News
22.07.2011

Ливийские повстанцы используют швейцарские боеприпасы

Об этом на днях сообщило в своей новостной программе «Rundschau» немецкоязычное швейцарское телевидение. Этикетки на патронных ящиках, продемонстрированные в эфире, говорят о том, что первоначально боеприпасы были изготовлены для экспорта в эмират Катар. А уже оттуда, неизвестными пока путями, они попали в руки ливийских повстанцев.

Экспорт боеприпасов из Швейцарии в Катар был произведен легально, на основе разрешения, выданного Швейцарским государственным секретариатом по вопросам экономики (Staatssekretariat für Wirtschaft - Seco), подразделением швейцарского Департамента (министерства) экономики. Более того, катарские власти официально заверили Берн в том, что они не станут заниматься реэкспортом патронов к боевому стрелковому оружию.

Теперь очевидно, что власти эмирата нарушили данное обещание, отчего под ударом оказаклся нейтральный статус Швейцарии. Напомним, что Катар – это единственный участник коалиции, образованной с целью свержения М. Каддафи, который не скрывает, что оказывает прямую поддержку повстанцам, в том числе поставками оружия и боеприпасов.

Швейцарский экспортер, фирма «FGS Frex AG» из города Oberägeri, кантон Цуг, подтвердила факт продажи патронов в Катар. По словам Вольфхарта Фритце (Wolfhart Fritze), исполнительного директора фирмы, «катарская сторона хотела совершить эту сделку через нашу компанию, так как они знают нас, в то время как концерн «Ruag» в Катаре мало кому известен». Интересно, что членами правления фирмы «FGS Frex AG» является не только сам В. Фритце, но и его жена.

В настоящее время швейцарские власти анализируют создавшуюся ситуацию. По информации Seco, до прояснения всех обстоятельств дела власти Швейцарии не будут давать разрешений на какие-либо сделки с Катаром в военно-промышленной сфере. Как показывают данные официальной статистики, только в 2009 г. эмират Катар приобрел в Швейцарии боеприпасов на сумму в 1,85 миллиона франков.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version