News
23.02.2011

Швейцария продала за рубеж меньше оружия

В 2010 г. Швейцария продала за рубеж военной техники и снаряжения на общую сумму в 640,5 миллионов франков. Это следует из военно-экспортной статистики швейцарского Государственного секретариата по делам экономики (SECO), опубликованной во вторник. На фоне общего швейцарского экспорта, который вырос за отчетный период на 8,6 процента, военный вывоз пережил заметное сокращение.

Самой крупной военно-промышленной сделкой стала поставка Саудовской Аравии частей и элементов систем противовоздушной обороны на сумму в 132,6 миллиона франков. Сегодня такого рода сделка уже не получила бы необходимой разрешительной документации, так как с весны 2009 г. в Швейцарии действует запрет на вывоз в эту страну многих видов военной продукции и товаров двойного назначения. Разрешение же на данную поставку было получено еще в 2006 г. Тем самым швейцарский военный экспорт в Саудовскую Аравию остался по сравнению с 2009 г. на прежнем уровне.

Такая же ситуация сложилась и с военным вывозом из Швейцарии в Пакистан – большое количество видов военной техники с этого года запрещено поставлять в эту страну. Однако благодаря ранее разрешенным сделкам военный экспорт Берна в адрес Исламабада составил 14 миллионов франков. Пакистан традиционно относится к важнейшим клиентам швейцарских предприятий военно-промышленного комплекса. Среди других сделок следует отметить поставки бронеавтомобилей в Германию (86,1 миллиона франков) и Бельгию (42,6 миллиона).

Всего в 2010 г. SECO рассмотрело 2 363 ходатайства на осуществление военного экспорта. Отрицательное решение было принято по шести ходатайствам. По сравнению с 2009 г. общее число таких ходатайств так же сократилось – с 2 504 штук до уже упомянутых 2 363. Отвергнуто в 2009 г. было 11 ходатайств. Общая сумма разрешенных в 2010 г. экспортных операций военного назначения составила 1,5 миллиарда франков. Однако не все ходатайства были реализованы непосредственно после получения положительного решения SECO.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version