14.03.2011

Пресса Швейцарии: «Япония на грани ядерной катастрофы»

Швейцарские воскресные газеты опубликовали драматические кадры последствий землетрясения, которое ударило по Японии в эту пятницу. Не менее драматичны и заголовки газет: «После землетрясения Японии угрожает ядерный апокалипсис». Так пишет, например, швейцарская газета «Sonntags Zeitung». «Ядерная авария приковала к себе внимание всей Японии», - указывает газета «Zentralschweiz am Sonntag».

Газета «NZZ am Sonntag» пишет: «Japan am Rand von Atom-Desaster» /«Япония на грани ядерной катастрофы». Еще более драматичный заголовок публикует бульварный таблоид «Sonntags Blick»: «Angst vor neuem Tschernobyl» / «Страх перед новым Чернобылем». Франкоязычная «Le Matin» указывает: «Et maintenant la menace nucléaire» / «А теперь (после цунами) еще и ядерная угроза…».

«Япония считает своих погибших», - так начинает газета «NZZ am Sonntag» свой репортаж о спасательных мероприятиях и о масштабах разрушений в пострадавших от природной катастрофы регионах Японии. Подводить какие-то итоги, по мнению издания, пока рано, так как в ближайшие дни сообщения о новых погибших, пропавших без вести и новых разрушениях, будут, как видно, поступать непрерывно.

Газеты пишут и о международной помощи, которая оказывается мировым сообществом Японии. В ближайшее время в страну восходящего солнца будут направлены около 70 команд спасателей из 45 стран, в том числе и из Швейцарии, которая уже направила в Японию 25 спасателей с девятью поисковыми собаками.

«В Японию мы летим со смешанными чувствами», - говорит руководитель группы швейцарских спасателей Мартин Ягги (Martin Jaggi) в интервью газете «Sonntags Blick». Каждый член группы получил свое распоряжение дозиметр и набор таблеток йода, но в случае серьезной радиационной опасности все они будут немедленно отозваны домой в Швейцарию, - указывает он.

Атомный апокалипсис как самая большая угроза

В основном публикации швейцарской прессы касаются масштабов ядерной угрозы для Японии и для всего мира, а так же возможных последствий для Швейцарии. Насколько АЭС вообще являются безопасными для человека – таков самый главный вопрос, который ставится в газетах. Атомные проблемы Японии напоминают и о чернобыльской катастрофе 1986 года.

Газета «Der Sonntag» спрашивает швейцарского эксперта-ядерщика Георга Шварца (Georg Schwarz) на предмет того, корректно ли вообще сравнивать эти события. «Нет, сравнивать их нельзя, между этими авариями – дистанция огромного размера. Чернобыльская катастрофа была на порядок ужасней», - считает эксперт, отмечая далее, что «АЭС в принципе не рассчитаны на такие, как в Японии, землетрясения».

Какой быть швейцарской политике в ядерной сфере?

СМИ Швейцарии едины в том, что ядерная авария в Японии окажет решающее влияние на будущий курс Конедерации в сфере развития собственной ядерной энергетики. «Эйфория бюргерских партий по поводу ядерного будущего страны растворяется на глазах», - пишет «Sonntags Zeitung». «Sonntags Blick» убежден в том, что «атомная промышленность должна готовиться в Швейцарии к тяжелым временам». Газеты едины и в том, что события в Японии придадут новых сил противникам ядерной энергетики.

Рольф Бюттикер (Rolf Büttiker), депутат Совета кантонов (малая палата парламента Швейцарии) от организации партии либералов (FDP) кантона Золотурн и, одновременно, член правления АЭС «Лейбштадт» (Leibstadt), указывает в газете «Sonntag», что задачей политики является постановка неудобных вопросов, которые «могут привести к неудобным ответам». Он имеет в виду при этом планы строительства в ближайшем будущем двух новых АЭС в Швейцарии.

«NZZ am Sonntag» старается сгладить волны и предотвратить панику в общественном мнении. Газета напоминает, что самое сильное землетрясение в Швейцарии (магнитудой в 7,0 по шкале Рихтера) имело место 655 лет назад в регионе Базеля. Нынешнее же землетрясение в Японии достигало силы в 8,9, став пятым по силе в мировой истории наблюдений за этой стихией. Тем не мене: «Без всеобъемлющих и честных ответов на вопросы, которые возникают в связи с катастрофой в Японии, народ Швейцарии вряд ли даст положительный ответ на вопрос относительно строительства новых АЭС».

Против непродуманных и торопливых выводов выступает и газета «Sonntags Zeitung»: «АЭС в Мюлеберге не следует отключать тут же и немедленно, и только потому, что эта станция относится к тому же типу, к какому относится АЭС «Fukushima-1». Что надо делать в ближайшем будущем станет ясно (…) только после детального анализа аварии (в Японии)».

Темой газетных публикаций являются не только последствия стихийного бедствия для японской ядерной энергетики. «Sonntags Zeitung» приходит к выводу, что «большинство домов в Швейцарии недостаточно надежны». 90 процентов зданий в стране построены без соблюдения современных норм, позволяющих выдерживать сильные колебания почвы. Об этом газета сообщает со ссылкой на директора Швейцарского союза домовладельцев (Direktor des Hauseigentümerverbandes) .

Спокойствие и благоразумие

Газеты Швейцарии пишут с огромным уважением и о спокойствии и благоразумии, проявленных японцами в эти тяжелые дни. Только лишь «Sonntags Blick» пишет о «царящей в стране панике».

В газете «Zentralschweiz am Sonntag» швейцарский японолог Дэвид Чиаваччи (David Chiavacci), отмечает, что «японцы в целом хорошо подготовлены (на случай наступления таких катастроф). Плотность населения в городах страны такова, что граждане привыкли к необходимости помогать и поддерживать друг друга в экстремальных ситуациях. Однако, не смотря на все это, японцы тоже не застрахованы от горя и страданий».

«Наверное, нигде на свете, кроме как в Японии, нет такого острого понимания ценности жизни, того, что тебе повезло выжить, получить второй шанс с тем, чтобы благоразумно распорядиться оставшимися тебе годами жизни. И нигде, кроме как в Японии, природа не напоминает об этом с такой беспощадностью и так часто. В этом году праздник цветения сакуры будет в стране иметь особое значение праздника жизни вопреки смерти и разрушению», - пишет знаток Японии Урс Шёттли (Urs Schoettli) в газете «NZZ am Sonntag».

По материалам swissinfo.ch


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru



© RSUH 1996 - 2024. All rights reserved.