News
18.08.2010

Есть ли жизнь после диплома?

По последним данным статистики, пропорция безработных выпускников в Швейцарии сегодня – намного выше обычной. В июле на бирже труда было зарегистровано больше 22 тысяч безработных возрастом от 15 до 24 лет. При этом не все молодые люди регистрируюся на бирже, многие ищут работу самостоятельно, так что, по оценкам Государственного секретариата по экономике Seco, число молодых безработных находится на уровне 40 тысяч человек.


Больше всего среди них молодых людей, которые только что получили федеральный сертификат – диплом об окончании средней школы. «Сегодня все меньше и меньше рабочих мест для новичков на рынке труда, - отмечает социолог Элен Бухс из университета Цюриха. - От молодых людей ожидают, что они уже приобрели определенный опыт работы – а это практически невозможно».


Социолог Элен Бухс опирается на данные мониторинга рынка труда, регулярно проводимого университетом Цюриха: если в 2001 году на один рабочий пост из четырех работодатели готовы были брать начинающих специалистов вообще без опыта, то в 2009 году эта пропорция сократилась до 1:10.
Эта тенденция негативно сказывается на дальнейшей профессиональной жизни молодых выпускников: исследование Швейцарского объединения офисных сотрудников в ноябре прошлого года установило, что 40% получивших диплом по этой профессии в немецкоязычной Швейцарии не смогли сразу получить постоянную работу. А десятая часть из них до сих пор остается безработной…


Для молодых людей, выбравших профессиональное обучение на уровне профучилища и техникума, главные сложности – на начальном этапе. Количество мест явно недостаточно, хотя две трети молодых швейцарцев и находят место для профобучения в течение года после окончания обязательной школы. «Чтобы рынок функционировал как нужно, количество предложений должно превышать спрос на 15%, - считает Жан-Кристоф Шоб из Швейцарского профсоюзного объединения (USS). - Если девушка из Санкт-Галлена хочет выучиться на парикмахера, то предлагать ей место ученицы кондитера в Берне по меньшей мере бесполезно».
Для тех, кто получил дипломы университетов, число рабочих мест не сокращается, но с каждым годом от молодого дипломированного специалиста требуется все больший опыт работы. А получить его можно, проходя во время учебы многочисленные – неоплачиваемые – стажировки.


26 сентября на популярное голосование будет вынесен вопрос о ревизии закона о безработице. Она предлагает сократить выплаты молодым безработным, а также обязать всех записанных на бирже труда возрастом до 30 лет соглашаться даже на ту работу, которая не соответствует их уровню квалификации.
Другая мера, предусмотренная правительством и парламентом: все безработные до 25 лет, которые не должны содержать семью, будут получать пособие в течение 200 дней вместо 400, как сегодня (впрочем, во многих странах безработные с радостью согласились бы и на это!). А выпускники с дипломом, но без опыта работы смогут получать пособие по безработице в течение 90 дней, вместо 260.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version