News
01.03.2011

Швейцария: положение в Ливии «более чем шокирующее…»

«Число убитых и раненых в ходе мирных демонстраций, против которых власти применяют самое жесткое насилие, является шокирующим. Эти события просто неприемлемы, идет ли речь о Ближнем Востоке, Северной Африке или других регионах мира», - заявила швейцарская федеральный президент.

Швейцария решительно осуждает так же убийства демонстрантов ливийскими силами безопасности. «По нашим данным в настоящий момент ливийскими властями совершаются преступления против человечности – и конца этому не видно», - заявила далее Мишлин Кальми-Ре.

Это насилие должно быть немедленно остановлено и его виновники и зачинщики должны быть преданы суду. Поэтому «Швейцария приветствует решение Совета Безопасности ООН поручить Международному суду в Гааге заняться расследованием положения в Ливии»

«Применение неизбирательного насилия против населения, выступающего за свою свободу и за демократию неприемлемо и должно быть наказано. Международное сообщество не потерпит таких деяний и будет действовать решительно», - заявила М. Кальми-Ре.

Йозеф Дайс: положение «более чем шокирующее…»

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН бывший член правительства Швейцарии Йозеф Дайс (Joseph Deiss), который вместе с М. Кальми-Ре открывал сессию Совета по правам человека, назвал положение в Ливии «более чем шокирующим». Население восстало (против диктатуры) и ожидает от международного сообщества бескомпромиссной защиты прав человека, - заявил бывший швейцарский министр иностранных дел.

«Население ожидает, что мы четко скажем этому извращенному режиму, что его время истекло, что он должен уйти и что его следует привлечь к ответственности», - заявил он далее.

«Мы ответственны от именно человечества за то, чтобы эти нарушения прав человека не остались безнаказанными». По информации Й. Дайса во вторник во второй половине дня в Нью Йорке Генеральная Ассамблея ООН обсудит вопрос возможного исключения Ливии из Совета по правам человека.

«Настало время Каддафи уходить…»

Министр иностранных дел США Хиллари Клинтон (Нillary Clinton) так же потребовала привлечь ливийское руководство к ответственности за насилие против мирного населения. «Полковник Аль-Каддафи и его приближенные должны быть привлечены к ответственности», - заявила госпожа Клинтон в своей речи перед Советом. «Против невооруженных гражданских лиц они использовали тяжелое армейское вооружение»,- подчеркнула она.

«Настало время Каддафи уходить – немедленно, без дальнейшего насилия и без промедления», - сказала она, выступив, как и германский министр иностранных дел Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle), с которым она провела консультации перед открытием сессии Совета, за исключение из него Ливии.

Рекомендацию сделать это Совет по правам человека высказал на своем чрезвычайном заседании в пятницу на прошлой неделе. СБ ООН так же единогласно пришел к мнению, что насилие, которое по информации Верховного Комиссара по правам Человека Нави Пиллей, привело к смерти более тысячи человек, должно стать предметом процесса в Международном суде в Гааге.

Санкции ЕС

Европейский союз так же ужесточает свою политику против Ливийского лидера Каддафи. 27 государств союза пришли в итоге, после оживленных дебатов, к решению о необходимости введения санкций против Ливии.

В соответствии с ними члена клана Каддафи не имеют теперь права вступать на территорию ЕС. Их состояния на счетах в европейских банках замораживаются. В отношении Ливии вводится эмбарго на поставки вооружений, полицейского снаряжения и прочих средств «безопасности». Об этом сообщил ЕС в понедельник.

Единогласно введенные санкции затрагивают, прежде всего, самого Каддафи и его ближайшее руководящее окружение. Все они, по данным ЕС, виновны в применении насилия против гражданского населения.

По данным агентств и swissinfo.ch


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version