News
21.02.2011

Экономика Швейцарии – 2010: хороший год

Все те, кто этой зимой скептически оценивали экономическую ситуацию, оказались совершенно неправыми, если верить, конечно, отчетным докладам банков UBS и Credit Suisse. Однако верить им приходится, так как за банками подтянулись со своими итогами и крупные концерны «реального сектора» экономики. И выяснилось, что, например, только один концерн Nestlé добился в 2010 г. промышленного оборота в размере 110 миллиардов франков, получив чистой прибыли на 34 миллиарда.

Означает ли это, что Швейцария окончательно преодолела негативные последствия мирового кризиса? «Хотя мы пережили кризис лучше многих, сохраняются еще косвенные факторы, которые в будущем могли бы негативно сказаться на промышленном росте», - утверждает Хосе Корпату (José Corpataux), главный экономист и генеральный секретарь Швейцарского объединения профсоюзов (Schweizerischer Gewerkschaftsbund) в интервью порталу swissinfo.ch.

Швейцария - «жертва собственного успеха»

«Одно из сохраняющихся последствий финансового кризиса – переоцененный и слишком сильный швейцарский франк, являющийся выражением слабости евровалюты, нерешенного вопроса государственного долга ряда стран ЕС и финансовых спекуляций», - говорит Х. Корпату. Он указывает далее на кризисы в Ирландии, Греции и Португалии. Они не только «толкают» франк вверх, но и тяжким грузом виснут на ногах швейцарской экспортной промышленности и туристической отрасли Конфедерации.

Что касается туризма, то эта отрасль страдает сразу от двойного удара. Во-первых, в Швейцарию приезжает меньшее количество иностранных туристов. Но если бы дело ограничивалось только этим. Однако проводить каникулы в Швейцарии оказывается дорогим удовольствием и для самих же швейцарцев, причем в той же степени, в какой растет их покупательная способность на иностранных рынках.

Рудольф Минш (Rudolf Minsch), главный экономист швейцарского межотраслевого объединения работодателей economiesuisse, так же говорит о том, что «европейский валютный кризис усилил привлекательность швейцарского франка как «надежной гавани» для капиталовложений». Однако он в особенности подчеркивает тот факт, что, в борьбе с кризисом, Швейцария по большей части выполнила все свои «домашние задания».

«Швейцария стала жертвой собственного успеха», - отмечает он. Это не означает, что швейцарская экономика действовала на сто процентов безошибочно. «Однако мы сделали гораздо меньше ошибок, чем другие страны», - говорит Р. Минш. Промышленность страны «крепко стоит на ногах. Она традиционно ориентируется на инновативную продукцию с высокой долей прибавленной стоимости, она провела реструктуризацию и в последние годы значительно укрепила свою «опорную ногу», стоящую на территории перспективных и быстро растущих рынков». И это в какой-то степени компенсирует фактор сильного франка.

Силен и в 2011 году

И Р. Минш, и Х. Корпату указывают на «эффект наверстывания», который и определил положительную конъюнктуру в 2010 г. Однако 2011 г. будет, по всей видимости, годом возвращения к нормальной ситуации, а потому цифры роста будут куда более скромными, - считает Р. Минш.

Ситуация выглядит по-разному, в зависимости от предприятия и отрасли промышленности. Х. Корпату опасается, что фактор сильного франка особенно негативно скажется на состоянии дел в рамках традиционных экспортных отраслей, что может повлечь за собой, - несмотря на общий рост экономики, - напряженность на рынке труда.

Особенно пострадать от сильной национальной валюты в 2011 г. могут текстильная промышленность и мелкие предприятия, вплоть до закрытия отдельных фабрик, - считает он. Таким образом, сценарий на 2011 г. представляется ему неоднозначным, отмеченным общим ростом и серьезным спадом в отдельных секторах промышленности.

«Если взять сектор производства продуктов роскоши, то, например, китайскому миллионеру все равно, стоят ли швейцарские часы 30 тыс. франков или 33 тыс., - спрос в этом секторе это не урежет. Совсем иное дело продукция повседневного спроса, экспортируемая, прежде всего, в страны ЕС. Здесь всеобщие программы экономии вполне могут привести к сжатию платежеспособного спроса на швейцарские товары», - считает Х. Корпату. Под ударом могут оказаться до 100 тыс. рабочих мест, - говорит он.

Что касается швейцарского банковского сектора, то здесь, по его мнению, особых проблем быть не должно. Внутреннее народное хозяйство Швейцарии развивается успешно. Поэтому у банков не будет сложностей в смысле предоставления промышленных, строительных и ипотечных кредитов. Нормальной будет ситуация и в сфере платежного оборота.

Р. Минш в целом разделяет такие оценки. «Скромные, не привлекающие к себе особого внимания области банковской деятельности, приносят, как правило, скромный, но постоянный доход», - указывает он. И здесь, по его словам, банки и дальше будут зарабатывать неплохие деньги. Однако, уточняет он, и здесь банки постепенно во все большей степени начинают ощущать неприятное для них негативное влияние фактора низкой процентной ставки на объем прибыли.

Политические риски-2011

Самым кошмарным сценарием для Швейцарии мог бы стать сильный франк в сочетании с резким падением спроса на мировых рынках, - отмечает Р. Минш.

Случись такое в 2011 г. – «и целый ряд отраслей (швейцарской промышленности), ориентированных на экспорт, оказались бы на грани гибели». Однако моторы мировой конъюнктуры работают пока без перебоев. Впрочем, следует пока подождать, как отразится на мировых рынках ситуация на Ближнем Востоке.

Известно, что в этот регион мира Швейцария экспортирует товаров и услуг столько же, сколько в Китай, который продолжает находиться в фазе подъема. Политически обусловленный спад спроса на швейцарскую продукцию со стороны арабских стран уж точно не пройдет для экономики Конфедерации бесследно, - прогнозирует Р. Минш.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version