17.08.2010

Это сладкое слово «networking»

Несколько дней назад между Россией и Грузией назрел новый конфликт, к счастью, только вербальный. Министр экономического развития Грузии Вера Кобалия обвинила российские спецслужбы в распространении дезинформации против нее. Дело в том, что в российских – как, в прочем, и в грузинских, украинских и ряде других СМИ была перепечатана статья из канадской газеты "The Vancouver Sun". В ней утверждалось, что министр подделала свою биографию, представленную на сайте грузинского министерства, и никогда не работала продюсером в телекомпании в Канаде. Кроме того, была опубликована фотография 28-летней Кобалии, якобы в виде стриптизерши в одном из канадских ночных клубов: Вера Кобалия запечатлена на ней в очень коротком платье и на очень высоких каблуках в компании четырех скорее раздетых, чем одетых девушек. Найдена компромитирующая фотография была на Facebook.


Не вдаваясь в потребности этого скандала, поговорим лучше о роли, которые играют в современной жизни новые способы заочного общения.


«Это то же самое, что пытаться устроиться за границей. Мир социальных сетей – новая культура со своими законами, которые полагается знать», - сказала газете Tribune de Genève Стефани Бут, одна из ведущих специального курса, организованного Швейцарским центром обучения в области маркетинга, рекламы и связей с общественности в Лозанне (SAWI). Цель курса – помочь участникам разобраться в лабиринте многочисленных социальных сетей, позиционирующих себя и как просто дружеские (Facebook), и как профессиональные (Linkedln). Можно предположить, что содержание курса окажется полезным и для пользователей схожей российской сети, Одноклассники.


Умение пользоваться виртуальными сетями становится столь же важным, как и другие навыки общения: способность правильно изъясняться, грамотно составить резюме, презентабельно выглядеть. Достаточно просмотреть тексты различных вакансий: знание виртуального мира как ценного средства коммуникации стало требованием при приеме на работу. Однако, по признанию Женевьевы Моран, основательницы фонда Муза для предпринимателей и инициаторы нового курса, порой сами кадровики, проводящие собеседования, не умеют ими пользоваться.


Царица виртуального мира, сеть Facebook, начиналась как любительский форум для подростков, с энтузиазмом воспринявших ее появление. Теперь же среди ее пользователей более полумиллирда человек! Вместе с «младшей сестрой» Twitter они стали излюбленным источником информации для миллионов адептов интернета во всем мире. Присутствие в этих сетях все чаще становится частью коммуникационной стратегии как организаций (например, Фестиваль в Вербье, на Twitter), так и частных лиц (например, концертмейстер Оркестра Романдской Швейцарии Сергей Островский, на Facebook). Как мы уже рассказывали, активно пользуются сетями и швейцарские политики. Редакция «Нашей газеты.ch» также серьезно подумывает о том, чтобы присоединиться к одной из сетей, тем более, что ссылки на наши статья в них регулярно встречаются.

Интерес к социальным сетям объясняется не только желанием пообщаться с как можно большим количеством народа, но и вполне меркантильным расчетом. Несколько дней назад британский филиал популярной сети пиццерий Domino’s Pizza объявил, что «благодаря использованию социальный сетей, в первую очередь, Foursquare», его доходы выросли на 29%.


Однако есть среди руководителей сетей и такие, кто, грубо говоря, «дурит нашего брата», намеренно завышая цены на свои услуги, злоупотребляя неосведомленностью многих пользователей.


Признавая, что общение через сети необходимо поставить на более профессиональную основу, директор SAWI Неджалка Марков Ламберт и согласилась создать в руководимом ею учебном заведении специальный курс. Правда, пока что он не будет включен в классическую учебную программу по специальности «маркетинг» - до тех пор, пока не будут соответствующим образом изменены федеральные экзамены в этой области. Вполне вероятно, что такие изменения не заставят себя ждать, если швейцарские специалисты в области отношений с общественностью хотят идти в ногу со временем.


Курс на тему «Сети, сообщества и интерактивные СМИ» пройдет в SAWI 30 августа. Получить дополнительную информацию о нем и записаться можно на сайте www.sawi.com


Источник: "Наша газета"


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.