News
13.03.2011

Цюрих: два поколения под одной крышей

Дети выросли, супруга или супруг умер, и вдруг человек на излете дней оказывается один в огромной квартире, которая долгое время была «Домом» с большой буквы, а теперь все быстрее превращается в кладбище старых воспоминаний.

С другой стороны, многим студентам, приезжающим в Цюрих учиться, зачастую просто не по карману найти себе подходящее жилье в городе, в котором дефицит жилой площади заставляет цены взлетать до почти космических высот. Такая ситуация может стать почти неразрешимой проблемой даже для человека с постоянным и неплохим доходом, что уж говорить о «бедных студентах».

Выход из этого тупика предложил кантональный цюрихский фонд «Pro Senectute», организация, которая поддерживает пенсионеров и пожилых людей в решении проблем повседневной жизни. По инициативе фонда был основан и запущен проект «Жилье в обмен на помощь» («Wohnen für Hilfe»). Похожие проекты давно уже реализуются во многих университетских городах Германии.

Идея эта очень проста и прекрасно работает не только в Германии, но и в других странах: пожилые люди, обладающие избытком жилой площади, предоставляют эти избытки студентам в обмен на элементарную помощь по дому.

Цюрихский пилотный проект

В Швейцарии первые попытки наладить подобное сотрудничество поколений курирует цюрихское отделение фонда «Pro Senectute». «Наверняка подобного рода инициативы существуют уже на частном уровне», - говорит координатор этого проекта в фонде «Pro Senectute» Марлис Агбло (Marlys Agbloe) в интервью порталу swissinfo.ch.

Пожилые люди часто накапливают в своем доме воспоминания обо всей своей жизни. Поэтому для них очень важен тот факт, что такого рода проект патронируется признанной социально-гуманитарной организацией.

Пока фонду удалось 11 раз наладить в Цюрихе солидарное сосуществование представителей разных поколений. Проект пока находится на «пилотной» стадии, которая длится уже два года. В мае этого года проект должен быть завершен. Затем специалисты цюрихского Университета проведут заключительный анализ полученных в ходе реализации проекта результатов.

Один квадратный метр за час работы

Студенты, которые живут в квартирах у пенсионеров, не платят за жилье ни сантима. Однако они обязываются на договорной основе предоставить в обмен один час работы по дому в месяц за квадратный метр используемого ими жилья. «Такая работа не может заменить полноценные услуги по уходу за стариками, однако такой цели мы и не ставили. Студенты, так сказать, предоставляют дополнительные услуги», - говорит Марлис Агбло.

Какие это конкретно услуги? Погулять с собакой, сходить в магазин, один раз в неделю приготовить ужин, охранять дом во время длительного отсутствия хозяев, выполнение особо "неудобных" видов уборки, работа в саду, сопровождение пожилого человека в театр, помощь в обращении с компьютером. «Мы смотрим за тем, чтобы предоставляемая студентам площадь соответствовала их потребностям. Кроме того, мы заранее беседуем с пенсионерами, чтобы понять, почему то или иное лицо согласилось участвовать в данном проекте. Такие же беседы мы проводим и с заинтересованными студентами»

Если фонд «Pro Senectute» находит «пару», согласную жить некоторое время вместе, то тогда происходит первая общая встреча сторон. «Во время такой первой встречи мы обсуждаем то, что каждая из сторон готова предложить другой в рамках проекта, очерчиваем пожелания и ожидания участников проекта. Затем мы помогаем им согласовать текст договора, в котором четко закрепляются услуги, представляемые сторонами друг другу».

Сотрудничество поколений

Учащимся проект помогает получить бесплатную жилплощадь. С другой стороны пожилые люди имеют возможность оперативно обратиться за помощью и получить ее. Таким образом, все стороны имеют от такого сотрудничества выгоду.

Однако этим дело не ограничивается. Ведь главная цель проекта «Wohnen für Hilfe» - развитие контактов между старшим и молодым поколениями. Чтобы участвовать в проекте «обе стороны должны иметь определенную заинтересованность в таких контактах и воспринимать коммуникацию поколений как фактор, обогащающий жизнь и наполняющий ее новым смыслом», - говорит Марлис Агбло.

Проект ставит своей целью преодоление изоляции, развитие контактов, повышение социальной компетенции всех задействованных сторон, улучшение, в конечном итоге, качества жизни.

Позитивная реакция

Опыт, собранный в рамках проекта, оценивается в целом положительно. «Бывает даже так – один студент, проживавший в квартире у одной пожилой дамы, уехал за рубеж после окончания учебы. Дама теперь звонит чуть не каждый день и спрашивает, нет ли у нас ему замены. В этом случае совместное проживание разных поколений оказалось вполне удачным, несмотря на сомнения, которые поначалу эта дама высказывала», - говорит Марлис Агбло.

Фонд «Pro Senectute» внимательно контролирует взаимное проживание молодых и пожилых, предлагая поддержку в случае возникновения серьезных разногласий. Иногда ведь нужно просто открыто поговорить о проблемах с тем, чтобы их можно было решить ко всеобщему удовлетворению.

С другой стороны, необходимо сделать еще и так, чтобы определенные границы оставались ненарушенными. «Как студенты, так и пожилые люди должны уметь сказать «нет» в случае возникновения требований, не закрепленных в договоре».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version