News
27.05.2011

Швейцария откажется от ядерной энергии

Тем самым первый атомный реактор будет в стране заглушен в 2019 году, последний – в 2034 г. В 2019 году завершится деятельность станции Beznau I. АЭС Beznau II и Mühleberg последуют в 2022 году. С реактором Gösgen предположительно придется распрощаться в 2029 году и с АЭС в городе Leibstadt – в 2034 году. Для того, чтобы компенсировать недостаток энергии правительство предлагает инвестировать в развитие энергосберегающих технологий и в добычу электричества из силы воды и возобновляемых источников энергии.

По оценкам Федерального совета постепенный переход на безатомное энергоснабжение страны обойдется в сумму от двух до четырех миллиардов франков в год. Закон, который пропишет все тонкости отказа от АЭС, будет предложен на рассмотрение парламента в 2012 году.

Министр энергетики Швейцарии Дорис Лойтхард (Doris Leuthard) заявила на днях перед прессой в Берне, что решение о запуске процедуры постепенного отказа от атомной энергии правительство приняло в результате долгой четырехчасовой дискуссии. При этом, по ее словам, правительство пришло к выводу, что обществу необходим «четкий сигнал со стороны Федерального совета на предмет будущего развития отечественной энергетики», а потому можно говорить о «моменте исторического характера».

Не бесплатно…

Министр добавила, что Швейцария не намерена уже сейчас определять точную дату или точный год прощания с АЭС. Не существует, по ее словам, и точного срока действия ядерных реакторов. В настоящее время в теории Федеральный совет исходит из того, что атомный реактор работает в среднем 50 лет. Это означает, что последний реактор должен быть отключен от сети энергоснабжения в 2034 г. По словам Д. Лойтхард, «существующие реакторы будут работать до тех пор, пока возможно обеспечивать их безопасность».

«Бесплатно у нас ничего сделать не выйдет», - заявила Дорис Лойтхард в ответ на вопрос о возможном влиянии правительственного решения относительно отказа от ядерной энергетики на общество и экономику. Однако «я убеждена, что в долгосрочной перспективе вполне стоит пойти путем, предначертанным правительством», так как «тем самым будут создаваться новые рабочие места, и в целом Швейцария сможет укрепить свою международную конкурентоспособность».

По ее словам, цель Федерального совета состоит в том, чтобы провести этим летом парламентские дебаты на предмет будущего швейцарской атомной энергетики, а затем начать разрабатывать проект соответствующего закона. Процедура его межведомственного согласования и общественной экспертизы (Vernehmlassung) может начаться уже в начале 2012 года.

«Несерьезно и противоречиво»

Швейцарское межведомственное объединение работодателей economiesuisse отрицательно относится к таким планам правительства, называя их «несерьезными, противоречивыми и безответственными». Из-за них под угрозой может оказаться энергетическая безопасность страны, так как сегодня «еще не ясно, что и когда сможет полностью заменить нам атомную энергию». Кроме того, неизбежное повышение цен на энергию «ляжет тяжким бременем на экономику и на ее способность создавать новые рабочие места».

Швейцарское объединение электропредприятий (Der Verband Schweizer Elektrizitätsunternehmen - VSE) так же восприняло планы правительства с «озабоченностью», так как они «выносят за скобки такие важные критерии, как надежность, климатическую безопасность и конкурентоспособность системы энергоснабжения в стране».

Положительно оценило слова Д. Лойтхард промышленное объединение «swisscleantech», которое считает, что министр уже сейчас задала направление развития в сторону наступления эпохи чистых источников энергии». Запуском упорядоченной процедуры постепенного отказа от ядерной технологии «швейцарское правительство создало важные рамочные условия для превращения швейцарской экономики в конкурентную, работающую на основе принципа устойчивого развития, структуру».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version