News
25.11.2011

Страх богачей перед налогом на наследство

Введения налога на наследство требуют левые политические силы страны. В настоящее время они собирают подписи под соответствующей народной законодательной инициативой. Данный налог мог бы принести в государственный бюджет дополнительно до 3-х миллиардов франков. С их помощью авторы инициативы предлагают заштопать прорехи в бюджете пенсионной системы страны.

Противники налога указывают, что его введение «выгонит» из Швейцарии многих богатых людей вместе с их семьями, в результате чего кантоны лишатся серьезной части своих налоговых поступлений. Пока в настоящее время на федеральном уровне в Швейцарии не существует налога на даримые или завещанные состояния. Кантоны на своем уровне, за исключением кантона Швиц, взимают налог на наследство (Erbschaftssteuer), причем его ставка сильно варьирует в зависимости от региона. В большинстве кантонов существует и налог на даримое состояние.

Взяться за неравенство

Особенность тут состоит в том, что от уплаты кантональных налогов на наследство освобождены прямые наследники или супруги дарителей (завещателей). Все остальные должны платить, причем в среднем в качестве налогооблагаемой базы выступает половина полученного в наследство (в подарок) состояния.

Вышеупомянутая законодательная инициатива требует синхронизации налоговой практики в сфере дарения (наследства). Авторы инициативы предлагают ввести 20-процентный федеральный налог на завещанное (подаренное) имущество (состояние), начиная с суммы в 2 миллиона франков (наследство) или с суммы в 20 тыс. франков (дарение).

Швейцарские социал-демократы указывают, что введение такого налога, в случае, конечно, если народ на референдуме примет соответствующую законодательную инициативу, внесет ясность и порядок в систему наследования и дарения. Единый налог на даримое (наследуемое) имущество станет вкладом в укрепление идеала социальной справедливости и поставит дополнительный заслон на пути обогащения состоятельных слоев общества за счет слоев менее обеспеченных.

«Сейчас в Швейцарии один процент самых богатых владеет в сумме состоянием, которым в общем зачете обладают 99% всего остального населения», - утверждают швейцарские социалисты. - «Концентрация богатства в руках немногих поддерживается отсутствием налога на даримое или наследуемое имущество. Налог на такое имущество стал бы мерой противодействия этим социально-вредным тенденциям».

Преодолеть тенденцию.

«Налог на наследуемое состояние существует во многих странах, однако согласие швейцарского народа с введением у нас такого же налога означало бы качественное изменение ситуации», - говорит Франк Лампарт (Frank Lampert), глава аудиторско-консалтинговой компании «KMPG Schweiz».

«Тем самым была бы остановлена характерная для последних лет тенденция к постоянному снижению налогового бремени, цель которой была как раз сделать кантоны Швейцарии более привлекательными для состоятельных людей», - говорит он в интервью порталу swissinfo.ch.

По его мнению, введение налога на наследство «превратило бы Швейцарию в страну, менее привлекательную для богатых, а особенно для тех, кто, завершив успешную трудовую жизнь, выходят на пенсию и хотят провести свой заслуженный отдых в Швейцарии, не в последнюю очередь из-за привлекательных налоговых условий в этой стране».

В 1990-х гг. и в начале нового столетия многие кантоны Швейцарии отменили у себя налоги на даримое или наследуемое имущество. Резко снижены были и налоги на состояния и доходы, и все это - с целью привлечь к себе как можно больше состоятельных резидентов.

Финансовый и экономический кризис, однако, остановил эту тенденцию. Жители кантона Цюрих в 2010 г. даже отменили на референдуме режим фиксированного налогообложения для состоятельных иностранцев. Многие кантоны готовятся последовать этим же путем.

Наплыв из опасений

Авторы законодательной инициативы о введении федерального налога на наследства собирают в настоящее время необходимые подписи избирателей. На подготовку референдума уйдут годы, а намечаемые изменения в законодательстве могут вступить в силу в лучшем случае в 2016 г.

Однако уже сейчас нотариусы и финансовые консультанты сообщают о самом настоящем наплыве клиентов в их офисы. Особенное беспокойство клиентов вызывает одно из предложений инициативы, по которому возможный налог на наследство и даримое имущество может применяться задним числом, начиная с 2012 г.

По сообщению газеты NZZ am Sonntag нотариусы, работающие на знаменитом «Золотом Побережье» Цюрихского озера, совершенно не справляются с огромным количеством клиентов, желающих получить консультации, и вынуждены даже отказывать им в немедленном приеме. Кроме того, в 2011 г. количество актов дарений и наследования подскочило в Швейцарии чуть ли не на порядок.

Что же на данном этапе можно предпринять, чтобы избежать этой новой налоговой угрозы? По мнению Ф. Лампарта потенциальные дарители и владельцы наследств могли бы покинуть Швейцарию на закате своих дней, чтобы не подпадать под действие возможного нового законодательного установления.

Однако и те, кто предпочитает остаться в Швейцарии, тоже имеют возможность обезопасить себя, например, путем передачи своего состояния в управление какого-либо инвестиционного фонда. Впрочем, Ф. Лампарт предупреждает, что действовать нужно осмотрительно, поскольку такого рода реструктуризация состояний может повлечь за собой уплату других налогов, например, налога на прибыль с капитала.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version