News
08.03.2011

Директор SWISSINFO в гостях у РГГУ

В программе визита – знакомство с РГГУ и РШУНЦ, беседа с ректором Университета Е.И. Пивоваром, посещение информационного агентства ИТАР-ТАСС и радио «Голос России». Кроме того, высокий гость любезно согласился выступить 23 мая 2011 г. перед студентами-журналистами РГГУ на тему «Современные СМИ Швейцарии и имидж России в альпийской республике».

Среди вопросов, которые собирается осветить др. Петер Шибли:

1.Современное состояние швейцарских СМИ, актуальные тенденции и новейшие исследования в этой области;
2.Профессия журналиста в современной Швейцарии, состояние рынка труда, права и обязанности, изменения в сути журналистского труда;
3.Имидж России в Швейцарии – субъективные размышления

Встреча пройдет на немецком языке. О месте проведения встречи будет объявлено дополнительно.

Информационная служба Swissinfo
(Справка)

Информационная служба Swissinfo является подразделением швейцарской Национальной теле- и радиокомпании «SRG SSR idée suisse» (Schweizerische Radio- und Fernsehgesellschaft).
Ее основная задача – информировать проживающих за рубежом граждан Конфедерации о самых важных событиях и тенденциях в области политики, экономики, культуры, общества, науки и спорта у себя на родине.
Кроме того, эта структура поддерживает мультимедийный интернет-портал, материалы которого публикуются на немецком, французском, итальянском, английском, испанском, португальском, арабском, китайском, японском языках.
Портал www.swissinfo.ch подает информацию в виде текстов, изображений, звуковых файлов и видеоматериалов. Регулярно публикуются «досье» (комплексы материалов) по важным общественным темам.
В настоящее время, например, опубликованы (и постоянно пополняются) досье на темы предстоящих в октябре 2011 г. в Швейцарии очередных парламентских выборов и выборов правительства (Федерального совета), событий в Японии и на Ближнем Востоке.
В 2008 г. портал шесть месяцев вел вещание на русском языке, однако потом этот проект был закрыт. Предполагается, что русский может стать десятым языком портала в 2012 году.
Основной офис службы Swissinfo находится в Берне, имеются отделения в Цюрихе и Женеве, а так же специальный офис в пресс-центре при парламенте и правительстве Швейцарии (Берн).
Материалы портала можно получать для использования на мобильных устройствах, существует служба рассылки, а так же презентационная платформа в социальной сети Facebook, на которой у портала уже более 100 тыс. «сторонников».

ПЕТЕР ШИБЛИ (Peter Schibli)
Директор информационной службы swissinfo

(Биографическая справка)

Родился в 1956 г. в Берне
1976 -1980 – стажер бернской газеты «Der Bund» и одновременно студент юридического факультета Университета г. Берн.
1981-1982 – редактор отдела внутренней политики этой газеты.
1982-1983 – научная стажировка в Университете Дж. Вашингтона в США
1984 – защита диссертации на юридическую тему в сфере сравнительного правоведения
1984-1986 – редактор газеты «Badener Tagblatt»
1986- 2007 – редактор газеты «Basler Zeitung», ее корреспондент в Германии (1989-1995) и США (1995-2001), затем ее главный редактор (2003-2007)
В Swissinfo – c 1 марта 2007 г.
С 1 января 2008 г. – главный редактор этой службы.
С 4 августа 2008 г. – исполняющий обязанности директора.
29 мая 2009 г. утвержден в качестве директора.
Владеет немецким, английским, французским языками.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version