News
19.02.2011

Герман Гессе – европейский и швейцарский классик

Общий тираж произведений Германа Гессе (1877-1962) в мире достигает 100 миллионов экземпляров. Тем самым он относится к наиболее читаемым немецкоязычным авторам. Книги Гессе переведены на 62 языка, в том числе на русский. Волшебство его романов и стихов до сих пор оказывает на людей неизгладимое впечатление.

Не случайно, поэтому, «не зарастает народная тропа» в небольшой музей Гессе в городке Монтаньола (Montagnola), что неподалеку от Лугано. Этот городок стал в свое время для Гессе второй родиной. Родившись в Германии, в городе Кальв (Calw, федеральная земля Баден-Вюртемберг), писатель прожил в Тичино более 40 лет, вплоть до своей смерти.

Музей был открыт в 1997 г. на основе частной инициативы в доме Casa Camuzzi, первом месте проживания писателя в Тичино. В рамках постоянной экспозиции, посвященной Герману Гессе, посетители могут увидеть драгоценные первые издания его книг, среди которых классические романы «Сиддхартха» («Siddartha») и «Игра в бисер» («Glasperlenspiel»), написанные в Швейцарии.

Патти Смит в качестве почетного гостя

Выставлены в музее также пишущая машинка Гессе, его знаменитая соломенная шляпа, сопровождавшая писателя во время его прогулок и ставшая для него своего рода отличительным знаком. Подробное впечатление о жизни и творчестве Гессе можно получить при помощи многочисленных фотографий, книг и акварелей, так же выставленных в музее.

Финансирование и управление музеем осуществляется частным фондом, в задачи которого входит организация как выставок, так и разного рода культурных мероприятий, посвященных жизни и творчеству нобелевского лауреата. Так, например, сразу рядом с музеем располагается «литературное кафе» «Boccadoro», в котором часто проходят мероприятия, в рамках которых современные писатели представляют свои произведения. Среди самых заметных гостей кафе – внучка писателя Ева Гессе (Eva Hesse) и рок-певица Патти Смит (Patti Smith), которая является горячей поклонницей творчества Гессе.

Тысячи посетителей

В год гостями музея становятся до 16 тыс. туристов, что для небольшой Монтаньолы – число довольно значительное. Даже такая метрополия, как Лугано, порой с ревностью косится на успех скромного музея. По имеющимся данным университета Лугано 61 процент посетителей музея приходятся на иностранцев, 7 процентов – на жителей Тичино и 31 процента – на посетителей из других кантонов Швейцарии.

Большая часть иностранных гостей – это немцы (71 процентов) и итальянцы (14 процентов). Остальные представляют 16 стран мира, в том числе Японию, страны Южной Америки и Восточной Европы. Среди швейцарцев особо активное любопытство к творчеству Гессе испытывают жители кантонов Цюрих, Берн и Базель.

Из Кальва в Монтаньолу

«Нас радует в особенности тот факт, что многие гости возвращаются в музей по нескольку раз, а гости из Германии даже специально планируют провести отпуск в Тичино, с тем, чтобы посетить музей Гессе», - говорит в интервью порталу swissinfo.ch его директор Регина Бухер (Regina Bucher). При этом случаются и комические ситуации – одна молодая немка, например, пешком прошла весь путь от Кальва, места рождения писателя, до Монтаньолы, места его смерти, и просидела потом перед входом в музей целый день с гитарой.

Причины, по которым люди принимают решение посетить музей Гессе или совершить прогулку вокруг Монтаньолы (существуют специально отмеченные маршруты Гессе), могут быть самые разные. Японцы, например, приезжают сюда, так как новелла Гессе «Под колесами» («Unterm Rad», 1906) является для школьников страны восходящего солнца частью списка обязательной литературы. Привлекают их и гессевские акварели, - говорит Р. Бухер.

Актуальность Гессе продолжает оставаться на высоком уровне, во многом, благодаря и тому, что через все его творчество красной нитью проходит столь злободневная тема толерантности и мирного сосуществования. Многие люди, находящиеся в сложной жизненной ситуации или стоящие перед важным решением находят вдохновение и утешение, например, в романе «Сиддхартха».

Год юбилея

В 2012 году будет отмечаться знаменательный юбилей – 50 лет со дня смерти Гессе. Однако череда интересных и важных выставок и мероприятий начинается уже в 2011 году.

Так, например, одно из научно-мемориальных мероприятий будет посвящено отношениям Гессе с известным художником Гансом Пурманном (Hans Purmann, 1880-1966), так же жившим в Монтаньоле с 1944 г. до своей смерти.

В рамках этого мероприятия впервые будет налажено сотрудничество музея Гессе в Монтаньоле и Музеем изобразительного искусства в Мендризио (Mendrisio), в котором выставлены 60 самых интересных работ художника.

Наследие

Большую часть своего архива Герман Гессе передал Швейцарской национальной библиотеке в Берне (Schweizerische Nationalbibliothek in Bern).

В 1964 г. потомки Гессе основали в Берне «Фонд Германа Гессе» («Hermann-Hesse-Stiftung»). На основе «депозитарного договора» с германским Обществом Шиллера в Марбахе (Schiller-Gesellschaft in Marbach am Neckar), а так же со Швейцарской национальной библиотекой в Берне, собственно наследие Гессе перешло в руки Германского литературного архива в Марбахе (Deutsches Literaturarchiv in Marbach am Neckar).

Берн же получил части библиотеки и объекты из личных вещей писателя. Путем покупок и на основе дарений этот фонд удалось значительно расширить. Управляет им Швейцарский литературный архив (Schweizerisches Literaturarchiv - SLA), который недавно отметил 20-летие со дня своего создания. По этому случаю в Швейцарской национальной библиотеке был открыт новый презентационный зал – "Зал Гессе". Специальная витрина посвящена отдельно наследию Гессе.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version