News
21.03.2011

Швейцария и Ближний Восток: гуманитарная помощь демократии

swissinfo.ch: В ответ на народные восстания в арабских странах швейцарское правительство объявило, что намерено усилить присутствие Конфедерации в этом регионе мира. Как это будет происходить конкретно?

Жан-Даниэль Рух (Jean-Daniel Ruch): Приоритетом для нас является гуманитарное присутствие. В течение следующих месяцев мы будем особенно внимательно следить за выборами и за процессами внесения изменений в конституции этих стран. Еще одна тема – свобода прессы… Как только в Тунисе и Египте начнут работать демократически легитимированные правительства, мы начнем активно работать по устранению значительных проблем в социальной и общественной областях, в рамках институциональных реформ.

swissinfo.ch: Народы, которые десятилетиями были вынуждены сносить тиранство, стремятся теперь создать у себя надежный демократический порядок. Как Швейцария может им в этом посодействовать?

Ж.-Д. Р.: Швейцария накопила большой опыт и знания, все равно, идет ли речь о проведении выборов, о реформировании СМИ или политики безопасности. Мы с удовольствием предоставим этим странам соответствующих экспертов, но мы не хотим навязываться уже очень настойчиво… Революции в Тунисе и Египте исходили от гражданского общества. Поэтому теперь проведение необходимых реформ является задачей именно этого общества, а не каких-то там спецов из-за рубежа.

swissinfo.ch: Ситуация в Ливии осложняется и грозит вылиться в гуманитарную катастрофу. Что может сделать тут Швейцария?

Ж.-Д. Р.: Наша гуманитарная помощь на ливийско-египетской границе многими оценивается очень высоко. Ситуация в сфере безопасности не дает нам возможности сделать большего. Есть сообщения о (имеющих место в Ливии) репрессиях, казнях, изнасилованиях и похищениях людей. Эти преступления не должны остаться ненаказанными. Необходимо поддержать усилия Международного суда, который получил от СБ ООН мандат (расследовать эти деяния).

swissinfo.ch: Сохраняются ли планы открыть отделение швейцарской Дирекции по развитию и сотрудничеству (Deza) в Бенгази?

Ж.-Д. Р.: Речь идет пока о гуманитарной помощи с особым акцентом на положение в области безопасности. Мы планируем в следующие три месяца распространить в больницах региона Бенгази медицинской помощи для 10 тыс. человек. Для этого нам нужно сотрудничество с надежными партнерами на местах.

swissinfo.ch: Страны арабского мира будут нуждаться в правовой помощи для того, чтобы получить доступ к капиталам, депонированным представителями старых режимов в швейцарских и других иностранных банках. Швейцария эти счета уже заблокировала. Каков будет следующий ее шаг?

Ж.-Д. Р.: После оперативного блокирования этих счетов и капиталов Швейцария теперь весьма заинтересована в том, что бы как можно быстрее идентифицировать тех, кто имеет законное право владеть ими. Причем происходить это должно в рамках международно признанных стандартов, определяющих порядок возврата таких средств. Швейцария готова помочь в этом всем затронутым государствам. Тунис и Египет уже предоставили соответствующие ходатайства об оказании правовой помощи. Швейцарские власти находятся в контакте с обеими странами.

swissinfo.ch: Какой бюджет предусмотрен для швейцарской гуманитарной помощи этим странам?

Ж.-Д. Р.: Для поддержки процессов демократического транзита в Египте и Тунисе Швейцария выделяет в этом году 11 миллионов франков. Сколько из этих денег будет потрачено реально - зависит от развития ситуации.

swissinfo.ch: У Швейцарии в этих странах есть также экономические и энергетические интересы. Правые партии у нас в стране указывают на опасность неконтролируемых миграционных потоков. Следует ли этого опасаться на самом деле?

Ж.-Д. Р.: Такого рода риски не следует приуменьшать, но и преувеличивать тут тоже не стоит. Европейское агентство по управлению оперативным сотрудничеством на внешних границах государств-членов Европейского Союза (Europäische Agentur für die operative Zusammenarbeit an den Außengrenzen; European Agency for the Management of Operational Cooperation at the External Borders of the Member States of the European Union –прим. ред.), в сокращении – Frontex, активно сотрудничает со Швейцарией. Принимаются соответствующие меры. Каждый кризис, как известно, открывает новые шансы. Мы хотим как видеть риски, так и учитывать новые шансы. Весь мир заинтересован в стабильной и демократической Северной Африке.

swissinfo.ch: На сторону ливийских повстанцев перешли официальные дипломатические представители Ливии как в Берне, так и в Женеве. Намерена ли Швейцария признать их в качестве законных представителей ливийского народа?

Ж.-Д. Р.: Швейцария, как известно, признает государства, а не правительства. На прошлой неделе федеральная президент Швейцарии (Мишлин Кальми-Ре – прим. ред.) провела переговоры с представителем созданного ливийскими повстанцами Временного национального совета Махмудом Джибрилом. Мы, конечно же, приняли к сведению все эти перемены. Для нас они не являются препятствием с тем, чтобы продолжать контактировать и сотрудничать с ливийскими представительствами в Берне и Женеве.

Швейцария признает резолюцию ООН по Ливии

Швейцария признала принятую в пятницу резолюцию СБ ООН относительно введения над Ливией запретной для полетов зоны.

По информации швейцарского внешнеполитического ведомства (Eidg. Departement für auswärtige Angelegenheiten - EDA) Швейцария рассчитывает на немедленную реализацию положений резолюции.

По мнению официального Берна «резолюция создает необходимые условия для того, чтобы прекратить страдания беззащитного гражданского населения».

«Швейцария резко осуждает любое беззаконное насилие властей против собственного народа», - сообщает EDA.

По мнению Швейцарии, «виновные в таком насилии, в случае, если их нельзя привлечь к ответственности в соответствии с законодательством в их собственной стране, должны быть переданы в распоряжение международной юстиции».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version