News
20.05.2011

Швейцария проведет антиалкогольную кампанию

Прямо или косвенно, но значительная часть населения Швейцарии имеет отношение к теме алкоголя. Злоупотребление им ведет каждый год к производственным потерям на сумму в 6,7 миллиарда франков. За этими абстрактными цифрами стоят судьбы людей, зависимых от алкоголя напрямую, и тех, кто затронут этой проблематикой опосредованно, так называемых со-зависимых. От алкоголя страдают все социальные слои и все возраста.

«Портрет типичного алкоголика или типичной алкоголички нарисовать очень сложно, если вообще возможно», - говорит Ян Шумахер (Jann Schumacher), один из тех, кто отвечает за проведение в Швейцарии «Недели антиалкогольного диалога» («Schweizer Dialogwoche Alkohol»), в интервью порталу swissinfo.ch. Я. Шумахер является также вице-директором фонда «Stiftung Ingrado», который специализируется на консультациях и лечении больных алкогольной и иными зависимостями.

«Сложности в жизни ведут к повышению склонности к алкоголизму или к рецидивам, потому что потребляя алкоголь человек надеется улучшить свое душевное состояние. Однако гарантировать это нельзя: настроение человека, который ищет утешения в бутылке, может сильно меняться, поскольку алкоголь не всегда воздействует на организм одинаково. Это зависит от каждой конкретной личности и от конкретной ситуации», - говорит Я. Шумахер.

Об этом говорит вся Швейцария

Однако даже с учетом размеров данного феномена существуют «аспекты и ситуации, которые связаны с алкоголем, но которые до сих пор являются полным табу», - указывает он. Именно поэтому запущеннаяантиалкогольная компания делает главную ставку на диалог.

Для начала участники кампании со стороны государства ищут себе партнеров во всех слоях общества. «Это позволит нам развернуть самую широкую дискуссию об алкоголе и затронуть конкретными проектами как можно большее число людей», - рассказывает Я. Шумахер. Таким образом, возникает динамика, которая позволяет «сделать диалог более широким и гибким, особенно в сравнении с классическими антиалкогольными компаниями».

В период с 21 по 29 мая в Швейцарии пройдет более 880-ти мероприятий, которые затронут самые разные области общественной жизни – от спорта и культуры до библиотек, клиник, СМИ, реабилитационных учреждений, баров и ресторанов. В программе мероприятий задействовано до 230 партнеров.

Не запрещать, но разъяснять

Еще одной особенностью данной антиалкогольной компании является тот факт, в рамках многих мероприятий посетители вполне смогут «испытать веселящее свойство вина». Тем самым в сознании людей должно укрепиться понимание собственной ответственности за свои поступки.

«Тот, кто ведет профилактическую работу в сфере зависимости, знает, что мы живем в обществе, в котором большая часть населения в той или иной степени потребляет алкоголь», - говорит Я. Шумахер. - «Мы не ставим перед собой цель добиться нулевого потребления алкоголя, но наша цель достичь состояния, когда потребление алкоголя связано с повышенным чувством ответственности, чтобы человек, выпивая, не наносил вред ни себе, ни остальным».

Алкоголь является частью нашей культуры. Для многих вино является неотъемлемым элементом структуры питания. Обычным является потребление алкоголя и во время разного рода праздничных мероприятий. В соответствии с данными очередного обзора ситуации в области здравоохранения от 2007 г. (Gesundheits-Monitor) 14% граждан Швейцарии в возрасте от 15 лет и выше потребляли алкоголь один раз в день или более того, 10% употребляют алкоголь несколько раз в неделю, 33% - один-два раза в неделю, 26% менее одного раза в неделю и 17% не употребляют алкоголь в принципе.

Разнообразные эксцессы

Несмотря на то, что общее потребление алкоголя в Швейцарии в последние годы скорее сокращалось, и большая часть населения пьет довольно умеренно, около 4-5% населения страны имеют серьезные проблемы с алкоголем.

Наряду с хроническим злоупотреблением в Швейцарии регистрируют так же эпизодическое чрезмерное потребление, а так же проблемы, связанные с неуместным потреблением алкоголя (пьянство за рулем, во время беременности, на работе и т.д.). С учетом все этих факторов можно считать, что проблемы с алкоголем в той или иной степени имеют от 20 до 30% граждан страны, - указывает Я. Шумахер.

Хронический алкоголизм, который имеет особенно тяжелые последствия для здоровья, чаще всего наблюдается в зрелом возрасте. Неумеренность в потреблении имеет место среди граждан в возрасте от 25 до 34 лет, что ведет к повышенному риску несчастных случаев, к насилию и сексуальным контактам без мер предосторожности.

Начинать с молодых

В последние годы возраст первого потребления алкоголя продолжал в Швейцарии неуклонно снижаться. Увеличивается склонность к алкоголю среди девушек и женщин, да и в целом традиции неумеренных «попоек» по поводу и без повода продолжают набирать популярность. «Раньше молодежь напивалась только к концу вечеринки, но сегодня молодые люди зачастую, как говорится, лыка не вяжут уже в самом начале вечера», - указывает Я. Шумахер.

Это весьма тревожный феномен, и не только потому, что речь идет в данном случае о непосредственных рисках злоупотребления алкоголем, но и потому, что «отношения с алкоголем начинают в наши дни завязываться во все более молодом возрасте. Но ведь если данная личность никогда не увлекалась чрезмерным питием алкоголя, то невелики шансы, что она начнет это делать в возрасте 40 лет. Исключать этого нельзя, но такое случается довольно редко», - говорит эксперт.

С другой стороны «даже взрослому человеку сложно бывает признаться, что у него возникла проблема с алкоголем, а что уж говорить о молодых, для них это еще сложнее. Молодые люди скорее склонны признавать, что они порой перебарщивают с алкоголем, однако они будут утверждать, что способны в любой момент прекратить пить, не сознавая всех последствий для собственного здоровья, связанных с такого рода эксцессами».

Важный диалог

С учетом всего это становится понятно, как важно открыто говорить о рисках злоупотребления алкоголя и о тех мерах, которые предпринимаются для того, чтобы ограничить неконтролируемое потребление алкосодержащих и иных веществ, ведущих к зависимости. Только так возможна соответствующая квалифицированная помощь тем, кто страдает от зависимости.

Диалог важен и для тех, кого называют со-зависимыми, - для членов семьи, друзей, коллег по работе, - для всех тех, кто контактирует с людьми, не желающими признавать свои проблемы. «Например, мы должны понимать, что не имеет смысла покрывать того, кто пьет, у кого есть проблемы с алкоголем, потому что это только ухудшает ситуацию», - говорит Я. Шумахер.

Если кто-то на самом деле хочет помочь зависимому человеку, то для этого ему нужно наладить контакт со специалистами. Самое важное – получить квалифицированную поддержку. И как раз об этом и пойдет речь в рамках запущенной «кампании по ведению диалога по вопросам алкогольной зависимости».

АНТИАЛКОГОЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

В 2008 году правительство Швейцарии поручило федеральному Ведомству по вопросам здравоохранения (Bundesamt für Gesundheit - BAG) реализовать национальную антиалкогольную программу (Nationales Programm Alkohol 2008-2012 - NPA). Цель – снижение масштабов проблемного потребления алкоголя и его негативных последствий.

NPA была разработана совместно Федеральной комиссией по вопросам злоупотребления алкоголем (Eidgenössische Kommission für Alkoholfragen), Федеральным ведомством по контролю за оборотом алкоголя (Eidgenössische Alkoholverwaltung), кантонами и другими партнерами.

Запуская «Неделю антиалкогольного диалога» («Dialogwoche Alkohol»), которая пройдет в Швейцарии и параллельно в Германии и Лихтенштейне с 21 по 29 мая 2011 года, BAG делает ставку на совершенно новые методы профилактики и разъяснения. Стартом недели станет демонстрация в Берне перед зданием парламента.

Вторую «Неделю антиалкогольного диалога» намечено провести в мае 2013 года. В 2012 году 10 мая в Швейцарии пройдет «Антиалкогольный день» («Alkoholtag»).


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version