News
19.02.2011

Человек, который ремонтировал Кремль, хочет стать президентом

Беджету Паколли (Behgjet Pacolli) 59 лет, он родился на территории Косово, получил швейцарское гражданство. Заработав миллионы в строительном бизнесе, он вступил в 2006 г. в политику, поддержав создание партии «Альянс Новое Косово». В 2007 г. он был избран в парламент этой страны. И вот теперь он намерен сделать следующий шаг и стать президентом Косово. Помочь ему в этом должна коалиция «Демократической партии» нынешнего главы правительства Косово Хашима Тачи, который в обмен на это хочет сохранить свой пост, и «Альянса Новое Косово».

Избрание главой государства, возникшего всего три года назад, стало бы для Паколли венцом не только политической карьеры. Оно логично смотрелось бы в качестве кульминации всей его неоднозначной и яркой биографии, разительно напоминающей реализацию легендарной «американской мечты» - от мойщика посуды в богачи и миллионеры. Паколли считается самым богатым гражданином Косово. В ходе последней предвыборной кампании он задекларировал состояние в размере 420 миллионов евро. Фактически же у него в распоряжении средств гораздо больше. Основанная им компания Mabetex со штаб-квартирой в Лугано создала по всему миру более 16 тыс. рабочих мест.

Работа в Гамбурге…

Паколли вырос в городке Marevc недалеко от Приштины, вместе с девятью братьями и сестрами. В возрасте 17-ти лет родители отослали его в Германию. В Гамбурге он работал в пиццерии, получив параллельно торговое образование. Вернувшись через три года в Косово, он уже говорил на шести языках. Поработав переводчиком, он отправился в Австрию, работать на фабрике текстильных машин. В 1977 году он перебрался в Швейцарию, основав в 1990 г. строительную компанию Mabetex, которая специализировалась на крупных проектах. Вскоре он получил швейцарское гражданство.

Его компания неуклонно наращивала оборот, однако Паколли интересовался не только строительством, основав, кроме всего прочего, телеканал и компанию звукозаписи. В октябре 2004 г. он лично участвовал в освобождении захваченного в Афганистане заложника, который был родом из Косово. Считается, что Паколли имеет широко разветвленную сеть международных контактов. Его офис в Lugano-Paradiso украшен множеством фотографий, на которых он изображен в компании с разными знаменитостями.

Под прицелом у Дель Понте

Впрочем, успех сопутствовал ему не всегда. В 1999 году его имя стало синонимом громкого международного коррупционного скандала – компанию Mabetex обвиняли в том, что за право получить подряд на реконструкцию Московского Кремля она заплатила огромные взятки высшим российским чиновникам из окружения Бориса Ельцина. Тогдашняя генеральный прокурор Швейцарии Карла Дель Понте (Carla Del Ponte) выдала санкцию на обыск штаб-квартиры Mabetex в Лугано. Речь шла, в частности, о кредитных картах, предоставленных, якобы, Паколли в распоряжение дочерей Бориса Ельцина.

Паколли отвергал все обвинения и в итоге они были сняты. В 2001 г. этот «Рашенгейт» был отправлен в архив, а швейцарская юстиция прекратила следственные действия из-за позиции Москвы – многие важные документы по делу Mabetex, запрошенные в рамках ходатайства об оказании правовой помощи, из России в Швейцарию так никогда и не пришли. Но, как говорится, «нехороший привкус» остался. Итальянские газеты до сих пор регулярно обращаются к теме Б. Пачолли, указывая, что в его бизнесе «не все чисто» - имеется в виду, например, Казахстан, бывшая советская республика, новая столица которой Астана едва ли не на половину была построена компанией Mabetex. Ни для кого не секрет тесные отношения Паколли с казахским президентом Н. Назарбаевым.

Хула, похвала и «желтая пресса»

В Тичино, где Паколли живет вот уже более 30 лет, он построил на улице Vico Morcote роскошный отель «Swiss Diamond Oivella», в котором традиционно останавливается его клиентура из Восточной Европы. Другой мега-проект, - строительство термального курорта в регионе Bleniotal в сотрудничестве с председателем правительства г. Лугано Джиорджио Гвидичи (Giorgio Guidici), - существует пока только на бумаге.

На своей исторической родине Паколли пользуется большим уважением, во многом благодаря оказываемой им обширной гуманитарной помощи. В политических же кругах Косово его репутация не столь однозначно положительна. Сторонники его избрания в президенты указывают на финансовую независимость мультимиллионера из Тичино, в то время как противники Паколли сомневаются, что за его президентскими амбициями кроется один только альтруизм. Он, де, обещал создать в Косово тысячи новых рабочих мест – и до сих пор пока своего обещания не выполнил.

С 1999 по 2002 г. он был женат на итальянской поп-диве албанского происхождения Анне Окса (Anna Oxa). Разведясь с ней, он женился на русской. Всего у него пятеро детей – один сын и четверо дочерей. Однако времена, когда частная жизнь Паколли была любимой темой итальянских бульварных газет, ушли давно в прошлое.

По материалам swissinfo.ch


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version