News
16.12.2011

Берсе возглавил МВД, Буркхальтер – новый глава МИД

Сегодня в Берне на свое первое заседание собрался новый состав Федерального совета, правительства страны. Главная и единственная тема – распределение постов среди министров. Как сообщил пресс-секретарь правительства А. Симонацци, «заседание было очень коротким и прошло в дружественной атмосфере, за закрытыми дверями. Присутствовали только семь министров».

По итогам стало известно о единственной рокировке. Дидье Буркхальтер (FDP), возглавлявший до сего дня министерство внутренних дел Швейцарии, станет новым министром иностранных дел. Вновь избранный федеральный советник Алэн Берсе (SP) станет министром внутренних дел, курирующим вопросы социального обеспечения, культуры и здравоохранения.

А. Симонацци ничего не смог сказать о причинах, побудивших Д. Буркхальтера сменить место работы. Ни он, ни новый министр внутренних дел сами перед прессой сегодня не выступали. Интересно, что в прошлом новый и самый «молодой» федеральный советник получал всегда самое «нелюбимое» министерство, а именно, МИД.

В лице А. Берсе МВД (EDI) Швейцарии вновь оказывается в руках социалистов. В 2003 г. они потеряли это министерство в пользу представителя FDP. И вот теперь состоялось возвращение социального министерства в распоряжение партии социалистов. Руководство SP уже высказало свое полное удовлетворение этим обстоятельством.

По его словам, для партии это министерство является «желанным» и «логичным». Партия уверена, что А. Берсе сможет провести необходимые реформы систем социального страхования и здравоохранения с наименьшими потерями для кошелька граждан. Для этого новый министр обладает всеми предпосылками, - указывает SP.

Напомним, что в настоящее время SP собирает подписи под предложением провести референдум в пользу создания единой страховой медицинской кассы в Швейцарии («Für eine öffentliche Krankenkasse»).

Итак, новое правительство Швейцарии выглядит следующим образом:

Дорис Лойтхард (CVP, партия демохристиан) - министр энергетики, транспорта и окружающей среды.

Эвелин Видмер-Шлупмф (BDP, Бюргерско-демократическая партия) - министр финансов.

Ули Маурер (SVP, Швейцарская народная партия) - министр обороны, защиты населения и спорта.

Дидье Бургхальтер (FDP, либералы) - министр иностранных дел.

Симонетта Соммаруга (SP, социалисты) - министр юстиции и полиции.

Иоганн Шнайдер-Амманн (FDP, либералы) - министр экономики.

Алэн Берсе (SP, социалисты) - министр внутренних дел.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version