News
22.07.2012

Швейцария и «травка»: запрещать или контролировать?

Нынешнее швейцарское законодательство в сфере регулирования оборота наркотических средств (Betäubungsmittel-Gesetz) выглядит вроде бы предельно четко: выращивание, потребление и торговля «травкой» находятся под запретом.

Но при этом принятый в 1951 году закон предусматривает и определенное пространство для маневров и интерпретаций. В частности, обладание минимальными дозами марихуаны для личного потребления наказанию в Швейцарии не подлежит.

Это положение, однако, приводит к возникновению своего рода «серой зоны» закона. Свой вклад вносит и система швейцарского федерализма, когда в каждом кантоне по факту складываются очень разные правоприменительные практики. Ведь именно в компетенциях кантонов (субъектов федерации) находится право создавать правоприменительные рамки и издавать или отменять те или иные запреты и санкции – в зависимости от локальных традиций и обычаев.

Все это можно проиллюстрировать при помощи цифр, отражающих число случаев нарушения действующего швейцарского законодательства в области регулирования оборота наркотиков. Три четверти эти случаев касаются как раз потребления марихуаны. Различия по кантонам могут достигать очень больших масштабов.

Так, по данным федерального швейцарского Ведомства статистики (BFS) в прошлом году в кантоне Ури было зарегистрировано 3,4 нарушений этого законодательства на одну тысячу жителей. В кантоне Люцерн этот показатель находится на уровне 5,4 на 1000, в кантоне Во – 8,4. В городе Цюрих эта цифра находится на уровне 32,4 на 1000 жителей, а Лозанне и того больше – 51,5.

«Отсутствие единой политики в области оборота наркотиков зачастую приводит к сумятице и путанице. Никто не может сказать точно, что ему делать в его конкретном случае – запрещать марихуану или относится к ней терпимо. Необходимо, наконец, создать единую систему правоприменения», - говорит Жан-Феликс Савари (Jean-Félix Savary) в интервью порталу swissinfo.ch.

Ж. – Ф. Савари руководит в западной франкоязычной Швейцарии рабочей группой по исследованию проблем наркозависимости (Grea).

Денежный штраф вместо тюремной камеры

Серьезный шаг в этом направлении предпринял в текущем году швейцарский парламент, который принял решение отменить уголовное наказание с возможным тюремным заключением для взрослых потребителей «травки», заменив «кутузку» денежным штрафом. Теперь владение до 10 грамм марихуаны наказывается штрафом от 100 до 200 франков. Это примерно столько же, сколько платит в среднем тот, кто по мелочи нарушает в Швейцарии ПДД.

«Тем самым мы перешли от уголовного права к административному, и в этом смысле, в самом деле, можно говорить об определенной «декриминализации». Однако прописанный в законе общий запрет остается в силе».

Ж. – Ф. Савари видит заслугу парламента, прежде всего, в том, что он сумел все-таки значительно прояснить правовую ситуацию как в самой сложной сфере – в области правоприменительной практики. Такая поправка к закону позволяет обеспечить большую степень единообразия.

Именно на это и указывала перед голосованием по данной поправке депутат парламента от социалистов Лилиана Мари Паскве (Liliane Maury Pasquier). По ее мнению, эта норма позволяет теперь вести более четко сформулированную политику в области профилактики наркозависимости.

Иного мнения, однако, придерживалась самая сильная партия Швейцарии, правоконсервативная Швейцарская народная партия (Schweizerische Volkspartei - SVP). По мнению этой партии данный шаг означает ни что иное, как шаг в сторону полной легализации потребления марихуаны.

А это противоречит воле народа, который в 2008 году на референдуме уже отклонил законодательную инициативу, которая была нацелена именно на это, - подчеркивает организация «Drogenabstinenz Schweiz» («Швейцария без наркотиков»).

В специальном коммюнике она подчеркивает, что в настоящее время в стране просто недооценивается опасность потребления «травы», которое может стать спусковым механизмом для запуска личностных кризисов.

Проблема безопасности

«В последние 15 лет в Швейцарии дебаты в сфере наркотиков крутились в основном вокруг проблемы наказания потребителей», - указывает Ж. –Ф. Савари. - «Однако все известные мне исследования приходят всегда к одному и тому же результату – репрессивная политика ничего не дает. Поэтому теперь в Швейцарии акцент смещается с репрессий на регулирование рынка».

Ж. –Ф. Савари подчеркивает, что проблема потребления марихуаны превратилась, прежде всего, в проблему безопасности. Торговля «травой» остается ведь очень прибыльным бизнесом. И эта прибыльность просто-таки притягивает к себе преступность.

Об этом, в частности, пишет в своем последнем докладе федеральное ведомство криминальной полиции Швейцарии. Особенно тревожной является тенденция слияния рынка «мягких» и «жестких» (кокаин, героин) наркотиков. В результате первый попадает под контроль преступности, давно уже контролирующей второй рынок, - указывают полицейские.

Эта тенденция все сильнее беспокоит и общество в целом – ведь граждане все чаще сталкиваются, в частности, с торговлей наркотиками в общественных местах и с мафиозными сетями и организациями. «Если пустить все на самотек, то может случиться так, что граждане вообще перестанут обращать внимание на политику швейцарских властей в области наркотиков, которая сейчас опирается на четыре принципа: профилактика, терапия, ограничение вреда, регулирование рынка и наказание», - предупреждает Ж. –Ф. Савари.

Старые рецепты, новые решения

Он убежден в том, что в Швейцарии кантоны и общины должны иметь все-таки определенную степень свободы в плане экспериментов с решениями и подходами к проблеме наркотиков. Необходимо вновь пристальнее обратиться к принципам старой стратегии швейцарского правительства в области регулирования рынка оборота «травы».

В частности, имеется в виду отвергнутый парламентом в 2001 году проект правительства, который предусматривал, помимо мер «декриминализации» рынка каннабиатов, наличие некоторого количества официальных мест продажи марихуаны при параллельном усилении антинаркотической кампании в среде молодежи.

«Мы не предлагаем идти по голландскому пути и устраивать печально известные «кафе-шопы» для всех. Речь идет о практическом претворении в жизнь ряда прозрачных правил для тех, кто уже является потребителем «травы», - разъясняет Ж. –Ф. Савари.

За четкую регламентацию рынка «легких наркотиков» выступает и Институт профилактики наркотической зависимости «Sucht Schweiz». «Это позволило бы потребителям легально приобретать марихуану, отделяя ее от таких субстанций, как кокаин», - говорит официальный представитель «Sucht Schweiz» Сеголен Самулье (Ségolène Samouiller) в интервью порталу swissinfo.ch.

Продажа марихуаны под государственным контролем помогла бы соблюдать и нормы качества, в частности, процентное содержание в конечном продукте вещества тетрагидроканнабинол (THC). Тем самым был бы «сделан реальный вклад в укрепление здоровья нации посредством сокращения рисков, связанных с потреблением каннабиатов», - подчеркивает она.

Клуб «Cannabis»

В настоящее время такой вариант решения проблемы проходит обкатку в Цюрихе и Базеле. В ближайшей перспективе парламенты этих городов обсудят возможность допуска у себя контролируемой продажи «травки». «Но ранее необходимо еще проанализировать все правовые и содержательные аспекты», - указывает Катарина Рюэгг (Katharina Rüegg) из министерства здравоохранения и экологии города Цюрих в интервью порталу swissinfo.ch.

Швейцария могла бы перенять и кое-что из полезного зарубежного опыта, - говорит Ж. –Ф. Савари, указывая, например, на существование в Испании и Бельгии структур под названием «Cannabis Social Club».

«Эти клубы суть, на самом деле, кооперативы, члены которых сами выращивают каннабис и потребляют его в рамках четко очерченного и известного правоохранительным органам круга. Преимущество таких клубов заключается в том, что его участники зарегистрированы и известны поименно. Тем самым защищаются интересы молодежи, а программы профилактики наркотической зависимости могут реализовываться без препятствий», - считает Ж. –Ф. Савари.

Грегор Монне (Grégoire Monney), психолог, работающий для сайта stop-cannabis.ch, разделяет это мнение, указывая вместе с тем, что «самая большая опасность – это превращение марихуаны в нечто банальное. Молодежь не должна подумать, мол, покурить косячок есть дело самое обычное». В идеале места потребления марихуаны должны стать местом контактов и дискуссий со специалистами и экспертами, - указывает ученый. Правда, по его мнению, вследствие этого такие места могут потерять свою привлекательность.

«В конечном итоге результаты важнее официальных идеологий», - убежден Ж. –Ф. Савари. - «На практике общество в целом согласно с тем, что некоторые взрослые потребляют каннабис. Из этого и нужно исходить. Иначе будет очень сложно вообще сдвинуться с места, с учетом того, что ограничение преступности, связанной с продажей и потреблением «слабых наркотиков» уже было бы значительным шагом на пути к оздоровлению общества в целом».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version