News
05.04.2011

Google Street View: проблемы не только в Швейцарии

Все началось в сентябре 2009 г., когда уполномоченный швейцарского правительства по вопросам защиты информации (Der Eidgenössische Datenschutzbeauftragte) Ханспетер Тюр (Hanspeter Thür) потребовал от Google принять меры с тем, чтобы защитить приватную сферу людей, попавших в поле зрения камер сервиса Street View. Так как Google несколько раз отказывался выполнять требования властей, Х. Тюр был вынужден обратиться в суд.

И вот теперь судьи в Берне пришли к выводу, что Google должен исполнить практически все требования Х. Тюра. Основное требование заключается в ретушировании лиц людей и номеров машин, причем всех до единого, если надо – в ручном режиме.

Удовлетворение и разочарование

Уполномоченный Х. Тюр выразил полное удовлетворение решением суда. По его словам, сказанным в интервью цюрихской газете «Tages Anzeiger», суд признал, что прохожие не могут являться «добычей» охотников из службы Street View.

Соответственно «глубокое разочарование» высказал концерн Google. Сервис Street View, - заявил концерн в лице Петера Фляйшера (Peter Fleischer), уполномоченного по защите информации концерна, - уже доказал свою пользу миллионам швейцарских граждан, промышленным предприятиям, туристическим структурам страны.

Концерн, по его словам, намерен внимательно проанализировать приговор суда. Затем будет принято решение в плане того, что он, этот приговор, в целом означает для дальнейшего развития сервиса Street View в Швейцарии и какие имеются еще возможности для его обжалования. Теоретически, концерн может обратиться в федеральный суд в Лозанне, высшую инстанцию судебной власти страны.

Уникальное судебное решение

Информация о решении швейцарского федерального Административного суда по делу сервиса Street View стала известна в понедельник уполномоченным по защите информации правительств стран-членов ЕС, собравшихся на свою очередную встречу в Брюсселе.

Представитель Франции Гвендаль Легран (Gwendal Le Grand) сказал по этому поводу в интервью швейцарскому немецкоязычному телевидению, что во Франции будут внимательно следить за реализацией положений данного судебного решения.

«Мы были вынуждены наложить на Google штраф в размере 100 тыс. евро, так как концерн продолжал при помощи сервиса Street View собирать информацию. Речь идет о том, что, проезжая мимо жилых домов, камеры Google регистрировали имеющиеся здесь точки беспроводного доступа в интернет (Wireless-LAN)», - заявил Г. Легран.

Представитель Германии Петер Шаар (Peter Schaar) намерен использовать решение швейцарского суда в качестве прецедента с тем, чтобы сильнее начать контролировать деятельность концерна Google в ФРГ. «Я считаю, что это решение является настоящим большим успехом для всего дела защиты информации, и что оно будет востребовано и изучено далеко за пределами Швейцарии», - подчеркнул П. Шаар.

Проблемы во многих странах

Со времени запуска сервиса Street View в 2007 г. концерн Google столкнулся с проблемами во многих странах мира, хотя правила и условия функционирования сервиса в разных странах выглядят по-разному. В частности, сильно варьирует необходимая степень ретуширования лиц и номеров машин.

В Германии, например, специальная программа Google по автоматическому ретушированию работает настолько хорошо, что ни лиц, ни номеров на снимках практически не видно. По данным газеты «Tages Anzeiger», в Германии Google просто заверил власти, что при желании можно соответственно настроить степень чувствительности этой программы.

Греция запретила Google в мае 2009 г. проводить дальнейшие съемки или публиковать уже сделанные панорамные виды до тех пор, пока не будут прояснены все вопросы, связанные с обеспечением защиты частной сферы граждан. Однако это прояснение, видимо, затянулась, так как, по данным «Tages Anzeiger», сервиса Street View в Греции нет до сих пор.

В Японии Google был вынужден снизить высоту камер, чтобы в их объективы не попадали внутренние дворы, а все уже сделанные по старым стандартам панорамные виды были уничтожены. В Италии Google должен за три дня до начала съемок в данном районе города информировать общественность посредством локальной прессы.

Австрия вот уже полгода не дает разрешения проводить съемки и требует предоставить дополнительную информацию. Не производятся пока съемки и в Чехии, и конца спорам там пока тоже не видно. В США, по данным Х. Тюра, Google был соответствующими властными структурами оштрафован за нарушение положений по защите информации на несколько миллионов долларов.

«Стреляют не в тех, в кого надо»

Технология опознания лиц людей совершенствуется день ото дня, и поэтому скоро настанет момент, когда компьютеры будут делать свою работу фактически самостоятельно.

Такого мнения придерживается Марк Поллефейс (Marc Pollefeys), профессор Института визуального компьютинга факультета компьютерных наук Высшей технической школы Цюриха (Institute of Visual Computing der Fakultät Computer-Wissenschaft der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich - ETHZ). «И тогда частная сфера не будет уже гарантирована ни от чего, по крайней мере, до тех пор, пока не будут изданы еще более строгие законы».

Люди, - по мнению М. Поллефейса, высказанному им в интервью порталу swissinfo.ch, -должны охранять свою частную сферу, «однако Google Street View, по всей видимости, не та цель, в которую нужно стрелять. Точных попаданий здесь почти не бывает, люди и лица никогда не фиксируются полностью, например, они почти полностью скрыты за корпусом автомашины, или же они слишком малы, чтобы их можно было так просто узнать».

На сторону Google Street View встал и известный швейцарский эксперт по вопросам интернета из Женевы Штефан Кох (Stéphane Koch). Для него речь идет в случае решения швейцарского Административного суда, об элементарной справедливости, так как не только Google производит контент подобного рода.

«Google не делает фото людей в каком-то конкретном контексте, он производит случайные панорамные, ландшафтные виды, будь они городского или иного характера, для того, чтобы люди могли ориентироваться на местности», - говорит он в интервью порталуswissinfo.ch.

Уполномоченный по защите информации Х. Тюр видит ситуацию иначе. В интервью газете «Tages Anzeiger» он отмечает, что интернет-гигант «везде доходит до границ дозволенного, всегда (почти) нарушая законы».


ЧТО ТРЕБУЮТ ОТ GOOGLE В ШВЕЙЦАРИИ

1.Полностью заретушировать лица и номера машин, причем на 100%. Сейчас на снимках Street View неразличимы только 98 процентов лиц и номеров.

2.Рядом с социально значимыми объектами, такими, как убежища для женщин, пострадавших от домашнего насилия, тюрьмы, школы, суды, органы социальной опеки и клиники должна быть обеспечена полная анонимность. Для этого Google должен кроме лиц ретушировать и другие важные отличительные детали, такие, как цвет одежды или кожи.

3. В будущем Google должен информировать о запланированных съемках в том или ином квартале города не просто на своем сайте, но и через локальную прессу. Недопустимо заглядывать через заборы в частные сады в случае, если такой взгляд невозможен и для обычного прохожего.

4. Суд постановил, что каждый человек имеет право контролировать сделанные с его участием снимки, и что никто не может становиться объектом съемок без своего согласия. Это положение действует и для панорамных видов Street View, пусть даже люди играют на них фактически роль «живой мебели».


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru




Print version