News
28.11.2011

SVP терпит поражение на довыборах в Совет кантонов

Наверное, главной сенсацией этого выборного воскресенья стала неудача президента SVP Тони Бруннера (Toni Brunner). Ему не удалось пройти в Совет кантонов, набрав на 1308 голосов меньше, чем социал-демократический депутат Национального совета и председатель Швейцарского объединения профсоюзов (SGB) Пауль Рехштайнер (Paul Rechsteiner, 57).

В итоге в малой палате швейцарского парламента социалисты будут иметь рекордное число депутатов – 11. П. Рехтштайнер заседает в большой палате с 1986 г., являясь самым «старослужащим» парламентарием на федеральном уровне. Его кресло в Национальном совете отойдет члену правительства г. Виль Барбаре Гизи (Barbara Gysi).

Аналитики указывают, что, потеряв на последних парламентских выборах 0,8% голосов, социалисты сумели в общем зачете увеличить свое парламентское представительство на 6 мест. Тем самым они дополнительно укрепили свои позиции накануне переизбрания состава правительства Швейцарии, Федерального совета.

Без сюрпризов в Цюрихе

А вот поражение главного стратега и крестного отца SVP Кристофа Блохера (Christoph Blocher) в кантоне Цюрих сюрпризом не стало. Как в первом раунде голосования 23-го октября ему не удалось поколебать позиции Верены Динер (Verena Diener, GLP) и Феликса Гутцвиллера (Felix Gutzwiller, FDP). Гутцвиллер получил 239 005 голосов, Динер – 214 436.

За Блохера было подано только 123 939 голосов, что даже на 10 тыс. голосов меньше, чем в первом раунде. Даже в своем родном округе Херрлиберг (Herrliberg) он оказался только на третьем месте. Поражение SVP было зафиксировано и в Ааргау.

Кандидат от «народников» Ульрих Гиценданнер (Ulrich Giezendanner) получил только 57 135 голосов, а в Совет кантонов была переизбрана представительница от либералов (FDP) Кристина Эгерсцеги (Christine Egerszegi). За нее было подано 91 973 голосов.

Тем самым потерпел поражение план стратегов SVP заменить в этом кантоне слишком независимо думающего Максимилиана Реймана (Maximilian Reimann) на верного партийца Гиценданнера. Реймн, которому в качестве компенсации позволили выдвинуться 23-го октября в Национальный совет (чего он и добился), подверг собственную партию жесткой критике за «самоуспокоенность» и нежелание сотрудничать с либералами (FDP).

Выиграли от этого социалисты, которые еще в рамках первого раунда провели в Совет кантонов популярную Паскаль Брудерер (Pascale Bruderer). Тем самым Ааргау впервые будет представлен в малой палате парламента двумя дамами. Ранее такое двойное женское представительство имели Цюрих (1996 до 1998 гг.) и Женева (2003 до 2007 гг.).

GLP победила в Ури

Не было шансов на успех у SVP и в кантоне Ури, где свое кресло в Совете кантонов смог отстоять представитель «Зеленых либералов» Маркус Штадлер (Markus Stadler). Он получил на 1900 голосов больше, чем кандидат от SVP Густи Планцер (Gusti Planzer). Тем самым в Совете кантонов Ури будет, как и раньше, представлен одним «зеленым либералом» христианским демократом.

Член правительства кантона Ури демохристианин Исидор Бауманн (Isidor Baumann, CVP) был еще в рамках первого раунда избран депутатом Совета кантонов. Тем самым он стал преемником своего однопартийца Хансхири Индеркума (Hansheiri Inderkum, CVP).

Защитить честь SVP смог только в какой-то степени депутат Национального совета от кантона Швиц Петер Фён (Peter Föhn). Он сумел переиграть представителя демохристиан (CVP) Бруно Фрика (Bruno Frick), который был депутатом малой палаты почти 20 лет подряд.

Фён получил 15 899 голосов, Фрик только 14 833. На третьем месте оказался представитель либералов Винценцо Педраццини (Vincenzo Pedrazzini), за которого проголосовали 10 478 человек.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version