News
26.03.2011

«FC Zürich» получил свой собственный музей

Пару дней назад футбольный клуб «FC Zürich» получил свой собственный музей. Открытие его было приурочено к 115-летней годовщине со дня основания клуба. В этом музее есть много чего интересного, и не только для любителей спорта – и из истории клуба, и из истории города, со всеми взлетами и падениями.

«Нет, конечно же, это не первый футбольный музей в Швейцарии. Клубы «FC Basel» и «Young Boys» из Берна тоже имеют свои музеи. Однако в данном случае мы имеем дело с первым музеем футбола в Швейцарии, который старается быть не только местом хранения реликвий, но и площадкой для контактов, встреч, разговоров. Мы хотим, что бы этот музей был скорее жилой комнатой, нежели пыльным «древлехранилищем», местом, где каждый желающий может ближе познакомиться с клубом, ощутить его живой пульс».

Так в интервью порталу swissinfo.ch объяснил концепцию музея и нового клубного архива их руководитель 39-летний Саро Пепе (Saro Pepe). И в самом деле, если в обычном музее везде висят таблички «руками не трогать», то здесь все совсем наоборот. Объекты можно и нужно трогать руками, и только некоторые из них, самые ценные, находятся за стеклом – например, кубок чемпиона Швейцарии, который перешел в руки клуба в 1976 г. Те золотые годы клуба были стали возможными благодаря таким легендам швейцарского футбола, как Кёби Кун (Köbi Kuhn), Фриц Кюнцли (Fritz Künzli), Рене Боттерон (René Botteron).

Развивать историческое сознание

Президент клуба Ансильо Канепа (Ancillo Canepa) вступая на эту должность в 2005 г., неожиданно увидел, что у клуба нет своего архива, нет своей истории. «Он сам очень интересуется историей спорта, а потому он захотел создать документальную историю клуба», - говорит С. Пепе.

«В рамках турнира Лиги Чемпионов в 2009 г. клуб заработал примерно 20 миллионов, поэтому Канепа принял решение не просто инвестировать в первый состав клуба, но часть денег потратить на что-то, что останется надолго. Так, в ноябре 2010 г. вышла хроника клуба «Eine Stadt, ein Verein, eine Geschichte» («Один город, один клуб, одна история»). И вот теперь 12 марта 2011 г. открыл свои двери и новый музей».

Чтобы собрать экспозицию музея, пришлось обращаться к бывшим игрокам клуба. Некоторые из них, например, Вернер Ляймгрубер (Werner Leimgruber), капитан клуба в 1950-1960-е гг., предоставил исторические трико. «Ветераны клуба очень благодарны, что теперь нашлись люди, которые заботятся об истории команды, они чувствуют, что их вклад в её развитие теперь оценивается по достоинству», - подчеркивает С. Пепе.

Герои и антигерои

Центр музея образует 15-метровая «Стена славы» («Wall of Fame»), на которой представлены люди, внесшие особенный вклад в историю клуба. «Клуб поручил нам сделать подобную стену, проблема только была в отборе кандидатов. У каждого было свое мнение. Поэтому выход мы нашли в ироническом обыгрывании «величия» героев клуба – в центре самая большая фигура Кёби Куна, а вокруг него, чем дальше от него, тем меньше, остальные 34 фигуры игроков клуба разных лет».

«Мы старались показать, что история клуба состоит не только из героических историй, но порой из комических и даже трагических сюжетов», - говорит руководитель музея. «Вот, например, если взять особенно неудачные покупки игроков – некоторые из зарубежных звезд обходились клубу в огромные суммы, а они, поиграв пять минут в двух матчах, вынуждены были покидать команду, так как оказывалось, что они обладают излишним весом и что вообще их звездный час давно миновал».

Такого рода истории документированы на обратной стороне «Стены славы», которая образует «Стену позора» («Wall of Shame»). Великий Кёби Кун присутствует, кстати, и на ней, в виде фотографии, на которой он изображен в трико конкурирующего клуба «Grasshoppers». Переход Куна в эту команду был в последнюю секунду остановлен тогдашним президентов FCZ Эди Нэгели (Edi Nägeli). На другой фотографии изображен, например, уволенный тренер клуба Раймондо Понте (Raimondo Ponte) в момент его бегства от прессы через окно раздевалки.

Спортивные вехи

В 1968 году культовый игрок Пеле находился в европейском турне со своим клубом «Santos». В том числе он провел игру в Цюрихе с клубом FCZ на его стадионе. Команда Кёби Куна смогла одолеть бразильцев со счетом 5:4.

21 марта 1998 г. Пеле лично обратился в клуб с просьбой предоставить ему статус почетного члена на сезон 1998/99 гг. Просьба была удовлетворена, а за всей этой историей стоял тогдашний пресс-секретарь FCZ Гидо Тоньони (Guido Tognoni), который знал Пеле со времен своей работы в FIFA. Этот сюжет также отражен в музее.

В качестве экспоната в музее висит и трико другого великого бразильца Рональдиньо. В 2009 г. в рамках Лиги Чемпионов FCZ совершенно неожиданно победил один из величайших клубов мира «AC Milan» со счетом 1:0. Одним из игроков «Милана» был тогда как раз Рональдиньо. Сейчас, правда, он уже покинул Италию и вернулся в Бразилию.

Общественно-политическое значение

Политическая и общественная история страны так же находит свое отражение в музее. Так, в 1941 г. на цюрихском стадионе «Letzigrund-Stadion» развевались красные флаги – со свастикой. В 1977 г. стены стадиона были разукрашены молодежью надписями типа «Weniger Arbeit, mehr tschutten, Spass, Rock'n'Roll, Zärtlichkeit» («На фиг работу, пинать шары, рок-н-ролл, приколы, любовь-морковь»). Заметна и другая надпись с требованием установить цены за входные билеты на стадион в размере четырех франков («4 Franken Eintritt sind genug!»).

«Футбол – это часть истории Цюриха. Рассматривать футбол в отрыве от истории города невозможно. Кроме того, футбол всегда был связан с молодежной культурой, с молодежными движениями 1970-1980-х гг., которые оставили свои следы и на нашем стадионе». Не обошел музей стороной и современное состояние фанатского движения в Швейцарии, например, акцию болельщиков прошлого года, в рамках которой было выдвинуто требование снова ввести на стадионе стоячие места.

Чтобы подкрепить это требование, болельщики сами перед очередной домашней игрой FCZ демонтировали на стадионе кресла для сидения. После этого власти города Цюрих, во владении которых находится стадион «Летцигрунд», пообещали, что в случае строительства нового стадиона на нем будут предусмотрены стоячие места.

Распространено мнение, что FCZ всегда был левым «клубом рабочих», а клуб «Грассхоперс» («GC») - клубом «для богатых». «Нет, такое мнение является ошибочным. В целом, конечно, в числе сторонников «GC» было больше состоятельных людей, тогда как FCZ ориентировался на более широкую аудиторию болельщиков. Однако он, при этом, никогда не был особенно «левым» клубом, он был именно что просто клубом для всех – рабочих, предпринимателей, детей, людей с окраин. Так что старые клише во многом не отражают действительность», - считает С. Пепе.

Для болельщиков и всех остальных

Концепция «Клуб для всех и каждого» действительна и для музея, - говорит он. «Прежде всего, музей должен быть местом, в котором болельщики могут вести прямой диалог с руководством клуба. При этом каждый может внести свой вклад в формирование экспозиции музея, пожертвовав для него свои «сокровища». Кроме того, мы хотим показать, что футбольный музей может быть интересен и для людей, футболом особенно не интересующихся.

Музей уже посетили и некоторые игроки клуба, увековечив себя на «Стене Игроков». Например, игрок родом из Туниса Яссин Чихауи (Yassine Chikhaoui) написал свое имя арабскими буквами, что выглядит особенно естественно. Мне кажется, что те игроки клуба, что уже познакомились с музеем, были приятно удивлены его экспозицией». Такого же мнения придерживается и президент клуба Ансильо Канепа: «Это самый интересный музей Цюриха», считает он.

Самофинансирование и окупаемость

В создание музея были инвестированы 350 тыс. франков. Часть этой суммы предоставил клуб, часть – спонсоры. Поддержание работы музея и его техническое обслуживание может обходиться в сумму до 250 тыс. франков в год.

Для того чтобы обеспечить его окупаемость был основан специальный фонд – «Stiftung FCZ-Museum». Музей с точки зрения бизнеса не является частью клуба, а выступает в качестве самостоятельной организации. 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version