29.07.2010

Образование будущего

Цейтнот свободного времени, семейные обязанности, стремление сделать новый виток в карьерном росте, а то и просто сменить профессию – одним словом, современным молодым людям просто некогда, как раньше, посещать лекции и вести конспекты. В связи с этим дистанционное обучение переживает настоящий бум.


Сегодня значительная часть нашей жизни проходит в виртуальном пространстве – мы выбираем экзотические каникулы через Интернет, делаем покупки в вездесущей «паутине», так почему бы не попытать счастья и в дистанционном обучении, “e-learning”, все более приобретающем популярность не только в Европе, но и во всем мире? И если в соседней Франции еще со времен окончания Второй мировой войны действует Национальный центр дистанционного обучения (le Cned), в Швейцарии эта методика приобрела значение на уровне высшего образования лишь около двух десятков лет назад.


Основной козырь, которым оперируют сторонники виртуального обучения – максимальная мобильность студента и гибкость построения графика учебного курса. Став студентом виртуального института, вы можете учиться, где вам заблагорассудится – дома, на работе, в поезде, на лоне природы… Сами выбираете наиболее приемлемый для вас график – в обед, по вечерам, уложив детей спать пораньше. Существуют здесь, конечно, и свои трудности: обучение в одиночку предполагает наличие у студента немалой доли ответственности, самодисциплины, мотивации. Поддержка и понимание семьи здесь очень важны. И несмотря на систематический контроль и помощь со стороны преподавателей и лаборантов, осуществляемые посредством чат-сессий, учебных форумов, телефонных бесед, холодный экран компьютера с трудом заменяет живое общение в аудитории с коллегами по парте и наставниками.


Университет дистанционного обучения Швейцарии (Unidistance) открыл свои «виртуальные» двери в 1992 г. в Сьерре (кантон Вале). На сегодняшний день здесь обучаются 2200 студентов со всей страны. Университет пользуется поддержкой Конфедерации и предлагает программы обучения по 15 специальностям на французском языке и 24 – на немецком, на соискание степеней бакалавр и магистр – от психологов и историков до экономистов и информатиков. Университет активно сотрудничает со швейцарскими и иностранным ВУЗами в плане разработки учебных программ.


«Нашим студентам от 30 до 40 лет, это сложившиеся в профессиональном плане люди, которые желают приобрести новую специальность либо повысить свою квалификацию - рассказал читателям журнала Migros Magazine Стефан Паннатье, директор Центрального управления Unidistance. – Немало среди них и матерей семейств, чьи дети подросли, и мамы решили закончить свое обучение». Обучаются в университете даже 4 заключенных.


«Учеба позволяет расширить профессиональные возможности, изменить свое будущее, найти свое истинное «я», обрести смысл жизни», - поделился Марсель Николе, студент экономического факультета, отбывающий срок заключения в Жоржье, кантон Невшатель.


«Я всегда увлекалась путешествиями и фотографией и в шутку говаривала своему деду, что странствую по свету в поисках спутника жизни, - рассказала мадам Паске-Вильтар, обучающаяся по специальности «Экономика/менеджмент». – Так и произошло! Сегодня мы вместе с мужем путешествуем, нянчим уже 2 внуков, вместе работаем. Дистанционное обучение является для меня своеобразным уголком свободы и профессионального роста в вихре ежедневных семейных обязанностей».


Unidistance поддерживает связи с аналогичными учреждениями Европы. 27-29 сентября 2010 г. в Церматте под эгидой Unidistance пройдет ежегодная конференция Европейской ассоциации университетов дистанционного обучения (EADTU) на тему: «Стратегии и бизнес модели дистанционного обучения».


Женевский университет предлагает виртуальные курсы обучения для определенных направлений узкой специализации. Например, школа письменного и устного перевода (Ecole de traduction et d’interprétation) Женевского университета, одна из старейших в мире, основанная в 1941 г., недавно разработала магистерский курс для преподавателей устного конференционного перевода. Курс рассчитан на год обучения и проводится на базе виртуального учебного портала кафедры устного перевода Школы. По окончании теоретических дистанционных занятий, студенты в течение одной недели слушают лекции и семинары в Женеве. Переводчики-синхронисты со всего мира, имеющие за плечами солидный опыт работы в кабинах синхронного перевода на конференциях и желающие приобрести педагогический опыт, съезжаются раз в два года на лекционные занятия на берег Лемана. Руководит курсом профессор Барбара Мозер-Мерсер, педагог и синхронист международного уровня, руководитель кафедры устного перевода ETI.


«Мы живем в мире глобальных изменений, стереотипы прошлого отживают свое. Современному обществу необходимы профессионалы, которые быстро реагируют на подобные изменения и способны гибко переориентироваться путем повышения своей квалификации на протяжении всей своей профессиональной карьеры. А это значит, что за дистанционной формой обучения – будущее», - прокомментировала Мирей Бетранкур, преподаватель информационных технологий и учебных процессов Женевского университета.


Более детальную информацию об учебных заведениях Швейцарии, предлагающих дистанционное обучение, можно найти на сайтах:http://www.unidistance.ch/ - Университет дистанционного обучения Швейцарии (Сьерр)http://www.ifp-formation.ch/ - Институт повышения квалификации для бухгалтеров (Гланд, кантон Во)www.culture-formation.ch (подготовка секретарей системы здравоохранения)www.unige.ch/theologie/distance (теология).


Источник: "Наша газета"


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.