News
16.03.2011

Топ-менеджеры UBS: бонусы меньше, зарплата – больше!

Глава банка UBS Освальд Грюбель (Oswald Grübel) даже демонстративно отказался от своих бонусов, сократив заработную плату топ-менеждмента, в структуре которой параллельно была увеличена переменная доля, тесно увязанная с результатами, достигнутыми при достижении долгосрочных целей. Однако каких-либо серьезных последствий эти шаги не имели.

В то время как политическое и общественное давление в связи с «бонусными эксцессами» в банковской сфере продолжало расти, в этот вторник все с большим нетерпением ожидали презентации очередного годового отчета банка. Напомним, что на прошлой неделе нашумевшая законодательная инициатива «Против бонусных эксцессов» (die Abzocker-Initiative), требующая введения «потолка» для роста бонусной (переменной) части зарплаты банковских топ-менеджеров и увеличения прав акционеров, особенно мелких, при назначении руководству зарплат, активно обсуждалась в парламенте, но решение по ней было в очередной раз перенесено на неопределенное будущее.

Впервые за четыре последних года в 2010 г. UBS снова вошел в зону прибыльности. Тем не менее, общий объем выплачиваемых бонусов в прошлом году был банком урезан на 11 процентов до суммы в 4,25 миллиарда франков. Но при этом пять самых высокооплачиваемых менеджеров банка получили рост своих бонусов в общей сложности с 68,7 миллиона до 91 миллиона франков. Объединение акционеров банка UBS «Actares» заявило в этой связи, что оно «вероятно» порекомендует своим членам на генеральном собрании всех акционеров банка в апреле голосовать против отчета по структуре доходов менеджмента UBS.

Супер-зарплаты

В прошлом году произошло довольно неприятное событие. Почти 40 процентов акционеров банка отвергли в рамках консультативного голосования (его результаты не обязательны к исполнению, однако они играют важную роль в смысле исследования общественного мнения) новую систему зарплат и доходов в банке. За нее выступили 55 процентов акционеров, но для такого важного вопроса это слишком небольшое преимущество, говорящее скорее, о расколе, нежели о наличии консолидированной позиции. Нечто похожее случилось и в феврале 2011 г., когда 38% акционеров фармацевтического гиганта Novartis высказались против действующей на фирме системы расчета заработной платы и доходов.

Глава объединения «Actares» Роби Чопп (Roby Tschopp) признает, что бонусная система банка UBS не настолько «провокационна» по сравнению, например, с конкурирующими банками, такими, как Credit Suisse, где один только глава банка Бреди Дуган (Brady Dougan) заработал в 2009 году 70 миллионов франков.

Но это не помешало главе инвестиционного дивизиона банка UBS Карстену Кенгетеру (Carsten Kengeter) остаться в списке самых щедро оплаченных банковских менеджеров, пусть даже в абсолютных цифрах его «зарплатный чек» похудел с 13 до 9 миллионов франков в год. Зато председатель правления банка и бывший член швейцарского кабинета министров (Федерального совета) Каспар Филлигер (Kaspar Villiger) смог удвоить свой годовой заработок до 1,5 миллионов франков.

«Мы еще не полностью проанализировали годовой отчет банка, однако я предполагаю, что мы будем протестовать против таких цифр», - заявил Р. Чопп в интервью порталу swissinfo.ch. – «Они в любом случае оказались выше, чем мы ожидали».

Беспокойство сотрудников

Множатся признаки недовольства и среди менее хорошо оплачиваемого персонала банка. В прошлом году многие сотрудники с недоверием отнеслись к новой политике (руководства банка в сфере заработной платы), - говорит Элли Планта (Elli Planta), бывшая официальный представитель работников UBS.

«Раньше было так – руководство говорило сотрудникам, что в случае их удовлетворительной работы они имеют право на бонус», - разъясняет Э. Планта порталу swissinfo.ch. - «Теперь бонусы урезали, «топы» все равно получают больше, а ведь в прошлом году у нас было много тех, кто работал на грани возможностей в тяжелейших условиях… И теперь они вообще не понимают, что происходит в этом мире…».

А происходит следующее. Недавно UBS изменил систему своего перспективного целевого планирования, играющую важную роль при распределении бонусов. Однако это не смогло успокоить тех сотрудников, которые ощущали себя жертвами нового, по-американски «агрессивного», подхода к менеджменту.

«Понаехавшие тут из США бессердечные менеджеры гребут деньгу лопатой, в то время как все остальные, те, кто работают сверхурочно, беря на себя дополнительную ответственность, ничего не получают», - заявил на условиях анонимности работник IT-отдела банка, - «Ничего не изменится и в случае, если банк начнет приносить прибыль – вот увидите…»

Вот, новый поворот…?

В последнее время тема «бонусных эксцессов» как-то подрастеряла свою актуальность, утонув болоте политической повседневности. Как уже упоминалось, законодательная Abzocker-Initiative, запущенная в 2008 году предпринимателем Томасом Миндером, обсуждалась на прошлой неделе в парламенте и была в очередной раз положена в долгий ящик по причине неспособности депутатов договориться на предмет контрпредложений. А соглашаться с инициативой – так это было бы равно социалистической революции, родившейся, вот парадокс, в бюргерском парламенте. Ведь Т. Миндер требует ни много ни мало дать в руки акционерам право назначать зарплату топ-менеджерам и покончить с эпохой пресловутых «золотых парашютов».

Р. Чопп исходит из того, что общественное давление в итоге приведет к тому, что крупнейшие предприятия сами пойдут на уступки в этой сфере. По данным инвестиционного фонда «Ethos» уже сейчас треть фирм из списка ста ведущих компаний Швейцарии ввели у себя консультативные голосования по вопросу зарплаты руководства. И именно поэтому два швейцарских топ-менеджера – Петер Брабек (Peter Brabeck, Nestlé) и Даниэль Вазелла (Daniel Vasella, Novartis) – отказались недавно от двойных мандатов (глава концерна/председатель правления).

Р. Чопп указывает, что нефинансовый сектор уже услышал сигналы общества, пусть даже некоторые руководители еще сопротивляются. «И когда эти люди уйдут в отставку, то тогда мы вступим в эпоху истинного прогресса в плане борьбы с «бонусными эксцессами», - заявил он порталу swissinfo.ch. - «Финансовый же сектор еще некоторое время будет оставаться здесь проблемой». 24 марта размер своих бонусов должен раскрыть банк Credit Suisse.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version