News
14.12.2011

Российский хоккей станет немного швейцарским?

Незадолго до Рождества спортивная общественность Швейцарии была взбудоражена сообщениями, опубликованными порталом «20 Minuten online» и газетой «Aargauer Zeitung». Автором этих статей был спортивный журналист из Берна, и речь шла в них о том, что Российская Континентальная хоккейная лига намерена ангажировать на сезон 2014-2015 гг. для участия в играх Лиги швейцарский хоккейный клуб.

Для достижения этой цели уже была основана компания «Helvetics», основными акционерами которой выступают четыре человека. Один из них – 54-летний предприниматель из г. Лангенталь Маркус Бёзигер (Markus Bösiger), хорошо и не всегда положительно известный в регионе Oberaargau. По его информации, уже даже выбран стадион, на котором возможная швейцарская команда КХЛ будет проводить свои «домашние игры» - это будет стадион в г. Хутвиль (Huttwil BE).

Для этого, правда, арену в Хутвиле придется перестроить и реконструировать. Стоимость работ достигает фантастических 70 миллионов франков. Швейцарская команда КХЛ будет состоять из 25 человек, из которых только четверо будут иностранцами, а остальные – швейцарцами. Такой состав стал уступкой Лиги швейцарской стороне и компании «Helvetics», которая в долгосрочной перспективе должна играть роль платформы для развития коммерческих и бизнес-связей между Россией и Западной Европой.

Бюджет всего предприятия составит в первые три года 20 миллионов франков. По словам вышеупомянутого репортера из Берна, инвесторы на первых порах готовы единолично нести все расходы. Контактным лицом назначен Игорь Павлов, бывший тренер московского «Спартака», работавший так же со швейцарским хоккейным клубом «Рапперсвиль».

В Швейцарии пока скептически относятся к такого рода планам. Рене Фазель (René Fasel), президент Международной федерации хоккея с шайбой (IIHF) заявил в интервью порталу «Tagesanzeiger.ch/Newsnet», что все это вряд ли можно воспринимать серьезно:

«Это все полный абсурд и бессмыслица. Эти планы не получат санкции ни Швейцарской федерации хоккея, ни Национальной лиги, проводящей чемпионат страны. Да и IIHF сама выступит против проекта». Опытный спортивный функционер из Фрибурга указывает на то, как хорошо организованы чемпионаты в Германии и Швейцарии, так что никаких клубов из КХЛ здесь не требуется. «Я лично буду говорить об этом с председателем правления и президентом КХЛ Алексеем Медведевым». Рене Фазель, как известно, поддерживает с Медведевым тесные дружественные связи.

Ули Шварц (Ueli Schwarz), спортивный директор Швейцарской Федерации хоккея на льду (Swiss Ice Hockey Federation - SIHF), вообще не хочет углубляться во всю эту историю. «Для меня все эти планы всего лишь слух, не больше и не меньше. А слухи обычно не принято комментировать».

На пути участия швейцарской команды в играх КХЛ находятся и юридические преграды. Ведь возможные трансферты игроков должны быть оформлены через IIHF, которая, как мы уже говорили, скептически относится к планам предпринимателя Бёзигера. Швейцарские газеты не исключают, что к планам сотрудничества с КХЛ он обратился с целью отомстить швейцарской Национальной лиге.

В свое время команда «Huttwil Falcons», находившаяся под покровительством предпринимателя, не была допущена по формальным причинам до игр в Национальной лице «B»-класса, то есть на втором уровне в рамках национального чемпионата. Разозлившись, Бёзигер распустил команду и закрыл, будучи его владельцем, ледовый стадион в Хуттвиле.

«Это говорит о том, что предприниматель хорошо знаком с резко-бесцеремонным образом действий, характерным для русского бизнеса в целом», - отмечает портал «Tagesanzeiger.ch/Newsnet».

Справочно. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) — открытая международная хоккейная лига в Евразии, созданная в 2008 г. для проведения первенства на Кубок Гагарина (чемпионата КХЛ, который является открытым чемпионатом России). Первый чемпионат КХЛ прошёл в сезоне 2008/09, который организаторы считают экспериментальным. КХЛ создана на основе Российской хоккейной Суперлиги и включает в себя в настоящее время 24 клуба.

В лигу входит 20 клубов из России, а также по одному клубу из Белоруссии, Казахстана, Латвии и Словакии. В отличие от Суперлиги Континентальная хоккейная лига самостоятельно организует проводимый чемпионат. Согласно трёхлетнему контракту с ФХР обладатель Кубка Гагарина также получает титул чемпиона России, независимо от национальной принадлежности клуба.

12 апреля 2009 года команда «Ак Барс» Казань стала первым обладателем Кубка Гагарина и чемпионом КХЛ в сезоне 2008/2009. В сезоне 2009/10 «Ак Барс» стал двукратным чемпионом КХЛ и четырёхкратным чемпионом России. В сезоне 2010/11 чемпионом КХЛ и двукратным чемпионом России стал «Салават Юлаев», а «Ак Барс» сложил чемпионские полномочия, проиграв уфимцам в полуфинале конференции «Восток» со счётом в серии 1:4.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version