News
16.02.2011

Сложное отношение Швейцарии к «малолетней» проституции

Миланский следственный судья признал корректным обвинение в адрес главы правительства Италии С. Берлускони в злоупотреблении служебным положением и в покровительстве проституции с участием несовершеннолетних женщин. За неделю до этого прокуратура Милана подала ходатайство о возбуждении ускоренного производства по данному делу. Процесс против Берлускони должен начаться 6 апреля.

В центре процесса – отношения главы правительства Италии с марокканкой по кличке «Руби» («Ruby). Итальянские СМИ опубликовали в последние дни множество пикантных деталей безудержных секс-вечеринок на многочисленных виллах Берлускони. Прокуратура обвиняет его в том, что 17-летняя «Руби» предоставляла ему сексуальные услуги за деньги. Когда позже ее арестовали по подозрению в краже, Берлускони использовал свой «административный ресурс» для того, чтобы вызволить «Руби» из предварительного заключения.

В Италии злоупотребление служебным положением карается лишением свободы на срок до 12-ти лет. За проституцию с участием несовершеннолетних лиц предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок до трех лет.

Швейцария на обочине

В Швейцарии, в отличие от Италии, нет запрета на занятие «несовершеннолетней» проституцией с 16-ти лет (возраст совершеннолетия в Швейцарии – 18 лет), - за исключением кантона Женева. Никак не карается и пользование услугами таких проституток. Почему в Конфедерации сложилась такая ситуация?

Социальный работник Марта Виггер (Martha Wigger), Директор Консультационного бюро для женщин, занятых в секс-индустрии (Beratungsstelle für Frauen im Sexgewerbe –XENIA), имеет на этот счет свое мнение. «Секс-индустрия является в Швейцарии легальным занятием аж с 1942-го года. В Германии, например, такая легализация произошла только в 2001 году. Поэтому я исхожу из того, что в Швейцарии эта «отрасль» традиционно контролируется гораздо слабее», - заявила она в интервью порталу swissinfo.ch.

В то время как кантон Женева, а теперь еще и город Цюрих, фактически запретили занятие проституцией с 16-ти лет, используя для этого такой рычаг, как выдача официальных разрешений, остальные города и кантоны ссылаются на федеральный центр, в компетенцию которого, де, и входит задача постепенного повышения минимального допустимого возраста, начиная с которого можно работать в секс-индустрии.

Для руководительницы XENIA такие аргументы являются ничем иным, как «гнилой отмазкой». Конечно, такой вопрос надо бы как можно скорее урегулировать на федеральном уровне, однако швейцарская политическая практика исходит всегда из того, что сначала та или иная проблема находит свое решение именно на кантональном уровне. И почему относительно данной проблематики нужно применять иные стандарты?

«Мы считаем, что в защите нуждаются как 18-летние секс-работницы, так и те, кто еще не достиг этого возраста. Но для этого требуется активная работа на местах, а также неравнодушие людей, и, в том числе, неправительственных и некоммерческих организаций», - указывает М. Виггер.

Тупиковый путь?

В соответствии с Конвенцией Совета Европы, подписанной Федеральным советом в 2010 г., в компетенции федерального центра входит наказание тех, кто пользуется сексуальными услугами, оказываемыми несовершеннолетними секс-тружениками. Для М. Виггер это очевидный путь в тупик, «но не потому, что такие люди не должны нести свою часть ответственности, а потому, что наказаниями здесь ничего не сделать и проблемы не решить».

А проблему эту нужно анализировать с совершенно рациональной и практической точки зрения. «Получается, что посетитель борделя или салона должен где-то там, в полутьме, требовать от секс-работницы предъявить удостоверение личности, что совершенно нереально. К тому же, как он может быть уверен в том, что ему не показывают удостоверение какого-нибудь другого лица».

Количество малолетних секс-работниц невелико

По мнению М. Виггер, Швейцария, в самом деле, раскачивалась довольно долго, прежде, чем она озаботилась проблемой несовершеннолетней проституции, однако в конечном итоге это и не столь страшно.

«По нашим данным, количество малолетних секс-работниц в Швейцарии довольно невелико». При этом речь идет, по ее словам, не только о тех женщинах, что приходят в офис XENIA. «Мы регулярно проводим полевые социологические изыскания, мы посещаем салоны и прочие заведения, контактируем с женщинами, в них работающими и мы знаем точно, что несовершеннолетние в этой среде встречаются относительно редко».

Такая оценка находит согласие со стороны полицейского управления г. Цюрих, знатоков «сцены» и известного в городе адвоката и юриста Валентина Ландманна (Valentin Landmann), который, тем не менее, недавно на страницах газеты «Neue Zürcher Zeitung» настоятельно посоветовал владельцам борделей не брать на работу лиц младше 18-ти лет.

Контроль и практический закон

И все-таки, необходимо что-то делать, - говорит М. Виггер. «Взять, например, Закон о проституции, который сейчас разрабатывается в кантоне Берн. В нем будет закреплена норма, обязывающая владельцев борделей, салонов, саун и служб эскорта строго контролировать возраст секс-работниц, занятых в том или ином заведении».

Руководительница XENIA надеется, что этот опыт станет примером и для других кантонов, и что закон в его окончательной редакции будет достаточно близок к реальности. При этом необходимо «усилить контроль, иначе все это теряет смысл».

Секс в обмен на наркотики

Марта Виггер работает в Консультационном бюро для женщин, занятых с секс-индустрии, уже 15 лет, и по ее данным число несовершеннолетних проституток остается примерно на одном и том же уровне. Роста молодежной проституции, тем самым, не наблюдается. «Однако нередки случаи, когда несовершеннолетние лица идут на занятие проституций с тем, чтобы финансировать свою наркозависимость».

Женщины же из бывших стран «восточного блока» из данной проблематики, по счастью, исключены. «Ведь если они хотят работать в Швейцарии, они обязаны получить разрешение на пребывание и на работу – несовершеннолетние же лица таких разрешений не получат ни при каких обстоятельствах», - указывает М. Виггер.


Справка. Швейцария и проблема «малолетней» проституции

Министр юстиции и полиции Швейцарии Симонетта Соммаруга (Simonetta Sommaruga) заявила недавно, что для нее «запрет «малолетней» проституции является особым приоритетом».

Прошлым летом Федеральный совет подписал соответствующую Конвенцию Совета Европы. Парламентарии Швейцарии внесли уже по данной проблематике целый ряд депутатских инициатив.

Сам Федеральный совет пока своих предложений не представил. Необходимо, однако, исходить из того, что правительство оставит без изменений возраст сексуального совершеннолетия, приняв ряд мер, ужесточающих ответственность потребителей секс-услуг.

Вступающая в силу 1 июля 2011 г. Конвенция Совета Европы направлена на обеспечение свободного и беспроблемного сексуального развития детей и молодежи. Подписание Швейцарией данной конвенции потребует от нее внесения ряда серьезных поправок в действующее уголовное законодательство.

Кантон Женева давно уже поставил заслон на пути «малолетней проституции» путем выдачи разрешений на занятие этим видом деятельности только совершеннолетним. Новый женевский Закон о проституции официально эту практику закрепил.

Городские власти Цюриха решают эту проблему с опорой не на уголовное право, а на административное, которое запрещает выдавать несовершеннолетним разрешения на занятие проституцией.

Кантон Санкт-Галлен отказался вводить у себя такую практику со ссылкой на компетенции федерального центра.

Кантон Берн, - в нем заканчивается народное обсуждение нового Закона о проституции, - так же ссылается на федеральный центр.

Фото: Swissinfo/Mathias Marx/Ex-Press


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version