News
17.02.2011

Швейцария еще более ослабит банковскую тайну

Первая же реакция политических партий страны не оставила никакого сомнения в том, насколько «взрывоопасна» эта тема, даже если речь идет, по сути, всего лишь об уточнении и совершенствовании чисто технических деталей.

«Мы имеем дело с тайной операцией, производимой под покровом ночи», - критикует партия либералов (FDP). Правоконсервативная партия SVP усматривает в этом «ползучее ослабление Швейцарии как мирового финансового центра», намереваясь «решительно отвергнуть угрожающие жесты из-за рубежа».

Кристиан Левра (Christian Levrat), председатель партии швейцарских социалистов, считает «как можно более широкую правовую помощь (иностранным государствам по налоговым вопросам) политически и экономически оправданной». Министр юстиции Эвелинн Видмер-Шлумпф (Eveline Widmer-Schlumpf) очень надеется, что «данная тема не станет предметом предвыборных баталий». Так о чем конкретно идет речь?

Федеральный совет хочет расширить практику предоставления правовой помощи зарубежным странам по налоговым вопросам в том смысле, что при подаче ходатайства на оказание такой помощи не надо будет больше в обязательном порядке указывать имя конкретного подозреваемого в уклонении от налогов.

Тем самым, по сути, Швейцария будет иметь право оказывать такую помощь даже при наличии только международного номера банковского счета (IBAN), или «другой информации, позволяющей произвести четкую персональную идентификацию».

«Одного только номера счета все равно будет недостаточно», - уточняет Э. Видмер-Шлумпф порталу swissinfo. - «Кроме того, как и раньше, будут исключены проведение «фишинговых экспедиций» по швейцарским банкам и подача коллективных ходатайств».

Под давлением со стороны ОЭСР

Причиной ситуации является тот факт, что в настоящее время «Глобальный фонд транспарентности и обмена информацией» («Global Forum über Transparenz und Informationsaustausch») проверяет, насколько Швейцария соблюдает положения статьи № 26 рамочного Соглашения ОЭСР об оказании правовой помощи.

Поскольку в прошедшие месяцы стандарты ОЭСР в этой области не стояли на месте, а развивались, то уже одобренные швейцарским парламентом Соглашения об избежании двойного налогообложения, которыми обычно регулируется порядок предоставления правовой помощи по налоговым вопросам, «соответствуют стандартам ОЭСР не в полной мере», - разъяснила Э. Видмер-Шлумпф.

В связи с этим, считает министр, возможны международные санкции против швейцарских кампаний, или даже не исключено, что Швейцарию опять занесут в «серый», а то и в «черный» список ОЭСР, что стало бы ущербом для Швейцарии в качестве мирового промышленного и финансового центра.

В каждом ходатайстве – имя…

И вот, чтобы предотвратить такое развитие ситуации, говорит министр юстиции, Федеральный совет и принял решение действовать на опережение. В конце февраля Эвелинн Видмер-Шлумпф намерена, по ее словам, сообщить «Глобальному фонду транспарентности и обмена информацией», что в Швейцарии предпринимаются усилия в плане введения «расширенного толкования принципа правовой помощи по налоговым вопросам».

Такое толкование «будет касаться только пяти процентов всех ходатайств (об оказании правовой помощи), так как 95% таких обращений содержат, как правило, имена и фамилии лиц, подозреваемых в уклонении от налогов», - разъясняет министр. В техническом плане это будет означать, что Швейцария должна будет дополнить все заключенные ею в последние два года Соглашения об избежании двойного налогообложения так называемыми «толковательными параграфами» («Auslegeregel»). Данная операция находится в руках парламента.

«Не исключено, что мы представим парламенту три федеральных правительственных постановления», - говорит Э. Видмер-Шлупмф, - «Одно постановление будет касаться десяти новых, еще не одобренных парламентом, Соглашений (об избежании двойного налогообложения), второе – десяти Соглашений, уже вошедших в силу, и, наконец, отдельное постановление о Соглашениях с США и Сингапуром». Напомним, что федеральные правительственные постановления могут выноситься на факультативный референдум.

Соглашение с США

Министр юстиции не согласна с тем, что речь в данном случае опять идет о попытке «разрулить» ситуацию, которую вовремя никто не отметил, а парламенту ничего не будет оставаться делать, как, скрепя сердце, дать свое добро.

Ведя переговоры с США о заключении Соглашения об избежании двойного налогообложения, Федеральный совет выступал в роли «совершенно добросовестного» переговорщика. Однако затем произошли «форс-мажорные» события, стандарт ОЭСР претерпел изменения и обновления, а, кроме того, Соглашения в старой версии подписали и другие государства, которые теперь тоже будут обязаны произвести их «апдейт».


Справка. Соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенные Швейцарией в соответствии со «старыми» стандартами ОЭСР.

Вошли в силу соглашения со следующими государствами:

Дания
Финляндия
Норвегия
Франция
Великобритания
Катар
Люксембург
Мексика
Австрия (с 1 марта 2011 г.)
Греция
Испания
Канада
США (одобрено парламентом, но пока не вступило в силу)

На рассмотрении в парламенте:

Нидерланды
Турция
Япония
Польша
Индия
Германия
Казахстан
Уругвай
Канада

Подписаны:

Гонконг
Южная Корея
Словакия

Парафированы:

Ирландия
Мальта
Оман
Румыния
Швеция
Сингапур
Объединенные Арабские Эмираты


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version