News
14.02.2011

Швейцария под прицелом трансграничной преступности

Кроме Женевы другой «горячей точкой» Швейцарии в смысле трансграничной преступности является Базель. Об этом сообщил шефШвейцарского корпуса пограничной охраны Юрг Нот (Jürg Noth). «Весьма жестокие вооруженные разбойные нападения в регионе Женевы стали для нас серьезным вызовом», - признает он.

В самом деле, в последние недели в Женеве и вокруг нее произошел целый ряд тяжких преступлений, и совершали их гангстеры из французских городов – Лион, Гренобль – расположенных в пограничном со Швейцарией французском регионе Rhône-Alpes. Так, в ноябре 2010 г. был совершен налет на банк «Migros Bank» в городе Thônex (на фото). Гангстеры были вооружены автоматическим оружием и взрывчаткой. Похожее нападение было затем зарегистрировано в общине Collonge-Bellerive.

Кадровый голод

Однако женевская пограничная охрана страдает от постоянного кадрового голода, в связи с чем возникает вопрос – возможно ли в таких условиях вообще обеспечивать безопасность швейцарских рубежей? Министр финансов Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф (Eveline Widmer-Schlumpf) выдала на прошлой неделе разрешение на рекрутирование дополнительно 24-х пограничников для нужд женевского региона. Незадолго до этого решения Федеральный совет, правительство Швейцарии, дал «зеленый свет» созданию еще дополнительно 11-ти рабочих мест. Тем самым погранохрана в кантоне Женева будет к 2013 г. насчитывать 340 человек.

По мнению «Garanto», профсоюза работников швейцарских пограничной охраны и таможни (Die Gewerkschaft des Zoll- und Grenzwachtkorps-Personals), данные меры являются шагами в правильном направлении. Однако останавливаться на этом никак нельзя. Таможенникам и пограничникам не хватает еще 200 рабочих мест, из них только на Женеву должны приходиться 60 мест, - считает профсоюз в материале swissinfo. «Федеральный совет не воспринимает серьезно соответствующие инициативы парламентариев, игнорируя их предложения и запросы», - говорит ответственный секретарь профсоюза «Garanto» Андре Айхер (André Eicher) в интервью порталу swissinfo.ch.

Мария Рот-Бернаскони (Maria Roth-Bernasconi), депутат Национального совета (большая палата парламента Швейцарии) от партии социалистов, и депутат этой же палаты от Швейцарской народной партии (SVP) Ханс Фер (Hans Fehr) были как раз авторами соответствующих депутатских запросов. Они с пониманием относятся к требованиям профсоюза «Garanto» и поддерживают их.

Тощие бюджеты

Федеральное правительство Швейцарии не оставляет, однако, никаких сомнений, заявляя, что «по причине напряженной бюджетной ситуации запросы на предмет увеличения (кадрового состава пограничной охраны и таможни) будут рассматриваться со строго рестриктивных позиций». Руководитель швейцарской таможни Рудольф Дитрих (Oberzolldirektor Rudolf Dietrich) встал на защиту правительственной позиции. На пресс-конференции 8 февраля он заявил:

«В мои задачи не входит оказывать давление на национальное правительство. Если парламент дал добро на создание 4 500 рабочих мест в рамках швейцарской таможенной службы, расходы на которые составляют 450 миллионов франков в год, то тогда я не могу просто каждый день жаловаться на отсутствие кадровых ресурсов. Я должен работать с тем, что у меня есть, повышая постоянно квалификацию (сотрудников)».

Р. Дитрих особо отметил Женеву, пообещав «не забывать ее»: «В этом регионе у нас дислоцировано гораздо больше сотрудников погранохраны, чем еще десять лет назад». Из 300 пограничников 124 работают в международном женевском аэропорту Cointrin на контроле пассажиров, пребывающих из-за границ Шенгенского пространства. Начиная с 12 декабря 2008 г., когда Швейцария вошла в Шенген, систематический персональный контроль внутри границ стран-членов соглашения были отменены, за счет чего была усилена борьба против трансграничной преступности.

«Наивные, богатые швейцарцы»

Недавно в передаче «Temps Present», показанной по западно-швейцарскому франкоязычному телевидению (TSR) были наглядно перечислены проблемы, причиняемые франкоязычным регионам Швейцарии бандами из такой французской метрополии, как Лион. «Швейцария для нас – это поле чудес и страна дураков одновременно. Здесь есть все, что угодно, а меры безопасности несравнимы с французскими», - разоткровенничался в интервью с телевизионщиками один из французских гангстеров. - «Швейцарцы наивны и при этом многие очень богаты».

По данным передачи «Temps Present» перевод большого количества сотрудников погранохраны в аэропорт Женевы привел к значительному ослаблению эффективности режима мобильного пограничного контроля в регионе Женевы. «Мы даже и не рискуем выезжать на границу, если мы знаем, что подкрепления нам не будет. Мы не в состоянии бороться с бандами», - признался на условиях анонимности один из пограничников.

Клод Мейлан (Claude Meylan), командующий женевскими кантональными пограничниками, подтвердил, что названная в передаче цифра (только семь (7) сотрудников мобильной погранохраны несут службу во время ночной смены на внешней границе кантона). Он уточнил, правда, что такая ситуация имела место в 2008-2009 гг. «Сегодня службу несут от 10 до 17 коллег, подразделенных в 5-6 мобильных групп», - говорит К. Мейлан.

Изабель Роша (Isabelle Rochat), министр полиции кантона Женева, считает, что лучшим ответом на вызов трансграничной преступности является активизация сотрудничества с французскими коллегами. «Благодаря усиленному обмену информацией в 2010 году мы смогли предотвратить множество преступлений. Такое сотрудничество позволяет нам предвосхищать (разбойные) нападения и вскрывать преступные организации», - заявила она в интервью газете «Le Temps».

«Наша проблема заключается в том, что мы идеализируем прошлое», - сказал в передаче «Temps Present» Оливье Гвениат (Olivier Guéniat), шеф полиции кантона Невшатель. – «В «дошенгенскую» эпоху у нас тоже не на всех пограничных постах находились сотрудники. Преступникам удавалось пересекать границу, так что мы сталкивались с акциями мафии с Корсики, из Марселя, Лиона, но так же из Цюриха, Женевы и Невшателя. У нас никогда не было такой границы, которая существует в Израиле, или между США и Мексикой. Швейцария напоминает дырявое решето, и сейчас, когда народ не видит физического присутствия полиции и пограничников, граждане легко начинают впадать в панику. Однако и в прошлом граница не была особенным препятствием на пути преступников – верить в это было бы абсурдом».

ШВЕЙЦАРСКИЙ КОРПУС ПОГРАНОХРАНЫ (GRENZWACHTKORPS)

Швейцарский корпус погранохраны является вооруженной службой Федерального таможенного управления, подразделения Федерального министерства финансов Швейцарии.

В настоящее время на службе в корпусе погранохраны заняты около 2 000 сотрудников, из них 145 – женщины. Они раскиданы по 91-й точке на внешней границе Швейцарии, общая длина которой составляет 1881 км. Границу охраняют так же 35 мобильных пограничных патрулей.

Главная задача корпуса – предотвращение нелегального въезда в Швейцарию, борьба с трансграничной преступностью и контрабандой оружия, фальшивых денег, растений и животных.

Ежедневно границу кантона Женева и Франции пересекают 490 тыс. человек и 350 тыс. автомашин. 57 тыс. человек живет во Франции и каждое утро ездит на работу в Швейцарию и вечером - обратно.

В 2010 г. женевская полиция зафиксировала 13 нападений на автозаправки. В 2009 г. таких нападений было 18, в 2007 г. – 12. В большинстве случаев преступники скрывались после ограбления во Франции. Граница между ней и кантоном Женева насчитывает 100 километров, на которые приходится 46 погранпостов – стоящих, как правило, пустыми.

Фото: SF DRS


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version