News
02.03.2011

Швейцарский взнос в пользу МВФ

Глобальный финансовый и экономический кризис привел многие государства на грань банкротства. Греция, Исландия, а совсем недавно и Ирландия прибегли к международной финансовой помощи с тем, чтобы избежать государственного дефолта.

Для того чтобы быть в будущем лучше вооруженным для борьбы с такими кризисами, МВФ потребовал от стран-членов увеличить свои взносы в бюджет Фонда. В этом смысле и действовал Национальный совет (большая палата парламента), который, вослед за малой палатой (Совет кантонов) принял пакет мер стоимостью в 30 миллиардов франков.

Прежде всего, депутаты согласились увеличить нынешний ежегодный взнос в бюджет МВФ с 2,5 до сразу 18 миллиардов франков. Эти деньги должны быть в виде кредитов предоставлены странам, попавшим в сложное финансовое положение – в случае, если регулярных средств Фонда будет не хватать.

Во-вторых, депутаты одобрили предоставление МВФ внеочередного кредита в сумме 12,5 миллиардов сроком на два года. Цель – увеличить средства Фонда в рамках международных финансовых проектов. Наконец, депутаты выделили 950 миллионов франков специально на помощь развивающимся странам, пострадавшим от кризиса.

Почти не оказав сопротивления…

В ходе дебатов в парламенте сопротивление таким планам оказали только две партии – консервативная Швейцарская народная партия (SVP) и партия «Зелёных». По мнению «народников», Швейцария и так уже пошла на значительные уступки международным финансовым и политическим структурам, получив в ответ атаки на ее банковскую сферу. «Мы несемся сломя голову в Брюссель, делаем обещания, разбрасываемся принадлежащими народу деньгами, и ничего не выторговываем себе взамен», - критиковал депутат Национального совета от SVP Ульрих Шлюер (Ulrich Schlüer). В этих условиях, по его мнению, нет никакого смысла увеличивать швейцарские взносы в бюджет фонда.

Для «Зелёных» МВФ является организацией, которая ровным счетом ничего не предпринимает для того, чтобы сократить в мире масштабы бедности. Напротив, Фонд только усиливает давление на беднейшие страны. «МВФ не желает производить никаких фундаментальных изменений с тем, чтобы гарантировать долгосрочную и более качественную финансовую стабильность и начать неуклонно сокращать масштабы бедности», - заявила «зелёная» депутат Национального совета Франсин Джон-Каламе (Francine John-Calame). - «Партия «Зелёных», поэтому, сомневается, что повышение нашего взноса в бюджет МВФ поможет Фонду достичь обозначенные цели».

Операция без риска

Праволиберальные и центристские силы при поддержке министра финансов Швейцарии подчеркивали, однако, тот факт, что Швейцария уже очень плотно интегрирована в систему международной торговли, и что нестабильность глобальной финансовой системы может оказать самое неблагоприятное влияние на отечественную экономику.

К тому же может однажды наступить день, когда Швейцария будет сама нуждаться в международной солидарности. «Нельзя забывать, что Швейцария, как и Ирландия, очень легко может однажды попасть в положение просителя – например, в случае банкротства обоих крупнейших банков (UBS и CS), или в результате лопнувшего «пузыря» на рынке недвижимости», - заявил Люк Бартасса (Luc Barthassat), депутат от демохристиан (Christlichdemokratische Volkspartei).

Сторонники повышения швейцарских взносов предлагали не видеть себя в роли жертв. «Это ведь не 30 миллиардов даем мы МВФ; мы, скорее, даем ему возможность одолжить у нас 18 миллиардов, из которых немедленно будут выплачиваться только 12 миллиардов», - указал Люк Бартасса. – «Швейцария не рискует тут практически ничем, так как МВФ всегда исполнял все свои обязательства, и поскольку недавнее подключение к его работе «великого и ужасного» Китая только усилило стабильность это структуры».

МВФ изменился

В итоге все три предложения, прежде всего, благодаря поддержке социалистов, были приняты. Представители SP заявили, что они, конечно, как и раньше, критически оценивают Фонд, однако «ситуация изменилась». «Конечно, ни о каком развороте на 180 градусов речи быть не может, но в целом Фонд улучшил свою работу, что подтверждают сообщения многочисленных НГО, работающих в области помощи развитию», - заявил депутат- социалист Карло Соммаруга (Carlo Sommaruga).

Следует так же учитывать, что поддержка социалистов была, фактически, «куплена» за день до того – в понедельник парламент постановил увеличить швейцарскую «помощь развитию» беднейшим странам в период до 2015 г. до 0,5% от ВВП. С другой стороны, К. Соммаруга и не скрывал связи обеих тем: «Вчера политика пришла к выводу о том, что настало время увеличить объемы «помощи развитию», сегодня она может внести свой вклад в укрепление международной финансовой стабильности. Это два аспекта международной ответственности, лежащей на Швейцарии».

Швейцарское место в опасности

А между тем на повестке дня стоит непростой вопрос будущего присутствия Швейцарии в административном аппарате МВФ. При поддержке США Фонд намерен сократить число мест, выделенных в директорате МВФ для европейских стран, с тем, чтобы усилить позиции развивающихся и «пороговых» стран. Тем самым швейцарское место в аппарате МВФ находится сейчас под прямой угрозой, и в такой ситуации отказ Берна от повышения своего взноса в бюджет Фонда был бы, мягко говоря, неверным шагом.

Справка. Швейцария вступила в МВФ в 1992 г. Она руководит группой стран, которую раньше называли «Гельветистан», в составе Азербайджана, Киргизии, Польши, Сербии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана.

По информации swissinfo.ch


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version