News
14.06.2011

SVP в борьбе за это…

С идеологической точки зрения партия представляет собой, по крайней мере, для внешнего наблюдателя, гранитное единство. От базисных ячеек на местах вплоть до высших постов в партии царит железное убеждение в необходимости отстаивать такие ценности, как независимость, суверенитет и нейтралитет Швейцарии. Партийная конференция, которая прошла в Лугано 26 марта этого года, только подтвердила такой настрой.

Откуда исходит угроза этим ценностям? По мнению большинства членов SVP – со стороны планов официального Берна выработать и заключить с Брюсселем уже третий по счету пакет билатеральных (секторальных) соглашений, среди которых должно быть и очень важное соглашение, определяющее будущую форму сотрудничества ЕС и Конфедерации, в частности, в сфере адаптации Швейцарией европейского права.

«ЕС требует от Швейцарии внедрять у себя европейское право, так сказать, с закрытыми глазами, автоматически», - пылает праведным гневом главный идеолог и стратег SVP Кристоф Блохер (Christoph Blocher). По его мнению, такой формат сотрудничества носил бы «отчетливо колониальный характер».

«Швейцария должна и дальше в отношениях с Брюсселем идти оправдавшим себя «билатеральным» путем, ведя отдельные переговоры по тем или иным тематическим досье. Изменение институциональных рамок для нас тут неприемлемо, так как такое изменение шло бы куда дальше, чем даже отвергнутый народом Швейцарии в 1992 году план присоединения к экономическим структурам ЕС и к общему европейскому рынку (EWR)», - вторит Блохеру министр обороны Швейцарии и тоже член SVP Ули Маурер (Ueli Maurer).

«Те, кто проиграл в 1992 году референдум по вопросу присоединения к EWR, как видно, до сих пор не могут с этим смириться», - указывает Вернер Фуррер (Werner Furrer), член международной секции SVP. По его мнению, многие политики продолжают вести двойную игру, ведя за спиной народа переговоры с ЕС.

Именно поэтому партия «народников» единогласно приняла недавно и передала правительству Швейцарии партийное решение с требованием отозвать из Брюсселя «замороженную» заявку Швейцарии относительно начала переговоров Конфедерации о вступлении в ЕС.

Кроме того, партия потребовала четко заявить, что «Швейцария отвергает какие-либо институциональные связи с Евросоюзом», и что она «не терпит у себя дома чужих судей» - явная ссылка на «Союзную грамоту» («Bundesbrief»), важный в истории Швейцарии документ, датированный 1291 годом, в котором впервые встречается тезис о недопустимости «чужих судей».

Швейцарские ценности - христианские ценности

Такого рода идеология сохраняет в Швейцарии значительную привлекательность. Суверенитет и независимость, приверженность федерализму и принципам прямой демократии – все эти ценности побудили в свое время Ливио Цанолари (Livio Zanolari), долгое время работавшего пресс-атташе у самых разных членов швейцарского правительства, покинуть партию демохристиан (CVP) и присоединиться к SVP.

«Очень важно сохранить способность Швейцарии защищать свои исконные структуры и институты», - считает он. Поэтому, по его мнению, «именно SVP дает лучшие ответы на проблемы, возникающие в рамках этой проблематики». Уроженец кантона Граубюнден Цанолари не является единственным знаменитым перебежчиком из рядов CVP. Вместе с ним партийную принадлежность сменили как минимум еще три видных члена демохристианской партии.

В своей партийной программе SVP выступает сторонником «христианских базовых ценностей нашего государства». Что это: хитрый шаг с тем, чтобы мотивировать членов швейцарской партии демохристиан изменить свою партийную принадлежность? «Мы изначально выступали на защиту фундаментальных ценностей нашей страны, в том числе и христианских ценностей, которые навечно вписаны в историю Швейцарии, начиная со знаменитой «Союзной грамоты», подписанной в 1291 году», - утверждает вице-президент SVP Ивен Перрен (Yvan Perrin).

Кристоф Блохер так же отрицает этот «политический вампиризм». SVP вовсе не стремится рекрутировать своих новых членов из числа бывших сторонников CVP. Но при этом он не скрывает удовлетворения в связи с тем фактом, что, после того, как его «вышвырнули» из Федерального совета в 2007 году, сразу несколько сотен членов партии демохристиан перешли в ряды SVP.

Кроме того, в своей программе «народники» делают ставку и на еще одну тему, традиционно находившуюся в центре политической доктрины демохристиан, а именно, речь идет о защите семьи и семейных идеалов. Партия «народников» выступает против «усиления тенденций огосударствления семьи и детей».

В рамках соответствующей законодательной инициативы она требует введения значительных налоговых послаблений для всех семей, а не только для тех, дети в которых воспитываются в государственных детских учреждениях. В противном случае, аргументирует партия, семьи, самостоятельно воспитывающие детей, оказываются в налоговом проигрыше.

Индивидуальная ответственность

Меньше государства, больше личной ответственности – этот тезис так же является одним из основных в идеологии SVP. «В предстоящие годы необходимо будет значительно снизить налоговую нагрузку», - требует генеральный секретарь партии Мартин Балтиссер (Martin Baltisser). Нельзя мириться с ситуацией, когда одни и те же люди вынуждены платить все больше налогов.

Поэтому, - подчеркивает он, в сфере социальной политики SVP требует «так организовать деятельность структур социального страхования, что бы они могли опираться на солидный финансовый базис». Для мужчин и для женщин должен быть установлен единый возраст выхода на пенсию в 65 лет; страховые медицинские кассы должны урезать каталог предоставляемых ими услуг.

Народное избрание Федерального совета

Еще одна «боевая тема» SVP – избрание членов правительства Швейцарии, Федерального совета, в ходе прямого народного голосования. Недавно партия запустила соответствующую законодательную инициативу. Срок сбора подписей под ней истекает 26 июля 2011 года.

Ливио Цанолари вполне согласен с таким требованием. «Нынешний состав правительства Швейцарии нельзя назвать сбалансированным. Шесть из семи членов правительства представляют собой партии левоцентристского толка, тогда как в народе этот сегмент политического спектра может рассчитывать только на 50% голосов».

Прямое избрание членов правительства народом могло бы положить конец «такого рода политическим игрищам». Примером для него здесь могла бы послужить процедура прямого избрания органов исполнительной власти кантонов и общин.

Но разве народ непогрешим? «Конечно, нет! Однако совершая ошибки, народ сам и расплачивается за них – что справедливо. Несправедливо заставлять народ платить за ошибки, совершенные правительством и парламентом», - считает Ливио Цанолари.

ШНП/SVP

Швейцарская народная партия (Die Schweizerische Volkspartei - SVP) возникла в 1971 году после слияния Партии бюргеров, крестьян и ремесленников (Bauern-, Gewerbe- und Bürgerpartei - BGB) с Демократическими партиями кантонов Гларус и Граубюнден.

В 1990-х годах начинается взлет партии. К 1999 году она стала самой сильной партией в парламенте страны. На выборах в 2003 и 2007 гг. SVP продолжала наращивать свой успех. На выборах 2007 года она получила 28,9% голосов.

Партия четко занимает правый фланг в рамках швейцарского политического спектра. Ее идеалы: меньше государства, ограничение сотрудничества с ЕС, ужесточение законодательства по вопросам иностранцев и предоставления политического и иного убежища.

В 2003 году SVP завоевала в лице Кристофа Блохера (Christoph Blocher) второе кресло в правительстве страны – Федеральном совете (Bundesrat).

В 2007 году, однако, К. Блохер не был переизбран, вместо него в правительство была парламентом избрана представительница умеренного крыла партии из Граубюндена Эвелинн Видмер-Шлумпф (Eveline Widmer-Schlumpf).

Из-за этого партийная организация кантона Граубюнден была из партии изгнана в полном составе. На ее основе была основана Бюргерско-демократическая партия Швейцарии (Bürgerlich Demokratische Partei - BDP).

На выборах 23 октября 201 года Кристоф Блохер намерен завоевать депутатское кресло в малой палате парламента, Совете кантонов, от цюрихской организации ШНП.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version