News
17.03.2011

Швейцарские дипломаты – Каддафи может и победить

На четверг ливийский диктатор запланировал «решающую битву» за город Мисрата (Misrata), который сейчас находится в руках мятежников. В городе живет около полумиллиона человек, это третий по величине населенный пункт Ливии. А между тем в столице восстания против Каддафи городе Бенгази (Benghasi) настроение колеблется от упорства к нервозности. Некоторые жители опасаются, что верные Каддафи войска могут, занимая город, учинить тут резню, другие не теряют уверенности в том, что они смогут-таки одержать победу.

В среду французский министр иностранных дел Ален Жюппе (Alain Juppé) записал в своем блоге, что еще «не поздно вмешаться в события в Ливии». «Необходимо найти средства для того, чтобы помочь тем, кто поднял оружие против диктатуры», - считает А. Жюппе. «Ничто не является невозможным», - указывает бывший швейцарский дипломат Франсуа Нордман (Francois Nordmann): «Три недели назад все считали, что дни Каддафи сочтены. Сегодня не исключено, что он сможет вернуть контроль себе контроль над страной».

Лето будет отравлено?

Ситуация в Ливии напоминает ему «театр теней»,- говорит Ив Бессон (Yves Besson), бывший швейцарский дипломат и знаток арабского мира в интервью порталу swissinfo.ch. «С момента начала волнений ситуация не проясняется. Например, совершенно не ясно, что следует понимать, когда мятежники или правительственные войска говорят о том, что они заняли тот или иной город?»

Однако кое-что для И. Бессона все-таки совершенно ясно. «Чтобы ни случилось, ситуация в стране уже никогда не будет прежней. С точки зрения внутренней политики Каддафи будет вынужден постоянно отражать нападения мятежников. И даже если он сможет снова заключить пакт с племенами, отвернувшимися от него, то все равно, все те, кто в наибольшей степени страдал от его диктатуры, будут стремиться отомстить ему, даже несмотря на принесенную клятву верности. Не исключено, что «арабская весна» обернется «отравленным летом».

Международные проблемы

На международной арене Каддафи будет вынужден так же бороться со значительными проблемами. Возврат к старому тут маловероятен, так как санкции против режима уже введены, а международный суд в Гааге уже начал против него расследование в связи с подозрениями о совершении преступлений против человечности и военных преступлений.

«Слишком большое количество западных политиков уже высказалось против Каддафи и его клана. И развернуться на 180 градусов они уже просто не смогут», - говорит Бессон. Тем не менее, предупреждает дипломат, не следует недооценивать силу и тактический ум диктатора.

«Каддафи не впервой находиться перед лицом сплоченного и враждебно настроенного против него фронта», - говорит Ф. Нордман, указывая на существовавшее в конце 1990 гг. торговое эмбарго против Ливии. «Он, кроме того, переругался в свое время и с Арабской Лигой, и с Африканским союзом – и все эти конфликты он пережил без проблем. Каддафи прекрасно знает, как ему вести себя на международной арене».

«Второразрядность» как защита

В качестве небольшой прелюдии к тому, что ожидает мировое сообщество, можно рассматривать недавнее интервью сына Каддафи Саифа аль-Ислама телеканалу «Euronews», в котором он заявил, что Ливия, якобы, непосредственно участвовала в предвыборной кампании французского президента Николя Саркози (Nicolas Sarkozy).

«Саркози должен вернуть деньги, которые он получил от Ливии на финансирование своей кампании. У нас есть доказательства того, что мы давали ему деньги на проведение выборов. Мы готовы выложить все карты на стол». Пусть даже эти высказывания окажутся совершенно ложными, - они уже сегодня негативно воздействуют на общественное мнение. Об этом говорит реакция многих французских пользователей сетевых СМИ.

И возникает вопрос, должна ли будет Швейцария, которая немало уже настрадалась от Каддафи, ожидать новых выпадов в свой адрес с его стороны. Ведь министр иностранных дел Швейцарии и ее президент в 2011 году Мишлин Кальми-Ре уже однажды открыто и преждевременно высказала свое удовлетворение «падением» Каддафи, что стало объектом серьезной критики со стороны ее политических оппонентов в Швейцарии.

Ф. Нордман не думает, однако, что Ливия станет отвлекаться на месть Швейцарии – в списке приоритетов полковника Каддафи она стоит не столь уж высоко. В период швейцарско-ливийского кризиса «второразрядность» Швейцарии была для Берна недостатком – он не мог вести переговоры с полковником так, как это делали ведущие державы Европы. Однако теперь, когда державы отвернулись от Триполи, этот фактор может превратиться в защитное преимущество.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version