News
16.04.2012

Как Швейцария голосует в ООН

Исследование было профинансировано Швейцарским Национальным фондом, организацией, поддерживающей в Конфедерации научные инновации. По словам руководителя исследования Симона Хуга (Simon Hug), Швейцария занимает в ООН «средние» позиции между США и Китаем.

Представители Швейцарии придерживались за последние годы того же мнения, что и американцы в 40% случаев. С китайским мнение швейцарцев совпадало еще чаще – в 77% случаев. С Израилем Швейцария совпадала только на 50%, что является, указывает С. Хуг, отражением разницы подходов Берна и Тель-Авива к урегулированию ближневосточного конфликта. Наибольшее количество совпадений мнений при голосованиях (более 98%) у Швейцарии наблюдается с такими странами, как Япония, Грузия и Лихтенштейн. Правда, нужно учитывать, что в открытом доступе находится информация только по 25% голосований в ГА ООН.

Если же посмотреть статистику голосований в Совете ООН по правам человека, то тут сразу же станут видны два блока: Китай с одной стороны и США (вместе, в том числе, и со Швейцарией) – с другой стороны. Наибольшая степень совпадения мнений (95%) наблюдается здесь у Швейцарии с Великобританией, Японией, Южной Кореей и Словенией. Мнения Пекина и Берна совпадают только в 20% случаев.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version