News
28.03.2011

Лоббизм в Швейцарии: народ имеет право знать?

«Народ имеет право знать, кто и как получает доступ в стены парламента в роли лоббиста», - заявила в интервью порталу swissinfo.chдепутат Национального совета (большая палата парламента) от социалистов Эдит Граф-Личер (Edith Graf-Litscher).

С этой целью она настаивает на реализации уже давнишней парламентской инициативы, которая предлагает аккредитовывать лоббистов при парламенте по примеру журналистов. Тем самым незарегистрированным лоббистам доступ в святая святых швейцарского парламентаризма, в знаменитый «Вестибюль» («Wandelhalle») на втором этаже Федерального дворца в Берне, был бы закрыт.

«Однако пока сделать этого не удается, сопротивление тут оказывается просто каменное», - говорит Э. Граф-Личер. – «Большинство парламентариев опасается, что в этом случае «Вестибюль» будет просто оккупирован лоббистами». Поэтому на данном этапе она была бы согласна пойти на компромисс.

Вместо системы аккредитации, - которая и в самом деле могла бы привести к проблемам, причем не только в смысле роста числа лоббистов, но и в плане споров на предмет отбора критериев аккредитации, - она предлагает просто опубликовать список лоббистов, допущенных для входа в парламент, и их «хозяев», то есть тех, в чью пользу лоббисты собственно работают.

Список в интернете

Такой список, правда, уже существует с 2003 года, то есть с момента вступления в силу нового Закона о швейцарском парламенте, однако проблема в том, что общественности он практически недоступен.

Это означает, что знакомиться с ним можно только в присутствии представителя парламента, копировать список не разрешается. Это не помешало, впрочем, некоторым СМИ («Weltwoche», «Blick», «Beobachter») частично публиковать содержание списка. Но с декабря 2011 г. ситуация изменится кардинально.

С началом, - после перевыборов парламента и правительства, - нового легислатурного периода список будет официально опубликован в сети Интернет. Механизм же отбора тех, кто может быть признан парламентским лоббистом, останется прежним. В его основе, как и раньше, будет находиться приглашение со стороны действующего парламентария.

Каждый депутат имеет в своем распоряжении два таких «билета», которые действуют бессрочно, до тех пор, пока парламентарий не покинет законодательную власть.

От промышленности до церкви

Анализ списка показывает, что не все депутаты пользуются такой возможностью. Необычно большое количество парламентариев просто дарят свои «удостоверения крестных отцов» («Göttikarte») членам собственных семей или личным помощникам. Самое большое количество парламентариев, не пользующихся правом приглашать лоббистов, замечено во фракции «народников» (SVP).

Если сделать разбивку по отраслям, то наиболее значимое число лоббистов работает на систему здравоохранения, на экономику в целом, на профсоюзы, экологические организации, на структуры, занимающиеся помощью развитию странам «третьего мира», и, наконец, на финансы.

Кроме них, представлены лоббисты, отражающие интересы городов и кантонов, транспортной и телекоммуникационной отраслей, сельского хозяйства, отрасли производства продуктов питания и гастрономии, церквей, молодежных объединений и организации швейцарцев, проживающих за рубежом.

Парламентарии – тоже лоббисты

Есть немалое число депутатов, которые предпочли бы вообще не иметь в парламенте никаких лоббистов, - говорит Эдит Граф-Личер. «Я часто беседую с лоббистами. Они – это реальность. Но я хочу знать, кто дает им деньги, то есть чьи интересы они представляют».

Ясное дело – доступ в парламентский «Вестибюль» дает неоспоримые преимущества. Однако основная лоббистская работа происходит все-таки вне парламента – на приемах, обедах, презентациях. Значение парламентского лоббизма не стоит преувеличивать еще и потому, что сама система швейцарского парламентаризма строится на принципе лоббизма/представительства интересов.

А потому главными лоббистами в стране остаются сами депутаты, которые проходят в парламент от разного рода промышленных, финансовых и общественных группировок, профсоюзов, городов, регионов и крупных промышленных компаний.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version