News
15.04.2012

Швейцарец на «Титанике» или письмо из прошлого столетия

Вскоре после полуночи Антон Кинк был разбужен резким толчком. Выйдя из каюты на верхнюю палубу чтобы посмотреть, что произошло на самом деле, он увидел, как несколько человек, смеясь, пинали ногами куски льда, словно играя в футбол. «Они сказали, что судно натолкнулось на айсберг, но что никакой опасности нет, и что я должен вернуться к себе в каюту», - написал позже А. Кинк в своем письме на адрес туристической компании «Кайзер», в которой он ранее приобрел билет на «Титаник». - «Сразу несколько человек заверили меня, что пароход не может утонуть».

Антон Кинк, его жена и четырехлетняя дочь смогли выжить в катастрофе. Его письмо с описанием тогдашних событий стало доступно только сейчас, по прошествии целого столетия с момента трагической гибели парохода, который считался непотопляемым. Письмо объемом в 20 страниц было написано две недели спустя из г. Милуоки штат Висконсин в Базель. Нашел это письмо швейцарский специалист по истории «Титаника» Гюнтер Бэблер (Günter Bäbler). Выдержки из письма были опубликованы в швейцарской газете «Sonntagszeitung». При помощи этого письма А. Кинк пытался выяснить, не полагается ли ему какого-либо возмещения ущерба от компании «White Star Line» (которая собственно владела пароходом).

Внучка Антона Кинка, Джоан Ренделл (Joan Randall), которая живет сейчас в Калифорнии, заявила порталуswissinfo.ch, что известие о найденном письме ее деда ее очень удивило. Дело в том, что Антон Кинк позже развелся со своей женой. Их дочери, матери Джоан, было в тот момент 11 лет. Сама Джоан знала только свою бабушку Луизу. Ее муж Антон вернулся потом в Европу, в Австрию, на родину своих предков. Там он женился второй раз и снова эмигрировал, на сей раз в Бразилию. Контакт со своей дочерью, матерью Джоан, он поддерживал при помощи переписки до 1930 года. Потом контакт оборвался, но Джоан известно, что Антон умер в Австрии в 1959 году.

Чем занимался ее дед, Джоан точно сказать не может. Известно, что он много странствовал. В возрасте примерно 20 лет он попал в Цюрих и нанялся работать на склад. Его будущая первая супруга Луиза была более оседлым человеком. Она родилась недалеко от Штутгарта в Германии. В Швейцарию она переехала скорее из-за политических причин. «Став семьей в Цюрихе, они решили перебраться в США, и после этого перед нами разворачивается типичная эмигрантская история», - рассказывает Джоан, - «У моего деда в Милуоки жил дядя, и вот к нему они и собрались отправиться».

Семья Антона Кинка была в пути не одна, вместе с ним на борту «Титаника» были его брат Винценц (Vinzenz) и его сестра Мария. Женщины и мужчины на пароходе размещались в разных каютах. И все-таки, после столкновения, всем пятерым удалось попасть на верхнюю палубу к спасательным шлюпкам. Потом, правда, следы брата и сестры Антона теряются, он их больше никогда не видел, так как они погибли. Погиб и Альберт Вирц (Albert Wirz), друг Антона и крестьянин из города Уштер (Uster), который тоже был на борту. Позже спасателями было найдено его тело.

«Я был бы тысячу раз благодарен вам, если бы вы могли сообщить мне, что мои брат и сестра были спасены… Это очень печально, погибнуть таким трагическим образом…», - указывал Антон в письме. В самом деле, супружеская пара Кинк с дочерью оказалась единственной семьей из кают третьего класса, которой удалось спастись и выжить в полном составе. Всем вместе им удалось найти место в одной из спасательных шлюпок. Антон смог попасть в шлюпку только в результате безумного прыжка через борт прямо вниз на головы людям, уже сидевшим в лодке, которая в тот момент опускалась на воду.

«Один матрос оттолкнул меня кулаком в грудь от шлюпки, сказав, чтобы я отошел в сторону. Что и сделал. Но потом он отвлекся, и я смог таки пробраться (на борт шлюпки)», - так описывает Антон эту трагическую ситуацию. – «Спасти можно было бы гораздо больше людей, наша шлюпка была заполнена едва ли на половину. В спасательной лодке можно было бы расположить 40 человек, а сидело в ней всего 17».

Находясь в лодке, он мог слышать крики двух тысяч человек, попавших в море, шипение воздуха, под давлением выходившего из корпуса тонущего судна, которое потом с «жутким грохотом» исчезло под водой. После этого «крики стали постепенно затихать». Затем следует несколько жутковатая перемена ракурса восприятия. «Ночь была прекрасной, тумана не было, светили звезды, море было совершенно спокойным и мне даже показалось, что мы находимся на лодке посередине Цюрихского озера».

Семья Кинк относится к числу тех, кого принял на борт подошедший пароход «Карпатия». Это было единственное судно, изменившее курс после того, как радист парохода принял сигнал бедствия с «Титаника». Остаток пути до американского берега на «Карпатии» не вызвал у Антона Кинка каких-либо позитивных эмоций. «Обслуживали нас совершенно по-свински, стоило только взглянуть на еду, как всех начинало просто тошнить. Мы не могли дождаться момента, когда нам разрешат сойти на берег. В последний вечер официанты сцепились в ссоре, стали бросаться тарелками, и нам пришлось делать ноги, чтобы не получить случайно по голове…».

Семье Кинк повезло, она выжила, однако бесследно эта катастрофа для нее не прошла. В интервью порталу swissinfo.ch Джоан Ренделл рассказала, как повлияла катастрофа на членов ее семьи: «Моя мать потеряла память, она помнила только то, что относилось к ее школьным годам. Цюрих, катастрофа, корабль – все это стерлось из ее сознания. Но при этом ее постоянно преследовали кошмары во сне».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version