02.07.2012

Швейцарский опыт для Кавказа?

Семинар прошел 28 июня в Красном зале Президиума РАН России в Москве. В нем принял участие директор Института этнологии и антропологии РАН России академик В. А. Тишков, заведущий отделом Кавказа этого института член-кор. РАН С. А. Арутюнов. Со швейцарской стороны в мероприятии приняли участие представители Высшей школы менеджмента г. Невшатель Оливье Кубли, Николя Бабэ и Марин Ломбер. Швейцарские гости ознакомили аудиторию с особенностями системы федерализма Швейцарии, рассказали о проблемах и перспективах развития крупных городских агломераций в Швейцарии и о роли государства, кантонов и общин в этом процессе, разъяснили на конкретных примерах заинтересованность Швейцарии в равномерном развитии своего горного крестьянства. Выступавшие с российской стороны затронули такие темы, как альпийское хозяйство Швейцарии и его адаптация к условиям постиндустриального общества, типология конфликтов с участием органов местного самоуправления в современном Дагестане, социальные и экологические проблемы землепользования на отгонных пастбищах Северного Кавказа. В рамках состоявшейся затем оживленной дискуссии выступавшие сранвивали условия развития горных регионов в России и Швейцарии и дискутировали вопрос о том, какой опыт Швейцарии мог бы быть применим в российских условиях.