News
12.03.2011

Google в Цюрихе – история успеха продолжается

Google растет и развивается. В 2010 году по всему миру концерн набрал 4 500 новых сотрудников, рассчитывая, что в 2011 году эта тенденция будет развиваться в прежнем направлении с неослабевающей силой. Только в дивизионе, отвечающим за Европу, Ближний Восток и Африку (EMEA) предполагается создать тысячу новых рабочих мест.

Несколько дней назад в Цюрихе концерн провел свою очередную пресс-конференцию. Нельсон Маттос (Nelson Mattos), отвечающий за палитру продукции и за техническое развитие на европейском направлении, выразил свое полное удовлетворение условиями труда в Цюрихе. Швейцария, по его словам, предоставляет идеальные рамочные условия для ведения бизнеса: «Уровень развития университетов здесь очень высок, отношения с властями оптимальны».

Новое здание в Цюрихе

В ближайшее время концерн намерен взять в аренду еще одно здание в Цюрихе, создав, таким образом, площадь для трех сотен новых сотрудников. Точное число новых рабочих мест, которые будут предположительно созданы в 2011 году, пока не разглашается. «Цюрих уникален, здесь работают 700 человек, они представляют 60 стран мира», - говорит Н. Маттос. – «Если взять другие европейские представительства концерна, то там доля иностранцев не превышает 10 процентов».

«Для того чтобы разрабатывать наши продукты так, чтобы они наилучшим образом отвечали потребностям клиента, нам нужны сотрудники, которые идеально осведомлены о привычках и предпочтениях пользователей в той или иной страны», - говорит Н. Маттос. - «Сотрудник-африканец сможет наилучшим образом подогнать результат труда под потребности африканского рынка. Нашим представительством в Цюрихе можно только гордиться»

Что делает Google в Цюрихе

Цюрих является важнейшим зарубежным производственным отделением концерна. Работающие здесь программисты заняты, прежде всего, дальнейшим развитием знаменитой поисковой машины Google, а так же совершенствованием различных пользовательских приложений и сервисов, таких, как календарь, служба электронной почты GMail, Google Maps и Youtube.

В Цюрихе контролируют не только работу Youtube, сервиса, предоставляющего услуги хостинга видеоматериалов, но и качество текстов в поисковой машине, предпринимая меры, в случае необходимости, по их «зачистке» с целью улучшения результатов поиска. 20 процентов своего рабочего времени инженеры Google могут использовать по собственному усмотрению, для сбора «креативных» идей, например.

В компании исходят из того, что самые лучшие идеи рождаются не тогда, когда работник прикован к креслу в офисе, а когда он находится, так сказать, в свободном полете. Так произошло, например, с идеей сервиса Google Sky, придуманной одним из инженеров, который в свободное время активно занимался любительской астрономией.

В будущем концерн намерен особенно концентрироваться на развитии пользовательских приложений для смартфонов. Рынок «умных мобильников» растет в последние годы особенно сильно. Недаром в этом году впервые зарегистрировано больше смартфонов, находящихся в пользовании у клиентов, нежели обычных мобильных трубок.

Нетрадиционные офисы

Рабочие офисы компании Google стали уже легендой. Чего в них только нет – спортзалы, комнаты отдыха, игровые зоны, даже возможности для массажа.

Только что в Цюрихе было открыто новое крыло представительства компании, в котором некоторые офисы похожи на сказочные пещеры. «Но мы все равно являемся серьезным предприятием, пусть мы и работаем в не совсем типичных офисах», - говорит Н. Маттос.

Суета вокруг Street View

Однако именно в Швейцарии Google сейчас вынужден расхлебывать правовые и судебные проблемы, связанные с запущенным в августе 2009 г. сервисом Street View. Благодаря этой функции пользователь может «путешествовать» на экране компьютера по улицам, рассматривая фасады и достопримечательности городов. Однако создавая этот сервис, компания невольно фиксировала и «чувствительные» данные, такие, как лица людей, номера домов и автомашин, детали зданий магазинов и банков.

Сразу после запуска этого сервиса в Швейцарии, уполномоченный федерального правительства по вопросам защиты данных (der Eidgenössische Datenschutzbeauftragte) Ханспетер Тюр (Hanspeter Thür) высказал в адрес Google рекомендации по вопросам обращения с такой «чувствительной» информацией. Компания не согласилась с ними и их отвергла. После этого Х. Тюр обратился с иском в Федеральный административный суд (das Bundesverwaltungsgericht).

Вообще-то Google изначально использовал программы, которые позволяют сделать неразличимыми лица, номера машин и т.д. Однако эти программы не всегда работали безошибочно и оптимально. Поэтому швейцарский «защитник информации» требует от Google производить «анонимизацию» вручную, более подробно информируя власти где и когда производились съемки тех или иных панорам.

Решение суда по этому вопросу еще не принято. 24 февраля 2011 г. представители властей и компании встретились в очередной раз, чтобы изложить свои аргументы. Не исключено, что дело будет передано на рассмотрение в высшую судебную инстанцию Швейцарии, в Федеральный суд в Лозанне.

Во время вышеупомянутой пресс-конференции в Цюрихе Google указал, что спокойно ожидает решения суда, исходя из того, что данный сервис «совершенно легален, точно так же, как легален он в остальных 27 странах мира, в которых он предлагается пользователям».

Н. Маттос не стал со своей стороны раздувать значение этого правового конфликта: «Он ни в коей мере не наносит ущерба нашим корректным отношениям со Швейцарией. Для наших инженеров здесь созданы оптимальные условия для работы».

GOOGLE

Компания открыла свое представительство в Цюрихе в 2004 году. Тогда в нем работали только два человека, и располагались офисы компании в городском районе Limmatquai.

В 2008 г. Google переехал в городскую промышленную зону Hürlimann-Areal. С того времени количество сотрудников увеличилось с 300 до 700 человек.

Компания Google была основана в 1998 году американцем Ларри Пейджем (Larry Page) и россиянином Сергеем Брином (Sergey Brin) в Калифорнии.

На данный момент компания является мировым лидером в области поисковых машин в интернете, однако концерн наращивает свои позиции и в области создания программного обеспечения.

Финансирование компании происходит за счет рекламы. Обозначение «Google» является производным от американского произношения слова «googol» (гугол - число 10 в степени 100). По всему миру на компанию работает около 20 тыс. человек.

По материалам swissinfo.ch


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version