News
10.01.2012

Швейцария откажется от всеобщей воинской обязанности?

«Группа за Швейцарию без армии» (Gruppe für eine Schweiz ohne Armee - GSoA) была основана 30 лет тому назад. В заголовки газет она попала после того, как впервые выступила с инициативой отказа от армии вообще, и это в стране, вся история которой развивалась под знаком всеобщей воинской обязанности и вооруженного нейтралитета.

В швейцарской федеральной конституции закреплена обязанность всех граждан страны мужского пола проходить военную подготовку и переподготовку. Введенная в 1996 г. альтернативная социальная служба стала определенной альтернативой обязательной службе с оружием в руках, хотя реальной свободы выбора между альтернативной и традиционной службой все равно создано не было.

Первая инициатива GSoA на предмет отказа от армии была выдвинута в 1989 году, однако 64% избирателей проголосовали тогда против нее. Тем не менее, результаты голосования стали в Швейцарии причиной серьезных общественных дебатов. Еще бы – в стране, долгие годы утверждавшей, что свою независимость в годы Второй мировой войны она отстояла исключительно с опорой на вооруженные силы (а вовсе не в результате экономического и финансового сотрудничества с Германией), почти треть проголосовавших избирателей поддержала идею отказа от вооруженных сил. Это была тогда настоящая сенсация!

За прошедшее с тех пор время GSoA выступила автором еще пяти военных инициатив. Находясь под созданным этими инициативами общественным давлением, парламент дважды был вынужден принимать серьезные решения на предмет отношения к экспорту военной продукции, и по вопросу закупки новых с самолетов для ВВС страны. Тем самым, процесс военной реформы шел, подстегиваемый как общественным интересом, так и решениями политических структур. Сама же армия как общественный институт сохраняла свое значение.

Несмотря на поражения, GSoA продолжает упорно гнуть свою линию. Джо Ланг (Jo Lang, партия «Зелёных»), один из ведущих деятелей «Группы за Швейцарию без армии», не теряет оптимизма. «Новейшая история Швейцарии не может быть написана без учета роли GSoA», - справедливо утверждает он. Критикуя армию и военный менталитет швейцарского общества, «GSoA осмелилась нарушить одно из главных табу. Именно наша организация освободила страну из идеологической тюрьмы (выражение Ф. Дюрренмата), созданной при помощи консервативной идеологии «Духовной обороны» («Geistige Landesverteidigung»)», - утверждает Д. Ланг.

GSoA последовательно выступала за сокращение числа личного состава армии Швейцарии, боролась за урезание военных расходов и за «очеловечивание» военной службы, равно как и за введение альтернативной социальной службы. По мнению Д. Ланга, в начале 21-го века GSoA не только играла роль главного действующего лица в рамках швейцарского антивоенного движения. Эта организация стала еще и важным «драйвером» развития в стране института прямой демократии, собрав в общей сложности более полумиллиона подписей под разного рода законодательными инициативами.

По мнению генерального секретаря GSoA Йонаса Цюрхера (Jonas Zürcher), в Швейцарии поражение в ходе референдума не означает политической неудачи. Скорее наоборот – выдвигаемые требования остаются в народном сознании, медленно, но верно меняя его менталитет. И Ланг, и Цюрхер считают, что в последние годы GSoA стала проводить более прагматичный курс, выступая, например, против военного экспорта из Швейцарии и против традиций хранения дома личного армейского оружияКак подчеркивает Джо Ланг, оформленная в первую неделю нового года законодательная инициатива «Ja zur Aufhebung der Wehrpflicht» («За отказ от всеобщей воинской обязанности»), является удачным продолжением лучших традиций GSoA. Она станет второй по значимости во всей истории инициатив, подготовленных этой организацией.

«Государства в современных условиях просто не в силах содержать массовые армии. В Швейцарии все большим становится недовольство промышленных кругов на предмет времени, которое сотрудники компаний и фирм вынуждены терять в армии. Кроме того, от всеобщей воинской обязанности оказалось уже и большинство стран Евросоюза, последней это сделала Германия. Да и в целом современная молодежь все меньше склонна шагать строем и бездумно выполнять команды», - справедливо аргументирует Д. Ланг.

Как добавляет Йонас Цюрхер, в настоящее время «треть молодых швейцарцев не проводят в армии ни дня, и только половина тех, кто начинает обязательную службу, доводит ее до логического завершения. Парламент недавно сам принял решение уполовинить число военнослужащих с нынешних 200 до 100 тысяч. Так что в будущем армии будет требоваться еще меньше рекрутов, так как молодым людям просто нечего будет в ней делать».

Пока еще не ясно, когда инициатива «Ja zur Aufhebung der Wehrpflicht» будет вынесена на общенациональное голосование. Ближайший референдум на военную тему запланирован на осень 2013 года – речь пойдет о том, стоит ли для нужд ВВС закупать самолеты нового поколения марки Gripen. На референдуме нужно будет окончательно решить и вопрос о почти двукратном сокращении числа военнослужащих. Напомним, что парламент в прошлом году после жарких дискуссий решил увеличить военный бюджет Швейцарии в ближайшем будущем до 5 миллиардов франков в год.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version