News
26.02.2011

Стирающая границы сила искусства

Игорь Борисович, кто был инициатором идеи проведения Фестиваля?

— Фестиваль родился благодаря тесным культурным контактам наших стран, насчитывающим не одно десятилетие. Необходимость организации столь масштабного, объединяющего разные регионы Конфедерации проекта, посвященного российской культуре, объективно назрела давно. И я очень рад, что в 2011 г. он будет проведен в жизнь.

Почему именно сейчас, в 2011 году?

— В 2011 г. наши страны отметят 65-летие восстановления дипломатических отношений. Юбилей пришелся как нельзя кстати для провозглашения общешвейцарского праздника российской культуры.

В акцентировании именно культурного направления сотрудничества есть и некий символический смысл: во все времена, какими бы ни были политические реалии, великая сила искусства стирала границы между людьми, объединяла их и помогала им лучше понять друг друга.

Фестиваль будет проходить при самой высокой государственной поддержке. Идея его проведения одобрена президентами наших стран в августе 2010 года в Сочи. Министерство культуры России предоставило Фестивалю свой патронат.

Кто и как составлял программу?

— Программа мероприятий составлялась при участии посольства по итогам тщательного мониторинга запланированных в Швейцарии в 2011 году культурных событий, многочисленных переговоров с функционирующими в Конфедерации в области культуры институтами и организациями. Эта работа продолжается и по сей день, благодаря чему программа Фестиваля будет пополняться новыми проектами.

Увидеть «русскую Жизель» в Швейцарии не только приятно, но и удивительно. Кто взялся за такую сложную задачу? Кто является организатором?

— Полностью согласен: организовать в Швейцарии дорогостоящие и требующие максимального напряжения сил гастроли великого театра России — задача архисложная. Но за нее не побоялся взяться человек, который вот уже много лет предан нашей стране всем своим сердцем и который так много для нее сделал, — это Почетный консул России в Лозанне, известный бизнесмен и меценат, г-н Фредерик Паулсен.

Уверен, что швейцарская публика по достоинству оценит столь редкую возможность принимать у себя в гостях звезд русского балета. Для нас огромная радость, что Фестиваль российской культуры в Швейцарии откроется 10 февраля 2011 г. таким крупным событием, ведь балетная труппа ГАБТ в последний раз приезжала в Конфедерацию с гастролями более четверти века назад.

Какие цели преследуют организаторы? На кого рассчитана программа?

— Как мне представляется, главное, в чем состоит цель и ценность Фестиваля, — это возможность еще большего сближения народов двух стран благодаря знакомству швейцарской публики с богатейшей российской культурой, ее многовековыми традициями и современными достижениями.

Каковы Ваши ожидания результатов этого «фестивального года»?

— Хочется надеяться, что этот Фестиваль и этот юбилейный год надолго запомнятся, что они станут настоящим событием как для артистов, так и для публики.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version