News
24.04.2011

Кондитерской «Sprüngli» - 175 лет!

В дни перед Пасхой во флагманском кафе-магазине цюрихской кондитерской «Sprüngli», расположенном на площади «Paradeplatz», не протолкнуться. Витрины с выставленными на них небывалыми деликатесами привлекают огромное количество покупателей. В самом магазине кондитер в белом поварском колпаке украшает пасхальные яйца из шоколада небольшими розовыми цветочками.

Над магазином, на втором (по швейцарскому счету - первом) этаже, расположено «Café Sprüngli», заведение, популярное у деловых людей, туристов и состоятельных дам, встречающихся тут со своими подругами к обеду.

«Кондитерская «Sprüngli» играет в жизни Цюриха очень важную роль. Каждый в городе знает, что такое нежные «Luxemburgerli» (нечто среднее между пирожным и печеньем – прим. ред.) или трюфеля», - говорит Юлия Цогг (Julia Zogg) из организации «Zürich Tourismus» в интервью порталу swissinfo.ch.

Оставаясь в руках одной семьи

Еще несколькими этажами выше в этом же здании находится офис исполнительного директора Томаса Пренозиля (Tomas Prenosil), который вместе со своим братом Миланом (Milan), председателем правления, руководит фирмой с 1994 года. Оба брата родились в Чехии и являются племянниками бывшего главы компании Рихарда Шпрюнгли (Richard Sprüngli), которому уже исполнилось 95 лет.

«Кондитерская «Sprüngli» всегда управлялась членами одной и той же семьи. Я и мой брат плотно интегрированы в дела компании. Мы не просто пассивно принадлежим семье владельцев, зарабатывающей за счет фирмы, мы активно участвуем в бизнесе, мы – его часть, имеющая значительное влияние на судьбу и развитие компании», - заявляет Т. Пренозиль в интервью порталу swissinfo.ch.

Он с самого начала своей жизни был тесно связан с фирмой. Однако прежде, чем возглавить ее, он получил хорошее юридическое образование. «Каждый ребенок любит есть сладости и мороженое. Это могло быть не самым последним фактором, определившим мое особенно эмоциональное отношение к этой компании. По крайней мере, оно более эмоционально по сравнению с моими чувствами, которые я имел бы к этой фирме, если бы она производила не шоколад, а, скажем, автомобильные шины», - говорит он.

Риск на площади Paradeplatz

История кондитерской «Sprüngli» берет свое начало в 1836 году, когда Давид Шпрюнгли (David Sprüngli) приобрел по адресу Marktgasse в Цюрихе за 24 тыс. гульденов небольшую пекарню. Его сын Рудольф расширил предприятие и начал производить шоколад под влиянием впечатлений, которые он вынес из своего путешествия по Италии, а также изучив опыт таких промышленных пионеров, как Анри Нестле (Henri Nestlé).

В 1859 году компания открыла магазин на цюрихской площади Paradeplatz. Семья Шпрюнгли рассчитывала, что Главный вокзал Цюриха будет построен именно тут, однако в итоге этого не произошло. Однако площадь Paradeplatz все равно в будущем превратилась в один из лучших адресов города с самыми высокими ценами на недвижимость.

В 1892 г. Рудольф отошел от дел и поделил компанию между двумя своими сыновьями. «Он принял решение передать нашу фирму (кондитерскую) более мягкому и творческому характеру (Давиду Роберту Шпрюнгли/David Robert Sprüngli). А вот шоколадная фабрика отошла другому, более жесткому, сыну, с ярко выраженными задатками менеджера (Иоганн Рудольф Шпрюнгли/Johann Rudolf Sprüngli)», - рассказывает Т. Пренозиль.

С тех пор обе компании работают независимо друг от друга. Иоганн Рудольф заключил сделку с Рудольфом Линдтом из Берна (Rudolf Lindt, 1855-1909) и основал с ним совместное предприятие «Lindt & Sprüngli», которое сегодня является транснациональным концерном, специализирующимся на плиточном шоколаде и конфетах. Кондитерская же «Sprüngli» концентрируется на иных формах шоколада и выпечке, производимой из естественного и самого свежего сырья.

Соответственно и цены в кондитерской относятся скорее к высшему сегменту. Коробка шоколадных конфет легко может стоить примерно 30 франков (долларов США), а пасхальные яйца – от 69 до 130 франков.

Сплошные Luxemburgerli

Идея делать «Luxemburgerli», заполненные разнообразной массой фисташковые формочки-макроны придумал в 1950-х гг. Рудольф, дядя обоих братьев, управляющих в настоящее время кондитерской. Источником вдохновения для него послужил некий кондитер из Люксембурга, который в те годы работал в кондитерской.

Сегодня эти пирожные-печенья производятся в 50-ти видах, от 12 до 14-ти видов можно каждый день попробовать в кафе или купить в магазине. В последние годы знаменитые «Luxemburgerli» от «Sprüngli» все чаще копируются другими производителями, и компании пришлось смириться с такой ситуацией. Т. Пренозиль особенно и не печалится по этому поводу: «Копируют лучших, худшие – занимаются копированием».

По его словам, кондитерская не собирается распространять свой бизнес за рубеж. Впрочем, в качестве пробы компания уже попыталась осмотреться на рынке в Дубаи, где уже два года у нее работает своего рода дочернее отделение, «Private Banking в шоколаде», - как шутит Т. Пренозиль.

В основе тамошней бизнес-модели – частная доставка шоколадных изделий по специальным заказам богатых людей, которым полюбились деликатесы от «Sprüngli» во время их деловых поездок в Швейцарию. Т. Пренозиль признает, что кризис негативно отразился на отделении в Дубаи, однако на будущее он смотрит с оптимизмом.

С того момента, как управление кондитерской перешло в руки братьев Пренозил, ассортимент «Sprüngli» был заметно модернизирован, в частности, клиентам предлагаются изделия из черного шоколада. А что же насчет будущего? «Мы хотим оставаться финансово независимыми, расширять и дальше палитру продуктов, укреплять нашу репутацию. И еще мы мечтаем передать компанию в руки седьмого поколения в нашей семье», - говорит Т. Пренозиль.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version