News
25.07.2011

Политики в Швейцарии спорят о семье

Если почитать политические программы основных партий Швейцарии, то окажется, что о семье и браке радеют все они – в той или иной степени.

Все партии всех цветов и оттенков согласны, что общество должно признать, в том числе и юридически, самые разные формы семьи, включая однополые браки, что необходимо обеспечивать реальное равноправие партнеров, и что нужно делать все, чтобы облегчать людям сочетание семейной и профессиональной жизни. Однако как только дело доходит до реального воплощения всех этих хороших идей, как от былого единства не остается и следа.

Партии левого и «зеленого» толка требуют усиления роли государства и увеличения объемов финансовой помощи неимущим семьям из госбюджета в форме «доплат за детей» (Kinderzulagen) и создания дополнительных мест в детских садах и других дошкольных учреждениях. Партии центра и правого фланга требуют, прежде всего, уменьшения налогового бремени, чтобы родители имели возможность воспитывать детей дома, не отдавая их на попечение государства.

А партия швейцарских демохристиан (Christlichdemokratische Volkspartei - CVP) вообще требует сразу и уменьшения налогов, и усиления государственной поддержки семей. В настоящее время позиции партий временами так расходятся, что перспективы прийти в парламенте к какому-либо консенсусному решению выглядят порой очень туманно.

Налоговые послабления для всех семей

В итоге патовая ситуация заставила партии прибегнуть к методу прямого обращения к народному мнению. В Швейцарии для этого есть много инструментов, одна из них – народная законодательная инициатива. В настоящее время сразу две крупные швейцарские партии выдвинули такого рода инициативы.

Первой в наступление перешла правоконсервативная Швейцарская народная партия (Schweizerische Volkspartei - SVP). Свою «семейную инициативу» она запустила еще в январе 2010 г., и в ней как раз и содержится требование ввести «налоговые послабления для всех семей».

А конкретно, семьи, которые сами воспитывают своих детей дома, должны получить, по меньшей мере, такие же налоговые льготы, как и семьи, которые пользуются услугами государственных дошкольных учреждений.

Критика в адрес такой инициативы раздалась сразу и была весьма серьезной, прежде всего, потому, что в ее рамках партия «народников» выступала, де, защитником совершенно традиционной модели семьи: жена дома с детьми, муж на работе, приносит домой деньги.

«Общественная реальность выглядит сегодня совершенно иначе», - считает глава парламентской фракции социал-демократов (SP) Энди Чюмперлин (Andy Tschümperlin). Официальная представительница партии швейцарских «Зелёных» Корина Доблер (Corinne Dobler) выбирает еще более однозначные выражения: «Инициатива SVP является абсолютным анахронизмом».

Генеральный секретарь SVP Мартин Балтиссер (Martin Baltisser) с этой критикой не согласен: «Наша цель всего лишь – устранить существующие перекосы и несправедливости, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей самостоятельно».

Партия швейцарских либералов (die Freisinnig-Demokratische Partei - FDP) в целом всегда поддерживает проекты снижения налогов, однако в данном случае она придерживается весьма скептической позиции.

«Наша налоговая система вообще-то не предусматривает исключения из налогооблагаемой базы заработков, «упущенных» из-за воспитания детей», - считает пресс-секретарь партии Филипп Миутон (Philippe Miauton).

Против «брачного наказания»

В целом склонны поддержать «народников» демохристиане. «Ведь таким образом получит поддержку традиционная семья – что в этом плохого?», - задает вопрос пресс-секретарь партии Марианна Биндер (Marianne Binder), что понятно, так как «семейная инициатива» самой этой партии «За брак и семью, против «брачного наказания», по сути, нацелена в ту же сторону.

Эта инициатива требует устранения налогового «проигрыша», в котором оказываются семьи по сравнению с парами, живущими гражданским браком. «Проигрыш» этот возникает из-за простого арифметического сложения доходов мужа и жены, производимого при расчете налогооблагаемой базы. Пары, живущие без регистрации брака, от этого избавлены, и налогов они по факту в сумме платят, поэтому, меньше.

Такая же ситуация возникает и при расчете пенсионного страхования и страхования по нетрудоспособности (AHV/IV). Инициативу CVP «народники» поддерживают. «Мы рассматриваем в качестве позитивного факта то обстоятельство, что и другие партии тоже борются против пресловутого «брачного наказания», - указывает М. Балтиссер.

Не возражают в данном случае и социал-демократы. «Все формы семейной жизни должны иметь равные права, неправильно, когда женатые пары оказываются в налоговом проигрыше», - говорит Энди Чюмперлин. Недовольна «брачным наказанием» и партия либералов (FDP).

Свободные от налогов доплаты на детей и их образование

Больший разнобой мнений имеет место в отношении второй «семейной» инициативы демохристиан, в которой закреплено требование освободить от уплаты налогов суммы, выплачиваемые родителям в качестве пособий на детей и на их образование. Эта мера призвана поставить заслон на пути несправедливого возрастания налогооблагаемой базы многодетных семей.

Социалисты и «народники» приветствуют эту инициативу, а вот либералы от нее не в восторге. «Все получатели социальной помощи уплачивают налоги с выплаченных им сумм. Нам представляется справедливым положение, когда налоги уплачиваются и детских пособий», - считает Филипп Миутон.

Так или иначе, ясно одно: от консолидированной позиции в области поддержки брака и семьи швейцарские партии далеки, как никогда. И ситуация эта, как видно, в оставшиеся до выборов месяцы не изменится.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version