News
25.02.2011

Швейцария – цена прогресса

Штаб-квартиры влиятельных международных компаний, таких как Chiquita, Nissan, Yahoo!, видны уже с автобана. Все эти компании разместились здесь за последние пять лет на территории бизнес-парка «A-One». Городок Ролле (Rolle), находящийся на полпути между Лозанной и Женевой, является в этом смысле «парадным примером» населенного пункта, пережившего стремительный экономический подъем. Однако приход многочисленных зарубежных компаний оказал на местную общину весьма серьезное влияние.

«Всего мы располагаем офисными мощностями площадью в 40 тыс. кв. метров. В парке размещены на данный момент 13 компаний, которые дают работу 1 600 человек. В настоящее время мы ведем переговоры с компаниями номер 14 и 15», -заявляет Даниэль Лорд (Daniel Lord), директор бизнес-парка «A-One», в интервью порталу swissinfo.ch. «Здесь постоянно что-то происходит. Наш комплекс становится все более привлекательным, прежде всего, из налоговых соображений. И мы находимся в постоянном контакте с властями кантона Во, который предлагают свои (привлекательные налоговые) стимулы».

Последней пока на территории комплекса разместилась крупная химическая компания Ineos, которая въехала в новые помещения на территории парка после того, как ее штаб-квартира была перенесена из Англии в Швейцарию. Компания заявила порталу swissinfo.ch, что этот шаг позволит ей экономить, по предварительным расчетам, до 650 миллионов франков в год. Мишель Лоеб (Michel Loeb), глава компании Chiquita Europa, так же признает, что переезд в Швейцарию был совершен по налоговым соображениям. «Однако у нас были и другие аргументы», - заявил он в интервью швейцарскому телевидению. Какие? Д. Лорд подчеркивает, что, наряду с налоговыми льготами, многие компании «клюют» на возможность арендовать относительно дешевые офисные площади недалеко от международного аэропорта Женевы.

«Для тех, кто хотел бы быть рядом с Женевой, город Ролле является наилучшим решением. Да и вообще, даже без привязки к городу Кальвина, Ролле многое чего может предложить тем, кто намерен перевести сюда свой офис – начиная с интереснейшего культурного региона, который дает возможность найти себе жилье вдали от суматохи большого города», - подчеркивает Д. Лорд.

Недовольство местного населения

Многие из тех, кто приехал работать в Ролле, просто счастливы. Чего не всегда можно сказать о местных жителях. В последние годы город пережил стремительный, не всегда сбалансированный, рост. Приехавшие компании притянули сюда множество высококвалифицированных и хорошо оплачиваемых работников. За десять лет население Ролле выросло с 1 500 до 6 000 человек. Половина из нынешних жителей города – иностранцы. Годовой бюджет городка вырос в два раза, дойдя до суммы в 45 миллионов франков.

Некоторые из «аборигенов» согласны с тем, что экономический бум принес в город новую динамику, изменив менталитет местных жителей. Однако другие указывают и на теневую сторону экономического успеха. «Я принадлежу к тем, кто получает выгоду (от экономического бума), так как моя английская клиентура сильно выросла», - говорит Урсула Зелиг (Ursula Selig), которая вот уже 25 лет владеет расположенным на главной улице города магазином «La Boîte à thé». «Однако, с другой стороны, в деревне увеличилась интенсивность движения, и многим местным становится все труднее найти себе жилье из-за его удорожания».

Патрик Брешон (Patrick Bréchon), местный политик, представляющий партию социалистов, приветствует капиталы, которые приходят вослед за международными компаниями, а так же возникновение в городе новой, мультикультурной атмосферы. Однако он критикует недостатки на рынках труда и жилья, подчеркивая, что местные власти уделяют недостаточно внимания перспективному планированию развития города. «Местных рабочих мест почти не создается. Никто не подумал заранее, что может случиться, если такое количество иностранцев вдруг будет работать здесь – а многие фирмы на 60-70% состоят из иностранцев», - указывает П. Брешон. «Рынок труда превратился в какие-то джунгли. Стоимость квартир возросла невероятно, а инфраструктура, - транспорт, дороги, школы, - плетется позади».

Фаза спокойствия

Председатель общинного правительства Даниэль Белотти, считает, что «фантастический промышленный рост превзошел все наши ожидания. Однако теперь мы должны немного успокоиться. События развивались, может быть, слишком быстрыми темпами. Наша задача теперь – начать управлять развитием и приспособить инфраструктуру к новым условиям». По его словам, община нуждается в строительстве «новой школы, новых спортивных сооружений, детских садов, в создании базы для развития местной ремесленной промышленности, а главное – нам нужны новые недорогие квартиры».

Д. Лорд так же согласен с тем, что местная инфраструктура отстала от стремительного экономического развития. «Я не хочу обвинять в этом кого-то конкретно, однако чего тут не хватает в городе – так это перспективного видения. Решения на предмет развития города принимаются на всех уровнях, даже в Берне». Лионель Эперон (Lionel Epéron), руководитель Департамента поддержки экономического развития, туризма и коммунального хозяйства кантона Во, подчеркивает, что негативные последствия быстрого экономического развития необходимо как можно скорее взять под контроль. «Мы не можем регулировать рынок съемного жилья, однако общины должны научиться лучше управлять своей собственностью, а мы же, со своей стороны, хотим усилить предложение недорогого, «бюджетного», жилья».

Многие призывают власти «снять ногу с педали газа». Однако Клодин Амштайн (Claudine Amstein), директор Торгово-промышленной палаты кантона Во, считает, что альтернативы промышленному росту просто нет. «Нельзя взять и просто отключить процедуры по поддержке экономического развития», - заявила она недавно в интервью газете «Le Temps». Однако не угрожает ли Ролле опасность потерять свое неповторимое лицо? По мнению Д. Белотти, этого не произойдет хотя бы потому, что в городе уже просто нет места для размещения новых компаний.

Д. Лорд считает, что город и дальше будет меняться, и процесс этот уже не остановить. «Многое сейчас в Швейцарии переживает период перемен. Меняется кантон Во. Кантональные структуры по поддержке бизнеса делают все, чтобы привлечь в страну новые компании из сферы высоких технологий. Они заявляют, что намерены активнее переходить к уплотнительной застройке в городских кварталах, примыкающих, в частности, к вокзалам. Это уже происходит в Лозанне, Женеве, Цюрихе, Берне, Базеле. Тоже самое будет неизбежно происходить и в Ролле, Гланде (Gland) и Морже – и тут ничего не поделать».

СПРАВКА: Инвестировать в Швейцарию

Исследование консалтинговой компании KPMG на предмет динамики развития ставки налогообложения предпринимательской деятельности в Швейцарии показывает, что тенденция к снижению налоговой нагрузки на предприятия не ослабевает даже несмотря на кризис. Если в среднем в 2009 г. ставка такого налога составляла в Швейцарии 25,44%, то к 2010 г. она снизилась до 24,9%. При этом возросли непрямые налоги, например, НДС. В среднем в мире ставка НДС выросла с 15,41% до 15,61%.

Вот уже многие годы Швейцария преследует цель привлечения к себе глобальных концернов при помощи низких ставок налогообложения предпринимательской деятельности. Швейцарские кантоны самостоятельно устанавливают эту ставку. Стремление привлечь к себе лидеров мировой экономики ведет к налоговой конкуренции между кантонами. Опережают всех пока такие маленькие кантоны, как Цуг и Швиц.

Самая же слабая налоговая нагрузка (федеральные, кантональные, общинные налоги) наблюдается в кантоне Аппенцелль-Внешний и Обвальден - 12,7%. На втором месте Аппенцелль-Внутренний (14,2%). Налоговая нагрузка в кантонах Женева (24,2%), Во (23,5%) и Цюрих (21,2%) выглядит на этом фоне довольно значительной. В среднем же по Швейцарии ставка налога на предпринимательскую деятельность составляет 18,8%. Для сравнения – в США этот показатель доходит до 40%, во Франции – до 33%, в Германии – до 29,4%, в Великобритании – до 28%, в Сингапуре – до 17% и в Ирландии – до 12,5%.

В последние годы многие международные компании, среди них - Kraft, Ebay, Procter & Gamble, Microsoft, Dow Chemicals, Google, - либо перевели в Швейцарию свои штаб-квартиры, либо значительно расширили существующие здесь представительства. Предлагаемые Швейцарией и ее кантонами выгодные налоговые условия стали объектом критики со стороны Европейского союза, который считает, что тем самым Швейцария нарушает условия Договора о свободной торговле, заключенного Берном и Брюсселем в 1972 г. Швейцария не согласна с такой критикой, и этот конфликт еще далек от разрешения.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version