполнительный директор консалтинговой фирмы «Ecos» .

В эту пятницу он был одним из тех, кто представил результаты исследования в Базельской Ратуше вместе с представителями местных политических, промышленных и общественных кругов. Цель исследования, по его словам, состояла в том, чтобы точно определить шансы, проблемы и потребности все большего числа экспатов в Базеле, и наметить пути решения всех этих проблем и вопросов.

Краткое пребывание часто становится долгим

В начале мы поставили для себя достаточно локальный социальный вопрос, - отмечает Д. Винер. «Мы захотели выяснить, как можно было бы интегрировать многочисленных экспатов в добровольную социальную работу». И уже потом к исследованию подключились промышленные круги, которые тоже жизненно заинтересованы в быстрой и успешной интеграции иностранных специалистов в местное общество.

В качестве экспатов в исследовании рассматривались высококвалифицированные и хорошо образованные кадры, которые прочно стоят на ногах в финансовом смысле, попадая в Швейцарию в рамках краткосрочных (2-4 года) научных командировок. Однако краткосрочные командировки часто превращаются в долгосрочные, а то и в пожизненные.

Экономический фактор

Фармацевтические концерны «Hoffmann-La Roche» и «Novartis» были одними из тех, кто поддержал проведение данного исследования. «Наша мотивация – инновация и разнообразие, то есть мы опираемся на принцип извлечения пользы посредством диверсификации», - разъясняет Бруно Вайссен (Bruno Weissen), руководитель кадровой службы концерна «Hoffmann-La Roche». – «Нам нужны лучшие кадры, которые только есть на рынке, с тем, чтобы посредством инноваций оставаться лидерами».

Чтобы наглядно показать, в какой степени его компания завязана на глобальный рынок, Б. Вайссен приводит следующий пример. «Из 365 дней в году три дня мы работаем на Швейцарию, а остальные дни – на заграницу».

Ханс Лохер (Hans Locher), глава кадровой службы концерна «Novartis», так же указывает: «Для такого опирающегося на знание концерна, как «Novartis», выдающиеся таланты имеют решающее значение. Нам нужны экспаты, мы зависим от них».

Компания инвестирует большие деньги в переселение экспатов и в обеспечение их быстрого встраивания в новые рабочие условия. Поэтому она, как и другие фирмы, заинтересована в том, чтобы иностранные специалисты быстро интегрировались в их социальное окружение и не уезжали раньше времени.

Труднопонимаемые социальные правила

Что означает построить новую жизнь в качестве иностранца в Швейцарии без знания немецкого языка, рассказывает психолог Марселла Рамелли (Marcella Ramelli). Она сама принадлежит к экспатам и тоже участвовала в создании исследования. «Десять лет назад я с моими двумя детьми приехала в Швейцарию из Колумбии с намерением пробыть не более года».

Первые недели были решающими. Дети быстро выучили немецкий, школа помогла им в плане интеграции, причем не только им, так как через школу имелась возможность контактировать с другими семьями и родителями. «Однако от других экспатов я узнавала, что бывает и иначе, что есть те, кто не чувствует своей причастности к местному сообществу, кто предпочитает общаться только со своими соотечественниками, создавая, таким образом, параллельные сообщества».

Весьма деликатной проблемой является понимание социальных правил в новой стране, - рассказывает М. Рамелли. Ее дед с бабкой родом из Тичино, но в свое время они покинули Швейцарию и перебрались в Колумбию. «Мои соседи в Базеле – чехи. Увидев меня, они тут же начали разговор со мной, так как они увидели, что я по характеру компанейский человек. Швейцарцы же, напротив, не сказали мне ни слова. И только позже при помощи моих друзей я поняла, что это было выражение сдержанности и желания не вмешиваться в чужую жизнь».

По мнению Ги Морэна данное исследование маркирует новый этап в интеграционной политике кантона, которая раньше была направлена на тех, у кого были проблемы с образованием и с законом. «Однако в кантоне есть и те слои, которые с экономической точки зрения прекрасно интегрированы. Нам нужны такие люди, и поэтому мы протии введения каких-либо интеграционных квот».

ЭКСПАТЫ В БАЗЕЛЕ.

В кантонах Базель-сельский и Базель-городской проживает около 36 тыс. экспатов. Это соответствует 8% населения. Иностранцев здесь гораздо больше, но речь идет о тех, кто имеет высокую квалификацию, и находится в Швейцарии, как правило, ограниченное время (2-4 года). Три четверти экспатов остаются в Швейцарии более 2 лет, около 60% - больше 4 лет.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version