News
21.03.2011

Операция НАТО в Ливии: обзор швейцарской прессы

«Сумасшедшая миссия»/«Waghalsiger Einsatz», - пишет выходящая в Цюрихе газета «Tages-Anzeiger». Заголовок женевской газеты «Le Temps» выглядит следующим образом: «Боевые действия коалиции спасли оппозицию в Бенгази! А что потом?». Этот вопрос, - «А что потом?», - волнует многих комментаторов.

«Что произойдет, если расчеты не оправдаются и, несмотря на массированные бомбардировки, старый режим в этой богатой нефтью североафриканской стране все равно не падет?», - спрашивает себя газета «Basler Zeitung».- «Боевые самолеты и ракеты могут, конечно, защитить гражданское население от кошмарного насилия диктатора и его сатрапов, однако никакой концепции разрешения ливийского кризиса в целом они с собой не несут».

Критические голоса в адрес интервенции

Выходящая во Фрибуре газета «La Liberté» пишет о том, что в адрес начавшейся в пятницу на прошлой неделе военной операции под командованием Франции уже раздаются первые критические замечания, ведь «конечная цель операции остается неопределенной». Поэтому газета задает, наверное, главный вопрос дня: «Блицкриг или долгая война»?

Выходящая в Берне газета «Der Bund» выносит на первую страницу заголовок «Арабская Лига критикует воздушные удары» и указывает на то, что ее президент Амр Мусса критикует Запад за «непропорциональные» удары по Ливии.

Газета «Neue Zürcher Zeitung» (NZZ), подчеркивает, что главы таких государств, как Мавритания, ЮАР, Мали, Конго-Браззавиль и Уганда, имеющие от Африканского союза мандат на посредничество в ливийском конфликте, уже отрицательно высказались по поводу военной операции, требуя нахождения «африканского решения».

С мыслями об Ираке и Афганистане

Лозаннская газета «24heures» пишет об очередном «cauchemar» (страшном сне), который начался после старта военной операции. Слишком свежи еще воспоминания о том, как начинались войны в Ираке и Афганистане, они еще никуда не улетучились. «Война в защиту гражданского населения – согласны! Но до каких пределов?», - спрашивает озабоченно эта газета.

Об Ираке и Афганистане вспоминает и цюрихский «Tages-Anzeiger»: «Спустя восемь лет после рокового вторжения в Ирак и после операции в Афганистане, которая длится вот уже почти десять лет, еще один президент США отдал приказ о начале еще одного нападения на исламскую страну. В отличие от Буша в Ираке, президент Обама в самом деле имеет на своей стороне полноценную коалицию, включающую в себя Арабскую Лигу, а так же соответствующую резолюцию СБ ООН.

Однако уже сейчас необходимо спросить, куда хочет прийти в итоге Обама? Хочет ли он свергнуть Каддафи? Или он хочет выступить за создание в Ливии арабской демократии? Но почему тогда не сделать этого в Йемене и Бахрейне? И что предпринять, если прожженный ливийский диктатор и интриган Каддафи не захочет через пару дней откланяться, и будет сражаться за свою власть недели, а то и месяцы?»

«Поддержка имеет свою цену»

Так озаглавлен комментарий в газете «Neue Luzerner Zeitung», которая видит первые признаки того, что поддержка арабских стран обошлась Западу в Ливии очень дорого.

«Ведь тот же саудовский король Абдулла, с одной стороны, поддерживает сторонников демократии в Ливии, а с другой, не опасаясь противодействия Запада, посылает своих солдат в Бахрейн с тем, чтобы разогнать тамошних сторонников демократических преобразований и обеспечить себе свое дальнейшее господство».

Не исключено, что за ливийскую демократию придется заплатить демократам в Бахрейне, - считает газета, указывая, что «этот факт является нехорошим привкусом, омрачающим всю операцию сил коалиции в Ливии».

Газета «Le Temps» считает, что очень важно «четко разъяснить цели интервенции. Без этого могут возникнуть конфликты внутри коалиции и, особенно, в лагере арабских стран. А такие конфликты значительно снизят шансы на успех».

Именно поэтому италоязычная швейцарская газета «La Regione» приходит к выводу: «Программа избавления от Каддафи не вызывает нареканий, однако нужно внимательней проанализировать, можно ли то же самое сказать об избранных для этого методах».

По материалам SWISSINFO.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version