News
15.03.2011

Пресса Швейцарии: «Атомному лобби придется нелегко»

«На самом ли деле человек контролирует опасности и риски, связанные с атомной энергетикой – или ему это только кажется?», - задают вопрос газеты «Der Bund» и «Tages-Anzeiger» в своих комментариях на тему возможного крупномасштабного ядерного заражения в Японии.

Самое страшное, - считают газеты, - заключается в том, что в Японии, высокоразвитой стране, которая всегда жила в ожидании крупного землетрясения, несмотря на опыт, копившейся десятилетиями, и, несмотря на технологические стандарты высочайшего уровня, системы безопасности АЭС все-таки не выдержали удара стихии и отказали. «И виновником на этот раз был не человек, как в Чернобыле, а независимая от воли людей природа, показавшая людям границы возможного».

В отношении Швейцарии трагические события в Японии ставят совершенно новые вопросы. «Сколько времени еще могут работать старые реакторы в городах Beznau и Mühleberg?», «Являются ли землетрясения на самом деле пренебрежимо малой опасностью, как утверждает атомное лобби Швейцарии?»

«Пора заканчивать с лакировкой действительности», - требуют эти газеты, - «Необходимо точно выяснить, насколько велика сопротивляемость землетрясениям реактора в Мюлеберге, а после этого предоставить информацию об этом в самое широкое распоряжение общества. Открытая, без прикрас, информация по вопросам ядерной безопасности будет играть решающую роль в ответе на вопрос, что будет перевешивать в предстоящих дискуссиях на эту тему – факты или эмоции».

«Страх перед новым Чернобылем»

Франкоязычная бульварная газета «Le Matin» так же задается рядом универсальных вопросов: «Можно ли и дальше безопасно жить рядом с ядерными реакторами? Возможно ли беззаботное будущее в мире, в котором доминирует ядерная энергия?»

Газета требует проведения прозрачных и откровенных дебатов на предмет того, а не пора ли обществу ответить самому на вопрос о приоритетах в области энергетики, а именно, нужно ли строить новые АЭС, или все-таки следует начать уделять качественно большее внимание возобновляемым источникам энергии?

«Сторонники атомной энергетики должны проинформировать население на предмет истинного уровня риска и прекратить «строить глазки» ядерным технологиям»

Возвращение страха

«Страх вернулся. И что теперь нам делать?», - задает вопрос бульварная немецкоязычная газета «Blick». Да, швейцарские АЭС построены на основе высочайших стандартов надежности! Это вовсе не устарелые и не дряхлые руины! В них использована новейшая техника. «…Как это было и в японских АЭС», - отмечает газета.

Швейцарские АЭС вот уже десятилетия подряд поставляют электричество без каких-либо проблем. И люди в стране привыкли верить в то, что их атомные станции абсолютно надежны. Японцы тоже верили в это… «Вплоть до прошлой пятницы…»

Швейцария, в отличие от других европейских стран, имеет наилучшие предпосылки для освобождения из плена нефтяных диктаторов и ядерных рисков. Однако (прошлый министр энергетики Швейцарии) Мориц Лоенбергер не очень-то интересовался проблемами энергетики, а его преемнице на этом посту госпоже Дорис Лойтхард каждый раз при обращении к вопросам энергоснабжения в голову приходит один только атом.

А ведь для того, чтобы избавиться, наконец, от ядерной зависимости, необходимо заинтересованность всех сторон. В частности, для этого, так называемые «зеленые противники атома» должны прекратить трястись над каждым муравейником.

Цинизм?

Газета «Neue Zürcher Zeitung» (NZZ) обращается при описании трагедии в Японии к библейским образам. «Картины событий в Японии напоминают настоящий Апокалипсис – землетрясение, цунами, пожары, крушение системы общественного транспорта и коммуникации. А под конец стране угрожает еще и ядерная катастрофа».

Возвращаясь к домашним политическим дебатам на предмет будущего ядерной энергетики в Швейцарии, газета, однако, не советует делать скоропалительные сравнения с Чернобылем, или столь же непродуманные прогнозы относительно будущего ядерной энергетики в целом. Требование бернских социалистов немедленно отключить от сети АЭС в Мюлеберге «граничит с цинизмом», - считает эта газета.

С другой стороны, ясно, что сторонников ядерной энергетики ожидают тяжелые времена, и убедить «и без того скептически относящуюся к преимуществам этого вида энергетики общественность» (в необходимости строить новые АЭС) будет очень нелегко. Дискуссия на этот счет велась до последнего времени с идеологических позиций. Но теперь она должна сконцентрироваться на главном, на сути проблемы, а именно, на степени контролируемости человеческих и технических рисков, связанных с атомной энергией.

Нация хай-тека

«Aargauer Zeitung» так же считает, что дискуссия на предмет будущего ядерной энергетики в Швейцарии будет вестись теперь с оглядкой на трагедию Японии. Комментатор этой газеты при этом упрекает швейцарских противников АЭС в том, что события в Японии они «используют для того, чтобы вести пропаганду против новых атомных станций в Конфедерации».

Ведь существует большая разница между Чернобылем, «где задерганные советские инженеры не стали выполнять и без того весьма вольные нормы безопасности», и Японией, этой «нацией высоких технологий», которая, правда, как выясняется, тоже не застрахована от несчастных случаев.

По мнению «Aargauer Zeitung» сторонники «атомной энергии должны будут провести серьезную разъяснительную работу с тем, чтобы убедить граждан Швейцарии в надежности отечественных АЭС. Ведь через несколько лет на эту тему в Конфедерации будет проведен очередной общешвейцарский референдум».

И речь не идет о том, чтобы обвинить противников новых АЭС в распространении панических настроений. Правильно в этой связи повела себя министр энергетики Лойтхард, которая заявила, что будущий курс страны в энергетической сфере должен будет обязательно учитывать события в Японии.

«Тот же вид реактора, что и в Мюлеберге»

«Было бы злоупотреблением сравнивать катастрофу в Японии с Чернобылем», - пишет франкоязычная швейцарская газета «Le Temps». При этом она указывает и на тот факт, что реакторы, используемые в АЭС «Fukushima» и «Mühleberg» одинаковы – и одинаково стары. В Японии реализовался самый невероятный сценарий. Может ли то же самое произойти в Швейцарии?

Ведь оказывается, что технические стандарты, даже самые высокие, не в состоянии противостоять таким катастрофам. «Последствия и, самое главное, уроки новейшей катастрофы в истории атомной энергетики требуют еще раз проверить надежность метода добычи энергии, которому уже некоторые поспешили предсказать новый расцвет».

К таким устойчивым словосочетаниям, как «Три Майл Айленд - 1979» и «Чернобыль-1986» теперь, наверное, добавится и «Фукусима-2011», - пишет газета «L'Express». «Судьба японских станций может поставить под вопрос и будущее таких швейцарских проектов, как строительство новой и утилизация старой АЭС в Мюлеберге», - пишет эта газета из кантона Невшатель. - «Жаль только, что вопросы на предмет безопасности таких проектов всерьез ставятся только после очередного несчастья».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version