05.04.2012

Налоговый спор Берлина и Берна: что изменилось?

Протокол подписали госсекретарь Михаэль Амбюль (Michael Ambühl) и германский посол в Швейцарии Петер Готвальд (Peter Gottwald). На основе этого документа в уже парафированный договор о введении расчетного налога на счета германских нерезидентов в швейцарских банках будут внесены определенные изменения. Затем текст договора с изменениями будет предложен для ратификации парламентам Швейцарии и Германии.

Какие конкретно были внесены изменения?

1. Новая редакция документа будет учитывать и наследства, которые в будущем будут облагаться 50-процентным налогом при сохранении анонимности владельца.

2. В прежней редакции расчетный налог на счета германских нерезидентов в швейцарских банках мог колебаться от 19 до 34 процентов. Теперь этот коридор синхронизирован с показателями, закрепленными в таком же договоре между Берном и Лондоном. Налог будет теперь колебаться от 21 до 41 процента. Тем самым, Европейский союз теперь не сможет критиковать неодинаковый подход к урегулированию налоговых проблем между Германией и Швейцарией и Великобританией и Швейцарией.

3. В новой редакции расширены права германской стороны по сбору и получению налоговой информации по счетам граждан ФРГ в Швейцарии. Берлин получает право в период двух лет направлять не 999, как раньше, ходатайств на оказание правовой помощи по делам об уклонении от налогов, а 1 300.

4. Тот, кто не хочет декларировать свои доходы и счета, а налоги с них платить тоже, тот может закрыть свой счет в швейцарском банке, но принять решение о закрытии он должен уже к 1 января 2013 года. Раньше предполагалось, что времени у таких вкладчиков будет до середины 2013 года.

5. Интересный нюанс – в новой редакции соглашения учитываются внутриполитические германские сложности. Так, в ней четко прописано, что ставка налогообложения счетов граждан ФРГ в Швейцарии есть дело, находящееся в юрисдикции федеральных земель, и что каждая земля (субъект федерации) Германии будет сама устанавливать величину этой ставки, учитывая вышеупомянутый коридор.

Напомним, что как данный договор с Германией, равно как и уже вступивший в законную силу аналогичный договор с Лондоном, призваны легализовать состояния нерезидентов этих стран в швейцарских банках. Анонимность владельцев этих счетов будет сохранена, но при этом с каждого такого счета будет уплачиваться соответствующий налог, так называемый «расчетный налог» (Abgeltungssteuer). Рассчитываться этот налог будет по формуле, учитывающей сумму состояния на счету и величину прибыли на эту сумму по состоянию на 31 декабря 2012 года.

Собираться этот «расчетный налог» будет соответствующим банковским институтом, который потом и будет обязан перечислять собранные средства в адрес фискальных органов Германии или Великобритании. Но имена владельцев счетов, повторимся еще раз, называться не будут. Третья возможность – закрыть счет и перевести свои деньги на счета за пределами Швейцарии, но не в Германию или в Англию. В этом случае нелегальный капитал так и останется нелегальным.

Заключенные между Берном с одной стороны, и Берлином и Лондоном с другой стороны, соглашения, будут действовать, между прочем не только для банков, то есть для структур с лицензией на ведение банковской деятельности, но и для таких структур, как например, швейцарский провайдер финансовых услуг Postfinance. Для капиталов, которые останутся в Швейцарии, открываются две возможности. Либо их полностью раскрыть и задекларировать, либо выбрать вариант анонимного «расчетного налога». Если никакого решения принято клиентом в отведенные сроки не будет, то тогда он автоматом будет переведен на рельсы второго варианта (расчетный налог).

По имеющейся информации, похожий договор с Берном намерена заключить и Вена. Будет ли и тут применяться коридор процентной ставки от 21 до 41 процента – пока не ясно. Предметом переговоров могут стать и другие подробности, например, место взимания налога. Но не исключено, что документ может быть уже подписан уже до конца текущего года.